На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

"Ой, Вань, гляди какие клоуны..." (монолог у телевизора)

Большинство наших полит-ток-шоу напоминают о том, что по статистике 10% населения - откровенные идиоты: вот именно их-то они, похоже, и собирают для демонстрации. Идут себе в дневное время и вполне справляются с возложенными на них функциями доведения до инфаркта пенсионерок и демонстрации разных граней человеческого шлака. Шлака, говорящего по-польски, по-английски, по-чешски, по-украински - и по-русски тоже.

Украинских "экспертов" я обсуждать даже не намерен - за редчайшими единичными исключениями они могут представлять интерес лишь для прикладной психиатрии, изучающей массовые заболевания.

Мордатенький лавочник-неудачник с Брайтон-бич - эксперт по буквально любым вопросам, татарская француженка, энергичный как розовый заяц "Дюрасел" поляк, служащий ясным ответом на вопрос почему Польшу делили три раза и скоро, видимо, разделят в четвертый - всех их объединяет неистребимая убежденность в том, что вместе с паспортом "западного мира" им выданы и новые мозги, и сертификат существа высшего порядка.

Но особенно забавляют наши самопровозглашенные либералы. Неизвестный "кинорежиссер" Амнуэль, переходящий в режим "теща" на фальцет со второй реплики, пара клоунов "со скошенными к носу от постоянного вранья глазами" - Гозман да Сытин, подслеповатый вьюноша, отбивающий морганием морзянку, некий "генерал" Никита и "прочие птички шизокрылые". Эти люди постоянно твердят об отсутствии в России свободы, конвейером выступая в прямом эфире на разных телеканалах.

Слоган мошенников от медицины гласил "Хочешь похудеть?- Спроси меня, как". Наши политпрограммы вполне могли бы взять себе девизом "Хочешь рехнуться?- Смотри нас". Для полноты картины не хватает еще разве что Быкова, но он не вписывается в концепцию похудания, да и просто в дверь студии, подозреваю, не пролезет.

Я давно догадывался, что ведущим этих полит-шоу дают даже не молоко, а сливки за вредность - иначе это же свихнуться можно, товарищи. Ну представьте себя в роли санитара в дурдоме, причем некоторые пациенты буйные, и так - каждый день: вам идти на работу и ковыряться в говне, как чистить зубы. Немудрено, что некоторые не выдерживают и идут вразнос... А закрывать дурдом - никак нельзя: иначе они ж разбегутся все.

За что я люблю "Воскресный вечер" Соловьева - он идет глубокой ночью, скрашивает быт и дает выхлоп сексуальной энергии одиноким мужчинам среднего возраста - моя давняя привязанность заставляет смотреть его запись днем в понедельник. Но пойдем по порядку.

Каждый раз, когда я вижу Сергея Станкевича, я немедленно вспоминаю великого казачьего барда Александра Розенбаума и его песню "Глухари на токовище". Мозг картонного либерала служит колыбелью и последним пристанищем идеи "надо добиваться договоренностей, невзирая на неявку собеседника". Что еще? Малообразованный представитель малых народностей Латвии, пара застрявших в урожае прошлого столетия яблочников, и брильянтом в короне служит (несомненная находка) израильтянин Кедми, говорун и умница, эдакая удивительная смесь доктора-резонера из "Формулы любви", всезнатока Анатолия Вассермана, разведчика Штирлица и министров Лаврова и Шойгу в одном флаконе - короче, "хоть и лысый, и еврей - но хороший".

Как у известного героя в голове имелся органчик, настроенный на две фразы, репертуар Николая Злобина включает в себя две позиции - основную и запасную. Первая "Нет, мы не врали! - и, будучи припертым к стене, он немедленно скатывается на запасную "Ну да, мы врали. А кто вам мешает? И вы врите тоже, весь мир врет, это жизнь такая."

Наблюдая, как с ним обращается ведущий - Соловьев, я прихожу к заключению, что он когда-то пострадал от своего партнера в их совместном бизнесе, теперь мстит и мстя его страшна. Но присутствие - даже скорее сам факт существования Николая Злобина в природе, этого апологета современного американского капитализма - представляется мне весьма важным и примечательным. Этот человек, пока жил здесь, съел не одну собаку и проел не одну плешь пропагандой коммунизма. В его службе мировому капиталу вижу я скорый конец Америки - надеюсь, он не растерял сноровку приведения к полному краху политического режима, на который он работает.

Чуть лучше Дмитрий Саймс, знаменитый тем, что в процессе произнесения фраз рождает сразу хорошо отредактированный письменный текст, и активный, как свежий сперматозоид Арик Коган, ставший на чужбине исторической родины Ариэлем Коэном. Но всех их, "как бык овцу" кроет бессменный коверный нашей подковерной политики Владимир Вольфович, причем кроет и буквально - и матом, и не одну овцу - а все стадо.

При всем при том шоу Соловьева выгодно отличается от дневной телепродукции средним уровнем здравомыслия и отсутствием рукоприкладства, хоть порой и страдает на безрыбьи отсутствия ярких тем. Но - служба службой, а пиджаки в китайском стиле надо ж куда-то одевать...

Ну а теперь - по существу и посерьезнее.

В последней программе одна дама пыталась нести пургу о том, что русские чувствуют себя европейцами. Что ж, может быть - в то ненастное десятилетие, когда мы стремились в европу, не желающую пускать нас дальше лакейской. Еще (впрочем, ее довольно быстро и дружно заклевали) повторялся набор стандартных клише о том, что мы, де- часть европейской цивилизации и глобального миропорядка, что у нас общая с Европой история, культура, религия, и т.д., и т.п.

Bullshit!

Россия является общей частью глобального миропорядка ровно в той же мере, в какой в этот миропорядок входят и Америка, и Китай, и остров Пасхи.

У нас с Европой СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ культуры. У нас иной набор ценностенй - поверьте человеку, съевшему на кросс-культурных вопросах целый собачий питомник, да не один. У нас иная ментальность (русская общинность, и т.д.), складывавшаяся веками.

У нас ДРУГАЯ религия, мы византийская ветвь христианства. А Европа - продажная помесь католицизма, англиканства, лютеранства и прочих пост-реформационных форков, к тому же веками резавших друг дружке глотки. А со всеми их нынешними реверансами, пасторами-лесбиянками и епископами- педофилами, я, грешным делом, начинаю подозревать, что и боги-то у нас разные, носящие одно имя Христа лишь по недоразумению - и недаром даже календари отличаются.

У нас с Европой РАЗЛИЧНЫЕ истории. Почин тут принадлежит Петру, прорубившему евроокно, надравшему задницу королю Карлу и обрядившему своих бояр в парики - но то была только первая ласточка. Тогда еще не было культурного обмена - были европейцы, приезжавшие к нему на службу и становившиеся русскими маршалами, мореплавателями, учеными и жуликами. Прорыв был дальше, при Екатерине, переписывавшейся с Вольтером - при ней уже наша знать говорила на французском. То есть, нашей "еврообщности" по-хорошему лет двести, от силы. Причем за эти двести лет объединенная Европа дважды шла на нас войною и дважды была нам обязана своим избавлением от очередной объединившей ее сволочи.

Я бы не слишком-то гордился и собственно историей самой Европы, если уж на то пошло: сплошные "кровь, пот и слезы". От инквизиции до нацизма, от изгнаний евреев в XIV-XV в.в. до печей Освенцима - это все она, родимая. Крестовые походы, столетние войны - и как хорошо сыграл Даль безымянного поручика в "Звезде пленительного счастья": "Ну да, гильотину же изобрели в Костроме..." Не спорю - хороши, конечно, и старый Мадрид, и Британский музей - так ведь и там половина - краденого, а вторая - куплена на уворованное золото.

Так что исключение - искусство Ренессанса да Питер, который они нам построили - но мы ж им и вернули сполна должок в начале 20-го века: балетом, театром, музыкой и конструктивизмом, так что не надо тут писать кипятком и лохматить мне бабушку. Нет, может мальчику из Уренгоя или какой-нибудь новодумской Маньке, слаще морковки в жизни ничего не видавшей, очень нравятся халявные загранкомандировки и хочется чувствовать и называть себя европейкой. Да хоть горшком, дурачки. А я, Папаша Мюллер, объехавший треть мира и понимающий что в нем к чему, торжественно посылаю вас, таких, в задницу.

Дисклеймер.

Все аллюзии, аналогии и аллегории выше являются исключительно оценочными суждениями автора, основанными на том, что он видел, слышал, читал и помнит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх