На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Донецк – «мертвые души» мирных жителей Донбасса по-киевски и «гранатовые» котята

Согласно новым европейско-киевским расценкам, мирные жители Донецка – товар штучный. Именно ТОВАР, ведь отбывшие из Донецка в знойную летнюю пору в Киев руководители госпредприятий отработали новую схему так называемой «эвакуации» мирных жителей  за пределы города:
- этап первый, личные дела, санитарные и трудовые книжки, ксерокопии паспорта и кода, в общем – все документы, которые человек оставил на предприятии в отделе кадров, потихоньку… упаковываются и ввозятся за пределы Донецка «доверенными» киевскому руководству людьми. Причем предлоги бывают самые разные: например, получить пенсию. При этом, ополченцы ДНР еще помогут бедной уставшей женщине с массой вещей или пожилому человеку с ворохом упакованных вещей погрузиться в поезд или автобус, но… Вот таким неприметным способом из Донецка без ведома владельца исчезают личные документы, которые никто и никогда, согласно любому законодательству вывозить права не имеет;
- этап второй, итак документы вывезены. При этом мирные жители Донецка уже даже «устроены» на новом месте: якобы ходят на работу, проживают в общежитии, при этом находясь в Донецке. Интересно ,киевская политическая коалиция под эгидой европейской демократии вовсю борется с коррупцией. Шквальные волны всевозможных люстраций и проверок следуют друг за другом, буквально раскидывая всех неугодных киевской власти чиновников по соответствующим мусорным кучам. И в  этом новом украинско-европейском порядке никто не обращает внимание на то ,что больше половины якобы беженцев из Донбасса… ПРОДОЛЖАЮТ ЖИТЬ В ДОНБАССЕ?! Ходить на работу, готовить кушать, отдыхать, надеяться… по месту прописки, а не киевской регистрации?! Не знаю… Что-то верится с трудом. Ведь любая проверка СБУ сразу зафиксирует что на «эвакуированном» из Донецка предприятии физически находится только руководитель (да и то не всегда – есть дела поинтересней) и трудовые книжки донецких сотрудников;
- этап третий, кодовое название – сделать хорошее лицо при крайне грязной игре. Понимаете, ведь в города Украины должна поступать продукция, изготовленный в Донецке товар, поэтому оставшимся в городе сотрудникам оставшееся руководство (типа как, мы сами, такие же как вы) сообщает что их трудовые в… необходимо вывезти в Киев, Мариуполь… Для того, чтобы все получили зарплату, типа как предприятие уже перерегистрировано на новом месте. Ведь вы же хотите получать зарплату? При этом то, что ни банкоматы, ни терминалы  на территории Донбасса не работают, как-то катастрофически забывается.
Если человек начинает требовать свою трудовую назад, хотя бы для того, чтобы снять и заверить копию, то… Ему сообщают, что поезд с трудовой и проч. уже давно ушел… в Киев. Раньше надо было думать. Теперь, если что-то не устраивает, пишите заявление и поезжайте в Киев, разумеется на свои деньги,  – увольняться. Таким образом киевская коалиция сразу убивает одним выстрелом двух зайцев (как патриотично звучит!) – на Донбассе число мирных жителей значительно убавилось, ведь они ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ И ТРУДЯТСЯ НА НОВОМ МЕСТЕ. Теперь укрармия может с полным правом продолжить «освобождение» Донецка. А  что? Мирных жителей же «эвакуировали»?... Вот так Киев и другие города единой Украины превращается в царство «ДОНЕЦКИХ МЕРТВЫХ ДУШ». Относительно  зарплаты тоже полный порядок – ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ! Пусть  попробуют мирные люди свою зарплату получить. Пан Сеня может спать спокойно. Деньги на карточке, конечно, хорошо, но… Для того, чтобы их получить зарплату (киевскими деньгами, как правильно отметил пан Тымчук, в магазинах Донецка расплатиться невозможно – терминалы не работают – СЛАВА!!!), все таки надо выезжать. Поэтому приходится пенсионерам Донецка выступать в роли настоящих героев-разведчиков, которые, выезжая за пенсией, получают еще и зарплату детей и внуков. Страшно ли старичкам путешествовать со всеми семейными деньгами? Не то слово, однако жизнь в Донецке закаляет не хуже, а то и лучше разрекламированного европейцами ведра холодной воды.
Типичный случай с самыми обыкновенными донецкими бабушками – Людмилой Степановной и Валентиной Николаевной. Причем Людмила Степановна (для всех просто – Степановна) благодаря «освободительной» артиллерийской тактике укрармии просто боялась выходить на улицу. Даром, что жила на 1-м этаже. Даже голубей приловчилась кормить через установленные сыном решетки на окнах – тщательно выжидая момент, когда вокруг никого нет, а потом быстрыми движениями раскрашивая сухарики по наружному подоконнику и асфальту. Причем голуби четко просекли эту ситуацию и с нетерпением вся стая ждала того момента, когда появятся кормящие руки в очередной раз. Поэтому Валентина Николаевна взяла на себя все заботы о подруге: в магазин за продуктами, в аптеку – за лекарствами и обязательный вечерний чай с кексами.
Тут необходимо небольшое отступление. Лучшим другом для одинокого пожилого человека стала кошка. Однако, полосато-пепельная вискасная красавица Муся отдала свое сердце дворовому хулигану Барсику и теперь пожинала плоды, воспитывая двух детей – серую с белым Клеопатру (Клепу или Клепку)  и рыжего Льва. Вся эта компания с нетерпением ожидала появления Валентины Николаевны со свежим молоком и кексом собственного изготовления. Та задерживалась. Понимаете, ведь сейчас зима, темнеет рано, поэтому в принципе небольшое расстояние между домами превращается в довольно приличный путь. Но несмотря на темноту и собственный страх, решила рискнуть. Сама себя ругая, бабушка с авоськой аккуратно обходила лужи и лед на тротуаре и поэтому даже не удивилась, когда внезапно была схвачена под локотки с двух сторон двумя дюжими молодцами в теплой камуфляжной форме. А вопрос:
- Бабка ты не бойся? Де живешь? – расставил все по своим местам. Валя, вспомнив молодость, уже приготовилась робко протестующее попискивая принять геройскую смерть, но… Вся «компания» находилась как раз под окном наблюдательной Людмилы Степановны. Решетка на окне была витая с крупным кованным виноградом, поэтому сковорода сквозь прутья пролезла без проблем. Поэтому Валентина оценила меткость подруги, которая в темноте с первого раза смогла попасть точно по макушке одному из держащих ее мужчин. Оставшись без опоры – ведь держащее ее тело плавно и без звука осело в снег – Валентина Николаевна сама склонилась в сторону и этим подвела под очередной удар сковородки оставшегося нападающего.
Освободившись, на заполошный шепот подруги:
 - Валенька, беги! Я их задержу!..
Ответила просто и по теме:
- Окно закрой, простудишься. И код подъезда своего скажи, а то  забыла с перепугу. К себе то я уже не дойду…
Однако, история на этом не заканчивается. То ли черепные коробки у представителей укрармии обладают повышенной крепостью, то ли виноват начавшийся зимний дождь, но Валентина Николаевна успела только войти в подъезд, как ее снова «взяли под стражу». А тут еще и Людмила Степановна, желая проверить, почему подруга дней суровых задерживается, открыла настежь входную дверь… В общем, за считанные секунды бабушки оказались на кухоньке с застеленным клетчатой скатертью в столом «в теплой и дружественной компании». Рассортировав старушек по табуреткам и расстегнув куртки (мол, мы у вас погостим) один из представителей украмии стал держать речь:
- Сидим, не шуршим и все буде Ок. – очевидно, чтобы показать серьезность своих намерений, один из укрсолдат засунул руку в карман штанов… Что он хотел показать, неизвестно, т.к. рука там внутри (в кармане) обо что-то зацепилась (может и об это самое, не знаю). Руку то неустрашимый все таки выдернул и на пол кухоньки упала… граната. В этот момент и бабушки и пришедшие к ним «в гости» были полностью солидарны, что проявилось в одном слове, высказанном в четыре горла. Правильно, северный пушной зверек приобретает в рядах укрармии все большую популярность. Однако, вся соль в том, что гарната - такая обтекаемая очаровательная штучка с дребезжащей чекой приковала не только человеческое внимание. «Интересную вещь», тем более на полу, а значит в пределах прямой досягаемости, увидела из своей коробки Клепка (урожденная Клеопатра). Сразу сообразив, что именно о такой гранате она мечтала все 2 месяца своей жизни, Клепа выбралась из коробки и с крейсеровской скоростью рванулась к вожделенной цели.
Нагнувшемуся за гранатой укргерою удалось только провести пальцами по пушистой спинке Клепы, которая с удовольствием стала играть со своей добычей, как заправский футболист – переправляя гранату очередным мастерским пассом из угла в угол. Кухня пришла в движение. Причем между донецкими бабульками и укрсолдаты даже установилось подобие перемирия – дружно ловили гранату и котенка, пытаясь по возможности не мешать друг другу. Оказывается рецепт успешных и конструктивных переговоров с украинской стороной максимально прост -  достаточно просто в закрытое помещение, где проводятся переговоры, бросить на пол гранату, а лучше две… Все спорные вопросы сразу будут решены, причем без оскорблений и показательного мордобоя.
Но это – снова «лирика», а вот практическая сторона «гранатового» вопроса заключалась в том, что к делу присоединился и мирно дремавший до этого рыжий Лева. Как это – с Клепой все играют?! Бегают за ней, а он?! Стало еще веселее… При этом один из укргероев выдал очень даже здравую мысль:
- Не заважай бабкам. Воны поймають. А мы…
Что он хотел сказать также осталось тайной для истории, т.к. второй его товарищ, тьфу, извиняюсь, конечно же пан, в этот момент изловчился и схватил рыжего Льва за хвостик. Повисший в воздухе котенок от боли заголосил, а гранату разумеется выпустил прямо в лапки к Клепе. Данную операцию все почтили минутой молчания и вердиктом, вынесенным вторым укргероем в категоричной форме:
- Д…л! Ты шо робышь?! – а вот ответить ему не дали. Плач котенка услышала его мама, до этого принципиально не принимавшая участия во всеобщем «веселье». Теперь… Заскочив в кухню одним прыжком и мигом оценив ситуацию, она вцепилась  мучителю прямо… В общем маркизу де Саду, наверное бы понравилось.  А вот укрсолдат, рефлекторно  отпустив сразу снова ставшего грозным Льва и завопил:
- Сыми!!! Сыми с меня эту с…у!!!
Желая помочь товарищу, укргерой хватает с печки горячий чайник с явным намерением ошкварить дерущуюся с человеком как сто чертей кошку, но… Это вовремя увидела Людмила Степановна и применила стратегический маневр. Кухонный шкаф, довольно массивный, под старину,  уже давно держался только на трех резных ножках, а четвертую заменял подложенный кирпич. Поэтому достаточно было только с силой толкнуть в нужном месте и в нужный момент и падение шкафа обеспечено. Поэтому Люмила Степановна решила пожертвовать хрустальным рогом (он, Слава Богу, не разбился), праздничным сервизом и коллекцией рыбок ради мужественно сражающейся кошки. Ну… шкаф упал и укргероя с чайником до приезда патруля ДНР больше никто не видел.
А вот Муське пришлось плохо. Не сумев оторвать укргерой применил тактику размазывания кошки об угол стола. Шипящей и плюющейся от злости Мусе пришлось отскочить. Котята с гранатой в это время тихонько сидели под столом и пытались разобраться, как эта штука работает. Бабушки дружно лежали на упавшем кухонном шкафу, чтобы никто не встал, поэтому межвидовой борьбе кошки и человека не мешал никто. Схватив из раковины нож (ну, не успела я его вымыть… - оправдывалась потом под осуждающим взглядом подруги Людмила Степановна) с кровожадным оскалом на свежеизодранном лице укргерой как танк попер на кошку. И вот тут… Кухонные шторы на все таки незакрытом окне зашевелились и «на сцене» появился… Барсик – отец «гранатовых» котят.
Знаете, Барсик – далеко не худший представитель уличного кошачьего контингента. Конечно, напрочь оторванное ухо и исцарапанная одноглазая морда кота мало соответствуют человеческим критериям о прекрасном принце, но вот кошачьим… О характере кота наглядно свидетельствует следующий случай.
С утра сидит Барс во дворе, во всей своей рыжераспушенной красе и неспешно умывается. И тут во двор с лаем врывается довольно упитанный представитель собачьей породы с явным намерением показать, кто здесь главный. Кот даже не зашипел, просто поставил лапу на землю и устремил на пса такой задумчивый, спокойный взгляд – ну?  Собака замолкла и внезапно остановилась, как будто налетела на стену, а потом быстренько ретировалась тем же путем, каким и пришла. Единственной слабостью Барсика стали кошки. При этом тот, кто поднял лапу на кошку, а тем более на его кошку – становился вечным его врагом, до полного уничтожения. Вот и появиться в помещении (чужую территорию Барсик несмотря на уличный стиль жизни блюдет свято) его заставило визгошипение загнанной в угол Муськи. Услышав боевой вой кота укргерой стал оборачиваться, а не надо было. Очевидно, стратегически этот поворот был оправдан – хотел поймать кота на нож, но… Барсик показал высокий класс уличной донецкой драки, молниеносно уйдя в сторону от неловкого удара, а Муся, в порыве чувств, присоединилась к своему возлюбленному. Котята в это время с упоением разбирали гранату под столом, бабушки лежали на шкафу, поэтому кто из соседей все таки позвонил в чрезвычайную службу и полицию ДНР – осталось загадкой. Однако, приехали ополченцы быстро и довольно долго разжимали пальцы у вцепившегося намертво в чайник и извлеченного из под шкафа представителя украинской армии. Потом трепетно и аккуратно забрали у спрятавшихся под столом котят гранату. Потом… пытались понять, где все таки находится лицо у размахивающего во все стороны кулаками с голой окровавленной грудью и визжащего:
- Вбью, п…у!!! Сгинь п…а!!!
Теперь ждем очередного плача пана Тымчука об отчаянной храбрости и страшных муках, которые претерпевают неустрашимые укргерои в плену у ополчения. Только Муся в это время сидела напротив открытого окна и с грустью смотрела в ночь – опять ушел… и даже на детей не посмотрел, но… В марте он обещал вернуться!
Киев, ну иди в Европу! Ну что ты топчешься на одном месте, как не знаю что?! Там тебе «все» будет – первое, второе, третье и даже компот. Киев, иди в Европу! Ах, тебя и здесь неплохо кормят?.. Ну кто бы сомневался?... В таком случае, вопросов больше нет, ведь есть только ОНА – ЕДИНСТВЕННАЯ, НЕПОВТОРИМАЯ И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТВОЯ ЕВРО-СЛАВА…

Картина дня

наверх