На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Не бунт - всё проще. Соловьёв о реальной причине отставки Медведева и правительства

 

  • Не бунт - всё проще. Соловьёв о реальной причине отставки Медведева и правительства
 
Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Телеведущий Владимир Соловьёв высказал своё мнение о возможной причине отставки правительства Дмитрия Медведева и самого премьера. И дело тут не в "бунте", как предположил ранее политолог Марат Баширов. Реальная причина проще.

По словам Владимира Путина, инициатива обеспечивать учеников начальных классов бесплатным горячим питанием "непросто далась". "Все были против!" - рассказал он. О том, что предложенная им инициатива не сразу нашла сторонников, глава государства сообщил в ходе беседы с участниками рабочей группы по внесению изменений в Основной закон страны в эфире программы "Москва. Кремль. Путин", которая выходит на телеканале "Россия 1".

Как отметил политолог Марат Баширов, если президент России сказал: "Все были против", то тут он сообщает об "административном бунте". По мнению политолога, именно это и могло приблизить отставку всего правительства.

"Теперь вопрос: какие индикативные сигналы уже скопились до этого у президента Путина, что он решил после этого "все..." не просто поменять часть министров, а отставил их вместе с Медведевым?" - пишет Баширов в своём Telegram-канале "Политджойстик".

Телеведущий Владимир Соловьёв в беседе с Царьградом озвучил своё мнение о реальной причине отставки правительства и его главы Дмитрия Медведева. По мнению журналиста, уход кабмина вместе с премьером к ситуации с завтраками не имеет отношения. И речь не о "бунте" - всё проще.

"Во-первых, мы помним, в отставку правительство подало само, подал Медведев. Смешно говорить о согласии или несогласии, потому что половина членов правительства осталась на своих местах. При этом среди них, в частности, Татьяна Алексеевна Голикова. Правительство ушло в отставку совершенно по другим причинам, - озвучил своё мнение Соловьёв. - Ему сказано год назад, что есть год, есть нацпроекты. Посмотреть просто процент выполнения нацпроектов".

Обратил внимание телеведущий и на многократные высказывания руководителя Счётной палаты Алексея Кудрина, а также на дискуссию, которая у него была с Максимом Орешкиным по поводу того, как использовались средства.

"Вот там всё сразу становится ясно. Поэтому, кстати, господин Орешкин и ушёл из правительства, но, тем не менее, в администрацию президента. Но это Россия. Он как раз из финансово-экономического блока, который потерял своё место. А на его место пришёл человек, у которого другие представления, - господин Решетников, - продолжает Соловьёв. - И также, если вы обратите внимание, Силуанов потерял должность первого вице-премьера, на должность первого вице-премьера пришёл человек, который является одним из основных идеологов национальных проектов. То есть ответ как раз кроется в эффективности реализации нацпроектов, а не в отдельном вопросе о школьном питании".

Кроме того, эксперт объяснил и понятие "административного бунта". По его мнению, "в России оно совсем иное".

"Административный бунт - напиши заявление, иди домой спать. Если же говорить о бунте как таковом, то здесь уже надо смотреть на довольно откровенный, ну, если не саботаж, то сопротивление вот этого среднего и нижнего уровня чиновничества, которое битумом засело в Белом доме, - считает Соловьёв. - Вот это гораздо более тяжёлый вопрос, с которым приходится разбираться, как я понимаю, сейчас людям, которые пришли вместе с Мишустиным. Заставить вот "белодомное болото" работать эффективно. При этом я говорю не о министрах и не о замах министров, а на уровне ниже".

 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх