На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Безвизовая эйфория

В Киев доскакали радостные известия, которыми в последнее время маленьких украинцев балуют все реже: визы с Европой отменят до конца января. Причем, уже совсем близко в январе 2017 года. Об этом в среду, 7 декабря, объявил президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook. Еще на небольшой срок отложили мечту украинских «патриотов».

Любитель конфет и чего покрепче был удивительно оптимистичен.

«Обнадеживающие новости из Брюсселя по результатам моих постоянных контактов с лидерами ЕС. Компромисс относительно механизма приостановления безвиза . Теперь слово за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом», — бодро отстучал на своей страничке Порошенко.

Всю вторую половину недели украинские аналитики, политики, политологи, блогеры и журналисты обсуждали радостную новость. И все приходили к одному, но весьма утешительному выводу: «безвизу» быть!

Вообще-то, этот ажиотаж не совсем понятен. О возможности некого мутного и не совсем понятного по сути голосования еще 24 ноября на брифинге в Брюсселе заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер: «Несмотря на трудности и противоречия, которые могут существовать между некоторыми государствами — членами Европарламента, мы можем предоставить безвизовый режим Украине до конца года. Необходимо, чтобы Совет Евросоюза и Европейский парламент договорились о точном режиме механизма приостановки действий безвизового режима. Как правильно сказал господин Туск, этот момент уже не касается Украины, это касается стран — членов Евросоюза, и мы работаем над этим», — пояснил тогда проблему Жан-Клод.

Чем объяснить задержку доставки украинцам радостной новости, понять трудно. Доставщик пан Порошенко привез благую весть из Брюсселя аж через 2 недели. Может конечно запил по приезду в Киев, но, скорее всего, просто не совсем понял, а что собственно, ему Юнкер сказал.

В голове Пети крутились две тревожных мысли. Настораживающими были две фразы. Первая: «Режим механизма приостановки действий безвизового режима». Слова «предоставить» и «приостановить» слегка противоречили друг другу. И вторая: «Этот момент уже не касается Украины». Это звучало зловеще и фатально.

Думаю, что эти же самые мысли терзали и всех патриотов желто-голубого цвета. Но 7 декабря в Брюсселе заявили, что «решат вопрос до конца января». Возможно, именно это не совсем протрезвевший Порошенко назвал «хорошими новостями». На самом деле рано открывать шампанское. Уже 8 декабря депутат Европарламента Мария Габриэль заявила, что «хорошие новости для Украины и Грузии будут уже на следующей неделе». Это бодрило. Но дальше все стало еще радостнее: нас следующий день, 9 декабря, было объявлено, что голосование Европарламента назначено на 15 декабря. Эйфория сознательных патриотов достигла критической, предынсультной точки.

Только, что по сути даст этот безвиз Украине? Экономика страны уже прощупывает дно, а поездки в Европу уже не способствуют пополнению украинского бюджета. Пополняется он только в карманах депутатов, которые без всякого зазрения совести покупают виллы и не скрывая заполняют декларации с сумасшедшими доходами.

Жаль, что украинский народ еще так и не понял, что их нигде не ждут. Что нужно наводить самим у себя порядок, а не ждать подачки с Европы. Заигралась Украина, не понимая, что за все нужно платить и долги отдавать. Денег нет, остается расплачиваться только собой, что и нужно Западу.  Только как расходный материал, не больше.

Картина дня

наверх