На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Ультиматум России, последние часы, что дальше

Ультиматум, выдвинутый России США, устами Госсекретаря США Майком Помпео истекает в эту субботу. Час икс, отведенный самой большой стране мира неумолимо оттикивает к концу. Мировой регулятор (США) дал России 60 дней, чтобы она покаялась и пришла на Капитолийский холм с повинной. Иначе гневу мирового гегемона не будет предела. Уже, какой месяц, не сдерживая своего раздражения, потрясывая кулаками и головой американские политики и прочие силовые организации от НАТО до ОТАН утверждают, что Россия уже на протяжении пяти лет бесцеремонно нарушает основу основ мирового ядерного паритета – Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Бросая ястребиные взгляды в сторону Кремля, Белый дом приказывает Москве склонить колено. Может быть, выражения с которыми Вашингтон обращается к Москве более вежливы чем те, с которыми он отдает сейчас приказы Каракасу, но вряд ли, что эти рудименты приличия, даже мало мальски грамотного наблюдателя введут в заблуждение. Только полный олух посчитает, что США относится к России более уважительно, чем к Венесуэле.

Но нельзя в этом винить США. Все разные, у каждого свой характер. Терзаемая последние годы внутренними демонами Америка, ни как не может самоутвердиться в своем величии. Как королевна из известной сказки, заперевшись в овальном кабинете она себя спрашивает: «Свет мой, зеркальце! скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?» Ну, а зеркальце в ответ: «Ты, прекрасна, спору нет. Но Китай с Россией круче. Всех румяней и белее. И ракеты у них лучше. Есть вожди и мавзолеи». Ну, тут уже Дональд с Хилари даже вражду забыли, и за руки взялись, прямо чуть в объятия друг другу не упали. Миланья видела бы, к старушке приревновала. Отдышавшись, Дональд руки на груди скрестил, голову гордо задрал и усевшись в кресло засопел. Хилари же задрожала, покраснела от негодования, забежала в клозет и там, ополоснув мордень, чтоб чуток охладиться, прожигая зеркало взглядом заорала: «Ах, ты мерзкое стекло! Это врешь ты нам назло. Как тягаться с нами им, с лидером все мировым. Перегрузку счас устроим. Мигом дурь-то успокоим».

Конечно, если тараканы в голове намного превосходят гигантских мадагаскарских, то вряд ли тут домашним психиатром отделаешься. Тут, в лучшем случае, клиническая терапия поможет. Но для этого больной должен сам созреть и к доктору обратиться. Или как отцы церкви учат – покается. Но, вся предыдущая история человечества, показывает, что таких «глупостей» ни кто никогда не делал. Так что и сейчас на это рассчитывать, можно ровно на столько, насколько ждать, что Дональд вместе с Майком прилетят на Пласа Боливар и обнимая Николоса начнут извиняться: «Прости, брат, погорячились. Хороший ты человек, брат. О бедных думаешь, брат. Давай дружить, брат». Реальность же обратна. Николосу приказали покинуть Венесуэлу и сдать все бразды правления самопровозглашенному ставленнику США Хуану Гуайдо. Именно это имел в виду помощник президента США по национальной безопасности господин Болтон, написав в своем твиттере: «Я желаю Николасу Мадуру и его высшим советникам долгой, спокойной пенсии, жизни на красивом пляже, где-нибудь вдалеке от Венесуэлы. Они должны воспользоваться амнистией президента Гуайдо и покинуть страну, чем раньше, тем лучше». Когда же он писал эти строки, то сладко вспоминал, то золотое время своей жизни, когда не отягощенный государственной службой, подвизаясь в разных общественных организациях Штатов, смотрел в телевизор, как вешают Саддама и мочат Муаммара. Бальзам на душу этого республиканца.

Но, ближе к России и к ДРСМД. В 1987 года, когда Рейган и глава СССР, как его любовно называли западные коллеги наш Горби, подписали договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Европа, да и весь мир вздохнули с облегчением. Суть договоренности проста. Ликвидировать все ракеты наземного базирования, способные летать на расстояния от 500 до 5500 километров. Опасность таких ракет в том, что они достигают противника в минуты и не оставляют ему шансов. А так как места дислокации этих ракет известны, то и ответный удар уничтожает «зачинщика турнира». Таким образом, под угрозой стереться с лица земли находится вся Европа (расстояние Европы с запада на восток, чуть более 5200 километров).

Американцы утверждают, что Россия разработала и поставила на конвейер новую крылатую ракету (9М729) с ядерной боеголовкой, которая нарушает этот договор. Поскольку летает дальше, чем 500 км. И как Россия не пыталась убедить США и другие страны мира, что ракета летает всего лишь на 480 км, ее доводам не вняли. Ни публичные заявления министров и их замов, высокопоставленных военных, ни презентации с пресс-конференциями, не смогли смягчить Белый Дом. Правда у него нет каких-то доказательств, что это не так, но и верить на слово своим российским коллегам они не хочет. И как-то удачно сложились для американцев звезды, что именно в это время они вдруг начали производить в Техасе новые ядерные боеголовки с малой мощностью. К примеру, на Хиросиму с Нагасаки скинули 15-20 килотонн, а в Техасе сейчас делают всего лишь в 5-7 килотонн. И американцы полностью убеждены, что эти ядерные заряды малой мощности безопасно применять для усмирения беспокойных государств. Вот так об этом пишут в докладных Белого Дома: «[Москва] ошибочно оценивает, что угроза ядерной эскалации или фактического первого применения ядерного оружия послужит« деэскалации »конфликта на выгодных для России условиях».

Вот интересно, для наведения «конституционного порядка» в Венесуэле американцы готовы применить это «усмиряющее и безопасное» оружие? И действительно ли хозяева Белого Дома и его закулисья считают, что маленькие ядерные грибные облачка вполне нормально для военных действий на планете. Может быть, они рассчитывают, что если такой грибок вырастет где-нибудь в сирийской пустыне, все сразу покорно скажут: «Давайте разгоним ООН (Организация объединенных наций) и будем слушаться дядю Сэма». Хотя, скорее всего, что все это делается, только с одной целью. Спровоцировать Россию на новую гонку вооружений. И чтоб она в ней и сдохла, как некогда Советский Союз. Как говорится, кто вчера лопатой выкопал могилу, тот и сегодня сможет. А вот, как будет, ввяжется Кремль в гонку вооружений или нет, сейчас сложно сказать. Может, и начнет вбухивать последние деньги в увеличение ассортимента вооружений, а может и нет, а просто свезет весь свой ядерный запас куда-нибудь на Чукотку и посадит там около этой ядерной груды проверенного чекиста с гранатой. Кто знает. Пока же факт, в другом. Штаты решили устроить публичное шоу со свои выходом из ДРСМД. Вот и устроили – хозяин-барин.

А вы как считаете, зачем США выходит из ДРСМД?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх