На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

«Кашка на воде» – выживет ли экономика Белоруссии без дотаций России?

 

Встре­ча пре­зи­ден­тов России и Бе­ло­рус­сии в Сочи за­кон­чи­лась. Судя по от­сут­ствию ито­го­во­го до­ку­мен­та и фи­наль­ной пресс-кон­фе­рен­ции, прошла она, как и все по­след­ние встре­чи, трудно. И оце­ни­ва­ет­ся сто­ро­на­ми неод­но­знач­но. 

Алек­сан­дру Лу­ка­шен­ко не уда­лось до­бить­ся удо­вле­тво­ре­ния ни одного из ранее озву­чен­ных тре­бо­ва­ний. По край­ней мере, до конца те­ку­ще­го года рос­сий­ский газ будет по­став­лять­ся в РБ на преж­них усло­ви­ях, то есть по 127 дол­ла­ров за ки­ло­куб, а не по 73, как на­ста­и­вал офи­ци­аль­ный Минск, исходя из цен для Смо­лен­ской об­ла­сти. 

Точных цифр по нефти в от­кры­тых ис­точ­ни­ках не на­зы­ва­ет­ся, но за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ Дмит­рий Козак со­об­щил жур­на­ли­стам, то цены для Бе­ло­рус­сии тоже оста­нут­ся на преж­них ком­мер­че­ских усло­ви­ях, как и не будет отмены на­ло­го­во­го ма­нев­ра.

Правда, при этом оста­ет­ся не совсем по­нят­ным, речь идет о ры­ноч­ной ми­ро­вой цене на Urals по 63,8 дол­ла­ра за бар­рель или с учетом су­ще­ство­вав­шей скидки в 75 дол­ла­ров на тонну, что сни­жа­ет цену на 10,1 дол­ла­ра за бар­рель. Видимо наи­бо­лее близ­кой сле­ду­ет счи­тать по­след­ний ва­ри­ант с по­прав­кой на став­шей яб­ло­ком раз­до­ра до­пол­ни­тель­ной премии по­став­щи­ка в 5 дол­ла­ров на тонну или 54,36 дол­ла­ра за бочку.

Таким об­ра­зом, по­став­ки энер­го­ре­сур­сов в РБ со­хра­нят­ся, если Минск будет готов их опла­чи­вать по преж­ним ценам, но судьба пе­ре­го­во­ров по до­рож­ным картам про­дол­жа­ет оста­вать­ся неяс­ной. Нельзя ис­клю­чать по­пы­ток Минска по уси­ле­нию «мно­го­век­тор­но­сти».

Тем более что наши за­ру­беж­ные парт­не­ры, в части ва­ри­ан­тов раз­ви­тия со­бы­тий, уже пы­та­ют­ся си­ту­а­цию еще силь­нее рас­ка­чать. По­се­тив­ший Бе­ло­рус­сию с офи­ци­аль­ным ви­зи­том гос­сек­ре­тарь США Майк Помпео пуб­лич­но по­обе­щал по­ста­вить в РБ сколь­ко угодно нефти из США. Однако не уточ­нил клю­че­вой вопрос — по какой цене.

Сле­до­ва­тель­но, и окон­ча­тель­ное ре­ше­ние Бе­ло­рус­сии по выбору ито­го­во­го стра­те­ги­че­ско­го пути — на Восток и полную ин­те­гра­цию с Рос­си­ей или в «мно­го­век­тор­ность», а значит, как можно дальше от России на Запад, оста­ет­ся пока от­кры­тым.

Россию, как го­во­ри­лось ранее, дей­стви­тель­но устро­ят оба ва­ри­ан­та. Клю­че­вым для нас тут яв­ля­ет­ся, прежде всего, вопрос окон­ча­тель­ной кон­кре­ти­за­ции стра­те­ги­че­ско­го по­ло­же­ния.

Даже МВФ при­зна­ет, что до­ти­ро­ва­ние эко­но­ми­ки невнят­но­го со­юз­ни­ка об­хо­дит­ся Москве в 9−10 млрд дол­ла­ров в год. Это при­мер­но 0,56% ВВП или около 3,7% до­ход­ной части фе­де­раль­но­го бюд­же­та РФ или 50% бюд­же­та рес­пуб­ли­ки. Деньги до­ста­точ­но боль­шие, чтобы спи­сы­вать их только на пустые раз­го­во­ры о брат­стве. Кредит на стро­и­тель­ство бе­ло­рус­ской АЭС, по­кры­ва­ю­щий 90% общей сметы, со­ста­вил 10 млрд дол­ла­ров. Так что фак­ти­че­ски такая «дружба» стоит нам почти по одной новой АЭС еже­год­но.

Однако если отойти от эмо­ци­о­наль­но­го бо­да­ния на голых прин­ци­пах, сле­ду­ет при­знать, что любой из упо­мя­ну­тых ва­ри­ан­тов для обеих сторон плох, но плох очень по-раз­но­му.

  РБ, без­услов­но, имеет полное право на са­мо­сто­я­тель­ные ре­ше­ния и соб­ствен­ную оценку их для себя при­ем­ле­мо­сти. Но это не может от­ме­нить объ­ек­тив­ную ре­аль­ность. В случае «хоть как, лишь бы по-своему» эко­но­ми­ка рес­пуб­ли­ки неиз­беж­но столк­нет­ся с глу­бо­ким эко­но­ми­че­ским кри­зи­сом.

Для страны с ВВП в 60 млрд дол­ла­ров по­те­рять разом до­та­ций на 15,8% этой суммы (с раз­ры­вом эко­но­ми­че­ских связей ве­ро­ят­нее всего даже в 2−3 раза больше) чре­ва­то га­ран­ти­ро­ван­ным па­де­ни­ем уровня жизни и кол­лап­сом всей со­ци­ал­ки.

А именно со­хра­не­ние хоть сколь­ко-нибудь при­ем­ле­мо­го уровня со­ци­аль­ных га­ран­тий яв­ля­ет­ся глав­ным фун­да­мен­том ста­биль­но­сти бе­ло­рус­ско­го го­су­дар­ства в целом. Если его не станет, со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­скую ста­биль­ность страны вряд ли удаст­ся со­хра­нить.

На данный момент эко­но­ми­че­ское устрой­ство и вы­те­ка­ю­щая из него по­ли­ти­че­ская кон­струк­ция России и Бе­ло­рус­сии между собой имеют огром­ное мно­же­ство прин­ци­пи­аль­ных раз­ли­чий. В усло­ви­ях рынка Россия жить и раз­ви­вать­ся может. Тогда как Бе­ло­рус­сия — од­но­знач­но нет.

На про­тя­же­нии всего пост­со­вет­ско­го пе­ри­о­да там ре­а­ли­зо­вы­ва­лась очень по­хо­жая на со­ци­а­лизм модель пря­мо­го го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния эко­но­ми­кой. За рос­сий­ский счет. Фак­ти­че­ски все сколь­ко-нибудь зна­чи­мые пред­при­я­тия РБ либо прямо при­над­ле­жат го­су­дар­ству, либо опе­ра­тив­но управ­ля­ют­ся им.

В теории о до­сто­ин­ствах этой си­сте­мы спо­рить можно долго. Но при этом нельзя не при­знать на­рас­та­ю­щей общей убы­точ­но­сти хо­зяй­ства хотя бы при­ме­ра с са­хар­ной от­рас­лью страны.

С одной сто­ро­ны, четыре ее завода спо­соб­ны иметь про­из­вод­ствен­ные из­держ­ки су­ще­ствен­но ниже ана­ло­гич­ных рос­сий­ских, но, с другой, из-за на­вя­зан­но­го го­су­дар­ством обя­за­тель­ства по до­ти­ро­ва­нию про­из­вод­ства свеклы и за­пре­та на ис­поль­зо­ва­ние внеш­не­го сырья, ито­го­вая цена про­дук­ции по­лу­ча­ет­ся су­ще­ствен­но выше рос­сий­ской.

Причем нельзя ска­зать, чтобы в своем ре­ше­нии го­су­дар­ство было так уж не право. Без жест­ких мер пря­мо­го ди­рек­тив­но­го це­но­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния сель­ское хо­зяй­ство в 16 из 118 ад­ми­ни­стра­тив­ных рай­о­нах, охва­ты­ва­ю­щих 14% пашни с вы­со­ким есте­ствен­ным пло­до­ро­ди­ем почв и столь­ко же сель­ско­хо­зяй­ствен­ных угодий, оста­нет­ся без работы.

Это только ка­жет­ся, что в полях можно вы­ра­щи­вать бук­валь­но что угодно. В ре­аль­но­сти вы­рас­тить мало, надо еще суметь про­дать ре­зуль­тат с при­бы­лью. И вот тут кро­ют­ся самые боль­шие про­бле­мы. Ми­ро­вой рынок про­до­воль­ствия пе­ре­пол­нен. Несмот­ря на все усилия по­след­них 10 лет, более 80% про­из­во­ди­мо­го в РБ про­до­воль­ствия про­да­ет­ся в России. Сколь­ко-нибудь су­ще­ствен­но на­рас­тить доли на других рынках не по­лу­ча­ет­ся.

Но если всю эту си­сте­мы сходу пе­ре­не­сти в рос­сий­ские эко­но­ми­че­ские реалии, то она неиз­беж­но умрет. Ба­наль­но не вы­дер­жав кон­ку­рен­ции. Об­суж­да­ю­щий­ся сейчас между Моск­вой и Мин­ском об­шир­ный пакет «до­рож­ных карт» пред­на­зна­чен не просто ради какого-то тео­ре­ти­че­ско­го углуб­ле­ния эко­но­ми­че­ской ин­те­гра­ции в рамках Со­юз­но­го го­су­дар­ства.

Его глав­ная задача плавно ре­фор­ми­ро­вать ны­неш­нюю ко­манд­но-ад­ми­ни­стра­тив­ную модель эко­но­ми­ки РБ под усло­вия жиз­не­де­я­тель­но­сти рос­сий­ской модели. Чтобы далее в про­цес­се окон­ча­тель­но­го сли­я­ния она смогла са­мо­сто­я­тель­но удер­жать­ся на плаву, обес­пе­чи­вая 9,1 млн граж­дан рес­пуб­ли­ки ра­бо­той и до­хо­дом.

В про­тив­ном случае пла­тить по бе­ло­рус­ским долгам после вклю­че­ния РБ в состав РФ (в любой форме, что через ме­ха­низм СГ, что об­ла­стя­ми на­пря­мую) при­дет­ся уже из рос­сий­ско­го бюд­же­та. А они не просто велики, а огром­ны: в 2018 году го­су­дар­ствен­ный долг рес­пуб­ли­ки со­став­лял 47,8 млрд дол­ла­ров.

Если от кон­ку­рент­но­го шока вся бе­ло­рус­ская эко­но­ми­ка ляжет, то на обес­пе­че­ние го­су­дар­ствен­ных обя­за­тельств перед на­се­ле­ни­ем, в до­пол­не­ние к преж­ним 9,5 млрд до­та­ций, России где-то при­дет­ся изыс­ки­вать еще по мень­шей мере 11,34 млрд дол­ла­ров в год. Именно столь­ко со­став­ля­ет до­ход­ная часть бюд­же­та РБ 2019. В сумме вы­хо­дит до 21 млрд дол­ла­ров. На про­тя­же­нии всего пе­ри­о­да ко­то­рый по­тре­бу­ет­ся на вос­ста­нов­ле­ние после шока. А это годы и годы.

Кстати, что-то при­дет­ся делать еще и с на­ко­пив­шим­ся в Бе­ло­рус­сии внут­рен­ни­ми дол­га­ми субъ­ек­тов хо­зяй­ство­ва­ния перед бюд­же­том. На­при­мер, на со­ве­ща­нии у пре­зи­ден­та РБ по АПК 28 января ны­неш­не­го года в част­но­сти про­зву­ча­ла цифра в 3 млрд бе­ло­рус­ских рублей только по сель­ско­му хо­зяй­ству одной Ви­теб­ской об­ла­сти. Что при­мер­но со­от­вет­ству­ет 1,37 млрд дол­ла­ров. А всего об­ла­стей в Бе­ла­ру­си шесть…

Так что лишь очень на­ив­ные люди могут про­дол­жать счи­тать, что ны­неш­ний «идей­ный кон­фликт» между Моск­вой и Мин­ском возник ис­клю­чи­тель­но из-за пре­да­тель­ско­го же­ла­ния России сию­ми­нут­но за­ра­бо­тать себе «немнож­ко больше денег» на по­пав­шем в труд­ное по­ло­же­ние со­юз­ни­ке.

В ре­аль­но­сти речь идет, ни много ни мало, фак­ти­че­ски о стра­те­гии спа­се­ния народа рес­пуб­ли­ки в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве. Но для этого тре­бу­ет­ся не просто до­го­во­рить­ся по нефти и газу сейчас. Надо обес­пе­чить ком­плекс­ное вы­пол­не­ние всей 31 «до­рож­ной карты» в полном объеме на всем сроке их дей­ствия и с обя­за­тель­ным вы­пол­не­ни­ем всех ими преду­смот­рен­ных усло­вий и кон­троль­ных целей. Без ша­та­ний и ис­те­рик. Просто потому что время «мно­го­век­тор­но­сти» окон­ча­тель­но за­кон­чи­лось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх