На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Русские "агрессоры" в Болгарии

 

142 года назад, 23 де­каб­ря 1877 или 4 января 1878 года рус­ские войска на­нес­ли силь­ней­шее оскорб­ле­ние бол­гар­ско­му народу, изгнав из  Софии ци­ви­ли­зо­ван­ные и про­све­щён­ные ту­рец­кие войска и бук­валь­но всучив бры­ка­ю­щим­ся бол­га­рам нена­вист­ную им неза­ви­си­мость.

Оскорб­ле­ние это было так велико, что всю по­сле­ду­ю­щую ис­то­рию Бол­га­рия во всех ми­ро­вых войнах во­е­ва­ла ис­клю­чи­тель­но против России, а в пе­ре­ры­вах между ними - усерд­но и весьма изоб­ре­та­тель­но гадила на голову, не за­бы­вая при этом орать про "вечную брат­скую дружбу" и пер­ма­нент­но упра­ши­вая по­зо­ло­тить  ручку.

Не мень­шее "оскорб­ле­ние" бол­га­рам было на­не­се­но после Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны, когда забыв о ра­зо­рён­ных го­ро­дах и сёлах Нечер­но­зе­мья, СССР ло­ма­нул­ся от­стра­и­вать вообще от­сут­ству­ю­щую эко­но­ми­ку "бра­ту­шек".

В ре­зуль­та­те со­во­куп­ный бол­гар­ский Ва­ло­вый на­ци­о­наль­ный про­дукт (ВНП) за 40 по­сле­во­ен­ных лет вырос более чем в 14 раз, на душу на­се­ле­ния – почти 30-кратно. В период с 1946 по 1986 г. в Бол­га­рии было со­зда­но около 80% про­мыш­лен­ных мощ­но­стей, более трети сель­ско­хо­зяй­ствен­ных, до 90% энер­ге­ти­ки, 70% транс­порт­ной сети, 80% пор­то­вой ин­фра­струк­ту­ры, более 80% всей пло­ща­ди жилья, объ­ек­тов здра­во­охра­не­ния, об­ра­зо­ва­ния, науки и куль­ту­ры. 

На 8,9 млн. на­се­ле­ния (в 1986 г.) было 27 вузов, 185 го­су­дар­ствен­ных музеев, 10,4 тыс. об­ще­ствен­ных биб­лио­тек, 55 те­ат­ров и т. д. Всё это было сде­ла­но за счёт ис­клю­чи­тель­но ма­те­ри­аль­но-тех­ни­че­ской, фи­нан­со­вой помощи СССР, за счёт со­вет­ских кадров. И без­воз­мезд­но! В пе­ре­счё­те на со­вре­мен­ные цены СССР вложил в Бол­га­рию сотни мил­ли­ар­дов дол­ла­ров! Также необ­хо­ди­мо учесть ком­пен­са­ции за по­став­ки бол­гар­ских то­ва­ров в Союз: при де­ше­визне бол­гар­ских про­дук­тов Москва пла­ти­ла Софии по став­кам близ­ким к ми­ро­вым. Для Бол­га­рии за­ни­жа­лись цены на по­став­ля­е­мые со­вет­ские товары. 

Есте­ствен­но, что стер­петь такое уни­же­ние было невоз­мож­но, и оскорб­лен­ное на­ци­о­наль­ное са­мо­со­зна­ние "бра­ту­шек" нашла свой бла­го­дат­ный выход в пе­щер­ной ру­со­фо­бии, ко­то­рую бол­га­ры про­по­ве­ду­ют непре­рыв­но после осво­бож­де­ния из-под со­вет­ско­го ЫГа.

"Да, по­ло­ви­на моей страны счи­та­ет, что 5 сен­тяб­ря 1944 года нас ок­ку­пи­ро­ва­ла Крас­ная армия. Ну, это право людей: нра­вит­ся вам это или нет, но такова трак­тов­ка ис­то­рии по­ло­ви­ной нашего на­се­ле­ния. Мы не пы­та­ем­ся трак­то­вать вашу ис­то­рию, и вы имеете право думать, что вы осво­бо­ди­ли Бол­га­рию – это нам не мешает. По этой теме могут по­го­во­рить и по­спо­рить ис­то­ри­ки, а нам и вам не по­до­ба­ет про­яв­лять им­пер­ские за­маш­ки и Realpolitik в 21 веке.", - пишет пред­ста­ви­тель этого гор­до­го бал­кан­ско­го народа Ев­ге­ний Петров

Ху­до­же­ствен­но укра­шен па­мят­ник со­вет­ским воинам в Бол­га­рии....

Правда при этом бол­гар­ский пре­мьер Бойко Бо­ри­сов что-то там го­во­рит про "ве­ли­ко­ду­шие стар­ше­го брата", ко­то­рое ДОЛЖНА про­явить России и ещё целый список на 14 листах, чего она ещё должна...

Но мы не будем верить пред­ста­ви­те­лям пра­ви­тель­ства и по­гру­зим­ся в пучины ком­мен­та­ри­ев про­стых болгар, ко­то­рые остав­ля­ют их в со­об­ще­ни­ях о 142й го­дов­щине осво­бож­де­ния Софии (ну или ок­ку­па­ции,  я уже за­пу­тал­ся...)

Беру первую по­пав­шу­ю­ся за­мет­ку на эту тему (© Actualno.com) и на­чи­наю читать ком­мен­та­рии по по­ряд­ку:

1 ком­мент: Хр. Ботев - Русия ( Россия ) – враг №1 на бъ­л­гар­щи­на­та и Бъ­л­га­рия - http ://www .​ext​reme​cent​repo​int.​com/​archives/​335

Пе­ре­вод тре­бу­ет­ся?  Там и ссылка до­став­ля­ет - пе­рей­ди­те - по­чи­тай­те, много нового узнай­те о рус­ских и глав­ное - о мнении "бра­ту­шек" о них.

2 ком­мент: "Учете руски! Трябва да знаете езика на врага!" Васил Левски.

3 ком­мент: Ако из­го­ним мос­ко­ве­ца долен, и за­клю­чим него­вия лукав слуга ко­му­ни­зи­на в тюрма, ще живеем в земен рай!“ Найчо Цанов

4 ком­мент: Стига руски про­па­гад­ни лъжи! Има два вида войни - за­во­е­ва­тел­на и от­бра­ни­тел­на! Така се учи и във Во­ен­на­та Ака­де­мия! "Осво­бо­ди­тел­на война" е руска нагла про­па­гад­на без­смисли­ца! Айде да не си го­во­рим руски глу­по­сти!... (Хватит рос­сий­ской про­па­ган­ды лжи! Есть два типа войн - за­во­е­ва­тель­ные и обо­ро­ни­тель­ные!  Осво­бо­ди­тель­ная война это рус­ская наглая про­па­ган­дист­ская чушь! Давай не будем го­во­рить чушь по-русски!)

Всё, дальше всё эту мах­ро­вую ру­со­фо­бию пе­ре­тас­ки­вать в свой блог не буду. Кто ещё не про­ник­ся всей глу­би­ной бол­гар­ско-рус­ской дружбы, может про­дол­жить чтение са­мо­сто­я­тель­но. Кто хочет ин­тер­ак­ти­ва - по­про­буй­те сами влезть на бол­гар­ский форум и задать кон­троль­ный вопрос "Чей Крым?" - обещаю неза­бы­ва­е­мые ощу­ще­ния...

К сча­стью, пе­ре­ра­бо­тав и про­ана­ли­зи­ро­вав пе­чаль­ный опыт пред­ков, наше об­ще­ство, пусть мед­лен­но, но вы­здо­рав­ли­ва­ет и от заразы пан­сла­виз­ма, и от никому не нуж­но­го и никем не оце­нен­но­го мес­си­ан­ства. Ис­сле­до­ва­ния Левада-центр 2016 по­ка­за­ли, что только 4% рус­ских считаю Бол­га­рию дру­же­ствен­ной стра­ной, отчего у бра­ту­шек слу­чи­лась некон­тро­ли­ру­е­мая де­фе­ка­ция кир­пи­ча­ми.

На­де­юсь се­год­ня цифры не из­ме­ни­лись, что убе­ре­жёт в бу­ду­щем и от со­вер­шен­но ненуж­ных те­ло­дви­же­ний при криках "Спа­си­те-по­мо­ги­те!", неоправ­дан­ных затрат и таких же неоправ­дан­ных надежд. А над Софией, после оче­ред­ной волны ев­ро­им­ми­гра­ции, взо­вьёт­ся таки зе­лё­ное знамя Про­ро­ка Му­хам­ме­да, ибо за­слу­жи­ли "бра­туш­ки", за­слу­жи­ли... И это не я, это еще Ванга на­про­ро­чи­ла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх