На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

"Газпром" побеждает: Европа отказывается от американского СПГ

 

МОСКВА, 2 мар — РИА Но­во­сти, Максим Руб­чен­ко. Аме­ри­кан­ские про­из­во­ди­те­ли сжи­жен­но­го при­род­но­го газа теряют кли­ен­тов в Европе. На про­шлой неделе две ис­пан­ские ком­па­нии не при­ня­ли уже за­кон­трак­то­ван­ные партии СПГ: из-за па­де­ния цен ока­за­лось вы­год­нее за­пла­тить неустой­ку, чем везти "газ сво­бо­ды" в Европу. По мнению экс­пер­тов, в сло­жив­шей­ся конъ­юнк­ту­ре рынка вы­иг­ры­ва­ют рос­сий­ские ком­па­нии.

Де­шев­ле от­ка­зать­ся

Ис­пан­ские Repsol SA и Endesa SA от­ка­за­лись от 200 мил­ли­о­нов ку­бо­мет­ров газа, ко­то­рые по­ла­га­лось при­об­ре­сти по кон­трак­ту с Cheniere Energy. Но рас­счи­тать­ся с аме­ри­кан­ским парт­не­ром им при­дет­ся.

Дело в том, что Cheniere про­да­ет не столь­ко сам газ, сколь­ко услуги по его сжи­же­нию. Кли­ен­ты обя­за­ны их опла­тить вне за­ви­си­мо­сти от того, за­би­ра­ют они СПГ или нет.

Тариф завода в Корпус-Кристи, откуда Repsol и Endesa должны были по­лу­чить сжи­жен­ный газ, — 3,5 дол­ла­ра за мил­ли­он бри­тан­ских теп­ло­вых единиц (MBTU). Так что ис­пан­ские ком­па­нии по­те­ря­ли несколь­ко де­сят­ков тысяч дол­ла­ров. И еще легко от­де­ла­лись, по­сколь­ку из­бе­жа­ли го­раз­до боль­ших убыт­ков.

По данным Управ­ле­ния энер­ге­ти­че­ской ин­фор­ма­ции США, сейчас газ в стране стоит 2,02 дол­ла­ра за MBTU. По­ку­па­те­лю аме­ри­кан­ско­го СПГ до­пол­ни­тель­но при­хо­дит­ся опла­чи­вать сжи­же­ние (3,5 дол­ла­ра за MBTU) и транс­пор­ти­ров­ки в Европу (плюс еще один доллар). В ре­зуль­та­те топ­ли­во обо­ш­лось бы ис­пан­ским ком­па­ни­ям дороже шести дол­ла­ров за теп­ло­вую еди­ни­цу, или 211 дол­ла­ров за тысячу ку­бо­мет­ров.

На ев­ро­пей­ской га­зо­вой бирже TTF цены в два раза ниже— 105 дол­ла­ров за тысячу кубов. Таким об­ра­зом, от­ка­зав­шись от аме­ри­кан­ско­го СПГ в пользу по­ста­вок с ев­ро­пей­ско­го рынка, Repsol и Endesa сэко­но­ми­ли сотни тысяч дол­ла­ров.

Экс­пер­ты уве­ре­ны, что при­ме­ру ис­пан­цев по­сле­ду­ют и другие ев­ро­пей­ские ком­па­нии. "По­сколь­ку це­но­вые пре­иму­ще­ства по­ста­вок из США прак­ти­че­ски ис­чез­ли, отказ от них был лишь во­про­сом вре­ме­ни", — от­ме­ча­ет ана­ли­тик аме­ри­кан­ско­го Центра стра­те­ги­че­ских и меж­ду­на­род­ных ис­сле­до­ва­ний Никос Цафос.

На ази­ат­ском га­зо­вом рынке конъ­юнк­ту­ра еще хуже. К концу ми­нув­ше­го года газ в Японии по­де­ше­вел до 105 дол­ла­ров за тысячу ку­бо­мет­ров, а эпи­де­мия ко­ро­на­ви­ру­са уси­ли­ла це­но­вой обвал. Так что сейчас раз­ни­ца между ко­ти­ров­ка­ми на аме­ри­кан­ском и ази­ат­ских рынках не оку­па­ет даже транс­пор­ти­ров­ку.

Неуди­ви­тель­но, что как ми­ни­мум две япон­ские ком­па­нии об­суж­да­ют воз­мож­ность отказа от за­ко­но­трак­то­ван­ных ранее по­ста­вок из США. Об этом со­об­щи­ло агент­ство Bloomberg со ссыл­кой на меж­ду­на­род­ных га­зо­вых трей­де­ров.

Кризис — на­дол­го

Экс­порт сжи­жен­но­го газа с аме­ри­кан­ских за­во­дов со­кра­ща­ет­ся уже несколь­ко недель подряд.

По данным ин­фор­ма­ци­он­ной плат­фор­мы ICIS, по­став­ки в Европу за три месяца умень­ши­лись вдвое: с двух мил­ли­о­нов тонн СПГ (2,8 мил­ли­ар­да ку­бо­мет­ров после ре­га­зи­фи­ка­ции) в ноябре до мил­ли­о­на (1,4 мил­ли­ар­да) в конце января. Только на про­шлой неделе экс­порт сни­зил­ся на семь про­цен­тов — до 226 мил­ли­о­нов ку­бо­мет­ров в день.

Про­бле­мы со сбытом за­став­ля­ют про­из­во­ди­те­лей пе­ре­смат­ри­вать планы раз­ви­тия и со­кра­щать ин­ве­сти­ции. Та же Cheniere Energy на днях со­об­щи­ла, что от­кла­ды­ва­ет запуск тре­тьей линии завода по сжи­же­нию газа Corpus Christi мощ­но­стью 9,5 мил­ли­о­на тонн на неопре­де­лен­ный срок — "пока не будет за­клю­че­но до­ста­точ­но ком­мер­че­ских со­гла­ше­ний".

За­держ­ка обе­ща­ет быть долгой: по мнению спе­ци­а­ли­стов, аме­ри­кан­ский экс­порт будет нерен­та­бель­ным как ми­ни­мум до осени. "При­дет­ся при­оста­но­вить по­став­ки сжи­жен­но­го газа на семь ме­ся­цев", — пре­ду­пре­жда­ют ана­ли­ти­ки BloombergNEF, за­ни­ма­ю­щей­ся энер­го­рын­ком.

Но это еще оп­ти­ми­стич­ный про­гноз. Многие счи­та­ют, что конъ­юнк­ту­ра оста­нет­ся небла­го­при­ят­ной для аме­ри­кан­цев в те­че­ние двух-трех лет, пока рынок не ощутит по­след­ствия за­мо­роз­ки многих га­зо­вых про­ек­тов. Число новых СПГ-за­во­дов в 2021-2024 годах резко со­кра­тит­ся, и дис­ба­ланс между спро­сом и пред­ло­же­ни­ем умень­шит­ся.

А Кэм­п­белл Фолк­нер, глав­ный ана­ли­тик меж­ду­на­род­ной тор­го­вой ком­па­нии OTC Global Holdings, уверен, что цены на газ вос­ста­но­вят­ся только через много лет — после того как боль­шин­ство уголь­ных элек­тро­стан­ций в мире пе­ре­ве­дут на газ.

"В США и за ру­бе­жом надо по­стро­ить больше га­зо­вых элек­тро­стан­ций, чтобы осла­бить ны­неш­ний из­бы­ток топ­ли­ва, — заявил он агент­ству Bloomberg. — До этого на рынке просто не будет до­ста­точ­но места для всех по­став­щи­ков".

Рус­ских не по­бе­дить

Похоже, что с про­гно­зом Фолк­не­ра со­глас­ны ин­ве­сто­ры, мас­со­во рас­про­да­ю­щие акции аме­ри­кан­ских га­зо­вых ком­па­ний. Бумаги Chesapeake Energy, одного из ли­де­ров раз­ра­бот­ки слан­це­вых ме­сто­рож­де­ний нефти и газа, с начала года по­де­ше­ве­ли почти в четыре раза — с 95 до 28 центов.

Акции дру­го­го от­рас­ле­во­го лидера, Cabot Oil & Gas, всего за месяц по­те­ря­ли 20% — было 17,4 дол­ла­ра, теперь — 14,1. Бумаги самой Cheniere Energy с се­ре­ди­ны января об­ва­ли­лись почти на треть — с 66 до 47,2 дол­ла­ра.

"Рынок очень остро ре­а­ги­ру­ет на пред­по­ла­га­е­мый риск утраты по­ку­па­те­лей ком­па­ни­я­ми, ра­бо­та­ю­щи­ми с при­род­ным газом, ко­то­рые по­яви­лись в начале 2010-х, когда газа всем не хва­та­ло", — кон­ста­ти­ру­ет глава ана­ли­ти­че­ской ком­па­нии Sandhill Strategy LLC Кейти Бэйс.

Как при­зна­ют за­пад­ные ана­ли­ти­ки, меньше всего про­блем сло­жив­ша­я­ся ры­ноч­ная си­ту­а­ция до­став­ля­ет рос­сий­ским ком­па­ни­ям. "Га­з­пром" очень удачно ввел в дей­ствие элек­трон­ную плат­фор­му продаж, су­ще­ствен­но по­вы­сив­шую гиб­кость спо­то­вых продаж, и таким об­ра­зом при­влек новых по­ку­па­те­лей", — от­ме­тил стар­ший ана­ли­тик по газу ком­па­нии S&P Global Platts Самер Мосис, вы­сту­пая на со­сто­яв­шем­ся в фев­ра­ле Неф­те­га­зо­вом форуме в Лон­доне.

Говоря о рос­сий­ском сжи­жен­ном газе, Мосис указал, что он "про­да­ет­ся в Европе по одной из самых низких цен для СПГ на пла­не­те — менее двух дол­ла­ров за мил­ли­он бри­тан­ских теп­ло­вых единиц" (около 70 дол­ла­ров за тысячу ку­бо­мет­ров). "Бла­го­да­ря этому Россия стала в про­шлом году вторым по­став­щи­ком в Европу после Катара", — на­пом­нил ана­ли­тик.

"Рос­сий­ский сжи­жен­ный газ уве­рен­но чув­ству­ет себя на ев­ро­пей­ском га­зо­вом рынке и об­ла­да­ет су­ще­ствен­ны­ми кон­ку­рент­ны­ми пре­иму­ще­ства­ми", — счи­та­ет ре­дак­тор жур­на­ла European and Atlantic Basin LNG Де­смонд Вонг. И этот фактор силь­нее де­ма­го­гии по­ли­ти­ков, при­зы­ва­ю­щих ев­ро­пей­цев от­ка­зать­ся от де­ше­вых по­ста­вок из России в пользу до­ро­го­го аме­ри­кан­ско­го СПГ.

"В Брюс­се­ле всегда най­дут­ся по­ли­ти­че­ски мо­ти­ви­ро­ван­ные чи­нов­ни­ки, тре­бу­ю­щие по­ку­пать больше аме­ри­кан­ско­го СПГ, — го­во­рит Вонг. — Однако по­тре­би­те­ли, ин­ве­сто­ры и трей­де­ры ру­ко­вод­ству­ют­ся эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­стью, ко­то­рая за­ста­вит их вы­би­рать де­ше­вый рос­сий­ский газ".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх