На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Китай впервые осуществил успешную посадку зонда на поверхность Марса

После семи месяцев космических путешествий, трех месяцев на орбите и девяти минут спуска Китай стал третьей страной в мире, которая благополучно осуществила посадку марсохода на поверхность планеты.

«Группа научных исследований подтвердила с помощью сигналов телеметрии, отправленных марсоходом “Zhu Rong”», что 15 мая спускаемый аппарат Tianwen-​1 осуществил успешную посадку в заранее выбранной зоне на равнине Утопия на юге Марса», - говорится в заявлении Китайского национального космического управления (CNSA). 

Посадка Zhu Rong явилась очередным  этапом соревнования США и Китая за то, чтобы стать мировым технологическим лидером. В области космических технологий США исторически были лидером отрасли, но Китай догоняет. В последние годы нация запустила первый в мире квантовый спутник, осуществила мягкую посадку на обратной стороне Луны и доставила лунные образцы с помощью чисто роботизированной миссии. Китай также начал строительство собственной космической станции.

До настоящего момента только Соединенным Штатам и бывшему Советскому Союзу удалось успешно посадить аппарат на красной планете в 319 миллионах километров от Земли. Мягкая посадка означает, что космический аппарат достигает поверхности планеты без каких-​либо значительных повреждений, что обычно требует сложных процедур замедления и управления.

Если Zhu Rong преуспеет в своей миссии по сбору и отправке информации о поверхности Марса в течение следующих 90 дней, Китай станет лишь второй страной, выполнившей эту задачу после США. Советский Союз успешно высадил марсоход «Марс-3» в 1971 году, но вскоре после этого аппарат перестал посылать сигналы.

Посадка на красную планету, которая известна своими суровыми условиями и, в частности, чрезвычайно мощными пыльными бурями, была огромной проблемой, и только половина всех поездок была успешной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх