На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

"Хочу соревноваться под любым флагом": Велогонщик Закарин готов отказаться от России ради Олимпиады-2020

 

  • Хочу соревноваться под любым флагом: Велогонщик Закарин готов отказаться от России ради Олимпиады-2020
 
Фото: imago sportfotodienst/globallookpress

Велогонщик Ильнур Закарин готов отказаться от гражданства России ради участия в Олимпиаде-2020. При этом он готов выступать под любым флагом, включая нейтральный.

Известный российский велогонщик Ильнур Закарин рассматривает возможность смены гражданства из-за санкций WADA. Об этом спортсмен рассказал журналистам.

В 2016 году Закарин не смог попасть на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро из-за допинговой истерии. В итоге Спортивный арбитражный суд (CAS) встал на сторону велогонщика, однако он банально не успел вовремя приехать в Бразилию.

Ильнур Закарин признался, что рассматривает возможность оформления гражданства Кипра, где он живёт уже несколько лет. Спортсмен твёрдо намерен принять участие в Олимпиаде-2020 и доказать свою "чистоту".

По словам велогонщика, только в этом году он прошёл около 100 допинг-тестов.

"Хочу соревноваться под любым флагом. Если Россию не допустят, но я смогу выступить под нейтральным флагом, это тоже будет очень важно", - добавил он в интервью Cyclingnews.com.

Смена гражданства может означать отказ от российского паспорта в том случае, если законодательство второй страны не предусматривает механизм двойного гражданства.

Напомним, российскую сборную отстранили на четыре года от участия в таких соревнованиях, как чемпионаты мира и Олимпийские игры. Претензии связаны с ситуацией вокруг базы данных Московской антидопинговой лаборатории, к которой возникли претензии у WADA. Дело в том, что в неё были внесены существенные изменения прямо перед передачей данных экспертам Всемирного антидопингового агентства в январе 2019 года.

Спортсмены смогут выступить под нейтральным флагом, если докажут свою "чистоту". Но некоторые члены руководства WADA также требовали полной дисквалификации России. Полный же запрет позволит остальным странам убрать сильных российских спортсменов, составляющих конкуренцию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх