На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Зеленский направил в Донбасс танки, ДНР ответила артиллерией

Эксперт оценил перебрасываемую на юго-восток Украины технику

Военные действия в Донбассе грозят обернуться полномасштабной войной. Местные жители фиксируют переброску к линии фронта подкреплений, артиллерии и бронетехники украинской армии. По данным СМИ, за последнюю неделю резко участились обстрелы огневых позиций, а также населённых пунктов вблизи линии фронта. Силы непризнанных ДНР и ЛНР также отвечают артиллерийским огнём. Эксперты прогнозируют, что к началу лета конфликт может вернуться на уровень интенсивности 2014-2015 годов.

Эксперт оценил перебрасываемую на юго-восток Украины техникуФОТО: DAN-NEWS.INFO

На Донбассе возобновился военный конфликт между вооружёнными силами Украины (ВСУ) и силами непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Впервые за последние годы обе стороны активно применяют крупнокалиберную артиллерию и двигают к фронту свежие силы.

Железнодорожный состав с тяжёлой бронетехникой был снят на видео в Запорожской области Украины. Судя по направлению движения, состав направлялся в район Докучаевска, подконтрольного силам ДНР.

В составе колонны, помимо танков, эксперты идентифицировали три зенитных ракетных комплекса малой дальности «Стрела-10» и один подвижный пункт разведки и управления подразделений ПВО тактического звена «Овод-М-СВ».

Ещё один эшелон с танками и другой военной техникой был зафиксирован местными в Днепропетровской области. Состав также двигался на восток.

Анализируя разрозненные данные в Сети, эксперты оценили количество войск, направляемых к линии фронта. По их оценкам, на Донбасс перебрасывается как минимум два дополнительных танковых батальона, дивизион самоходной артиллерии, средства тактической ПВО.

Переброска сил проходит на фоне участившихся обстрелов прифронтовой зоны. Впервые за последние годы активно задействована артиллерия ДНР, которая отвечает на удары со стороны ВСУ.

Масштаб военных приготовлений Киева оценил для «МК» военный эксперт Алексей Валюженич. По его словам, попавшие в сеть кадры дают представление о масштабах готовящегося наступления.

- Уже тот факт, что они не маскируют технику, говорит о том, что в Киеве не боятся реакции ОБСЕ или других международных структур. Киев гонит войска и показывает: мы готовы, а чем вы ответите? И это не хаотичные какие-то движения, не регулярная ротация войск. Это усиление группировки. Они везут тактические комплексы ПВО, командные машины. Всё продумано и взвешено. Я, правда, не знаю, какое подразделение попало на видео. Думаю, что если это Днепропетровская область, то речь о 17-й танковой бригаде из Кривого Рога. Она уже «отличилась» на фронтах в прошлые годы.

- Какими силами украинские войска могут вести наступление?

- Здесь недостаточно только видео с железной дороги. Нужны данные с шоссейных дорог, а ещё желательно посмотреть маршруты военно-транспортных самолётов ВВС Украины. Но даже того, что просочилось в Сеть - достаточно. Это крупные силы, их переброска стоит серьёзных денег. Так что зазря их туда-сюда гонять не будут. Это десятки танков, артиллерия, личный состав. Сценарий войны, как мне кажется, будет следующим: налёт беспилотников, уничтожение сил ПВО ДНР и ЛНР, а затем - наступление крупных соединений бронетехники под прикрытием всей мощи авиации. Переброска танков к линии фронта прямо говорит в пользу моих предположений, к сожалению. Следующий этап - перебазирование всех имеющихся у них беспилотников поближе к фронту. А дальше все будет зависеть от того, что нужно Киеву - локальное обострение или они готовы к «окончательному решению» вопроса, то есть к полному захвату всей территории ДНР и ЛНР. Если второе - военные действия охватят конец весны - начало лета минимум. И я бы воздержался от прогноза относительно того, за кем будет победа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх