На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Навальный опубликовал "разговор с отравителем"

Пранк, который попахивает фейком

По версии "неуловимого" оппозиционера, оказывается все просто. Достаточно позвонить любому подозреваемому с любого телефона и он тебе во всем признается.




Как утверждает Алексей, утром 14 декабря он связался с военным химиком Константином Кудрявцевым и, представившись помощником секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева, задал Кудрявцеву вопросы о происходившем в Омске и Томске. В разговоре Навальный выводил собеседник на ответы на нужные ему вопросы и тот «пояснил многие детали» истории вокруг «отравления». Якобы получено «очередное доказательство». Но подобное заявление не более чем попытка выдать желательное за действительное.

Я внимательно по нескольку раз посмотрел и ролик Навального и прочитал текстовку. Они дают разное восприятие, но дополняют друг друга, позволяя нам разобраться в том, как Навальный клепал свой новый фейк, в технологиях его манипуляций.

Начну с видео.Стоит отметить,  неплохо сделано. Есть, конечно небольшие шероховатости: реакция на признание в фактах отравления у всех экзальтированная и наигранная на кадр, одинаковая по форме. Сценарий разговора перевёрнутый. Из "главного управления" задают вопросы, на которые сами должны давать ответы, а не спрашивать у других. Да ладно и так сойдёт. В американских боевика и не такие нескладухи бывали, а Оскары - есть.

В очередной раз замечаю, в роликах Навального главное - это эмоциональный окрас. За множеством передёргиваний, манипуляций затирается суть и, если зритель сам не думает, то он в готовом виде принимает в голову тот продукт, которым его кормят навальнята.

Первое, что обратило на себя внимание, так это постоянное мельтешение, постоянно меняющийся кадр в ролике.  Хотя вся логика подсказывает показать видео файл с непрерывным диалогом, чтобы видеть порядок задаваемых вопросов, слышать на те ли вопросы собеседник отвечает, нет ли монтажа. Но нет, идёт, как я уже отмечал, мельтешение кадра, которое облегчает нарезку фраз и монтаж материала, а так же неестественно раздутые Навальным преамбулы в задаваемых вопросах, по-видимому переозвученных с изменением контекста уже после разговора.

После первого просмотра у зрителя как-то уходит от внимания тот факт, что собеседник Навального ничего особенного по сути не сказал,а примерно 2/3 времени говорит сам "берлинский пациент". Именно он наговаривает текстовку ключевых "моменты разоблачения", а не его собеседник. Но ролик так грамотно построен, что создаётся впечатление, что рассказывает Кудрявцев.


Итого: просмотр видеоролика показывает, что с ним далеко не всё в порядке, явно присутствует монтаж и слышимый контекст ответов ощутимо отличается от вопросов.

Теперь разберём текстовку. Она помогает нам абстрагироваться от эмоциональной показухи в ролике и сконцентрироваться на прямых ответах-вопросах собеседников (оставляя за скобками, что монтаж диалогов присутствует). Сухая текстовка позволяет оценить, что же всё-таки рассказал Кудрявцев (если это был конечно он). И вот тут самое удивительное. Практически ничего!

- да, он рассказал, что Навального постоянно и давно сопровождали;
- да, он признал, что жизнь Навальному спасла реакция пилотов и медиков;
- да, он признал, что бельё Навального ФСБ передано транспортной милицией, оно исследовалось, проверялось на наличие отравляющих веществ, позже Навальному не возвращалось.

И ВСЁ! О какой-то спецоперации по отравлению Кудрявцев даже не заикнулся. Ни разу не сказали отравление/устранение Навального, ни разу не сказали "Новичок". А фраза Навального "какой участок одежды наиболее критичен" - это вообще эпик!

Даже если допустить что разговор подлинный, и человек который разговаривал с этим берлинским пациентом действительно имеет отношение к ФСБ, очень не правдоподобно что бы данный сотрудник так открыто общался по не защищённому телефону с незнакомым человеком, тем более если бы ему было доверено важнейшее поручение. Даже если допустить, что это не сотрудник ФСБ, а только выполняющий поручения специалист узкой направленности, его стиль ответов и разговора с этим пациентом говорит о том, что цели результатов его работы ему не известны, прослеживается естественная солидарность с коллегами, опасение перед начальством по результатам работы. Пациент ловко манипулировал неопытного собеседника, по сути внушив ему все ,что якобы хотел подтвердить.
Возможно какой-то разговор с Кудрявцевым и в самом деле был, однако сам ролик подделка, где вопросы/ответы перемонтированы, а какие-то места с помощью образца голоса и созданы. Невооружённым взглядом видны попытки авторов ролика манипулировать сознанием зрителя, чтобы вложить в его сознание якобы высказанные Кудрявцевым "признания".
При детальном и внимательном разборе видео и текста становится ясно, что никаких признаний либо какой-то особенной информации от самого Кудрявцева не прозвучало. А вся "соль" в этом "расследовании" - это минимонологи самого Навального замаскированные под вопросы собеседнику. Все "подводки" к ответам были озвучены/переозвучены самим Навальным. Но отвечал Кудрявцев именно на эти или на какие-то похожие, но другие вопросы, неизвестно. Авторами ролика сделано всё, чтобы это было невозможно определить.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх