На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Как прошли "мусорные" митинги 1 мая: В трёх регионах России протестовали против полигона Шиес и других свалок

 

  • Как прошли мусорные митинги 1 мая: В трёх регионах России протестовали против полигона Шиес и других свалок
 
Фото: globallookpress.com

В трёх регионах России на 1 мая состоялись митинги против создания мусорного полигона Шиес и других свалок, куда планировалось вывозить отходы из Москвы.

На 1 мая сразу в трёх регионах России прошли "мусорные митинги" против строительства мусорного полигона Шиес и ввоза отходов из Москвы. Акции протеста состоялись в Коми, Архангельской и Тверской областях.

В Архангельске на праздничное шествие колонн и митинг пришли около пяти тысяч человек. Люди требовали от властей не допустить кровопролития и запретить создание свалки отходов на станции Шиес, а также отгрузку мусора из Москвы. Примечательно, что активисты, которые уже месяц бастуют против мусорного полигона, участвовать в акции отказались, называв её "провластной".

В Коми жители Сыктывкара прошли по главной улице города с транспарантами против создания мусорного полигона на Шиесе, а также против повышения пенсионного возраста. Полиция попросила участников убрать плакаты про Шиес, так как они не соответствовали заявленной теме акции - "проблемы рабочих".

В Тверской области на акцию вышли около 200 жителей Вышнего Волочка. Они протестовали против создания мусорного полигона в поселке Зеленогорск. Участники акции небезосновательно считают, что появление свалки негативно отразится на экологической обстановке.

Все акции, вопреки ожиданиям, прошли без каких-либо серьёзных происшествий. Напомним, что до этого обстановка накалялась несколько дней. Досталось даже архангельскому губернатору Игорю Орлову. Во время телемоста с президентом России по случаю спуска на воду АПЛ "Белгород" в Северодвинске активисты развернули баннер с призывом отправить в отставку чиновника.

В итоге глава региона выступил с обращением, в котором разъяснил жителям ситуацию с мусорным полигоном и отходами из Москвы.

"Одна из самых больших ошибок, которую допустила региональная власть, заключается в том, что мы пытались объяснить то, чего в принципе нет, чтобы не породить волну домыслов и слухов. Хотя всё предельно просто: на сегодняшний день технического проекта "Шиес" нет, земельный участок под планируемый полигон никто инвестору не выделял, проект не прошёл Госэкспертизу", - пояснил Орлов и подчеркнул, что на данный момент "нельзя утверждать, что он нанесёт урон окружающей среде, и нельзя утверждать, что он будет безопасен".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх