На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Се ля ви наша: "ИЗВИНЕНИЕ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО"

Говорят про извинение Эрдогана за сбитый российский самолёт: мол, всё-таки он извинился.

Что после того началось: на сайтах десятки материалов об этом: наконец-то, дождались, счастье-то какое! В телеэфирах началось восторженное обсуждение сего события на главных российских телеканалах, в новостях вещали про это. Шум, гам и всяческий тарарам на всю страну: Эрдоган извинился!

Лично я от него ничего такого не слышал.

Как же он это сделал: тайком шепнул слова извинения кому-то на ухо? Нет, в письме В.Путину несколько строк написал. Затем пресс-секретарь российского президента их огласил. И понеслась по кочкам, рытвинам, колдобинам молва – «Эрдоган извинился! Извинился! Извинился!..»

Я не специалист, но могу поспорить, что подобные извинения приносятся совсем не так, необходимо дипломатический этикет соблюсти: Эрдоган должен принести извинения от имени своей страны и своего народа России и российскому народу (а значит, - и мне, ведь я – тоже народ, его частичка). Извинение нужно произносить публично и громко, на весь мир!

Ничего этого нет. Нас лишь известили о его, якобы, извинении.

Зародились сомнения: а знают ли турки, что их президент принёс извинения за подлый удар нам в спину?..

Что-то мне подсказывает правильный ответ: нет, не знают. Разве что некоторая толика тамошнего народа.

Ничего этого нет. Нас лишь известили о его, якобы, извинении.

Официальные представители турецких властей принялись юлить, наводя тень на плетень. По известному принципу: «То ли дождик, то ли снег; то ли будет, то ли нет». Премьер-министр Б.Йылдырым в интервью турецкому телеканалу TRT сказал, что Анкара при необходимости готова выплатить Москве компенсацию, но чуть позже агентству Reuters заявил, что никакой компенсации за сбитый в Сирии российский Су-24 не будет. Могут лишь оказать какую-то помощь семьям лётчиков, но не более того.

Представитель турецкого президента И.Калын разъяснил, что В.Путину было отправлено письмо, в котором Эрдоган «выразил сожаление о сбитом Турцией российском самолете и попросил прощения у семьи пилота».

Вот так – лишь «сожаление».

(Ниже перевод послания турецкого президента с английского на русский: "Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе".

Судите сами…)

Тот же И.Калын в прямом эфире турецкого телеканала NTV поведал, что Турция передумала платить за сбитый Су-24, а вопрос о компенсации за гибель пилота Су-24 О.Пешкова может быть рассмотрен при поступлении соответствующего запроса от его родных. Иными словами, нужно пойти на поклон к Анкаре.

У меня большие сомнения в широкой осведомлённости по данному поводу у мировой общественности. По-моему, она не в курсе, мягко говоря, знает только тень от плетня.

И ещё одно, очень важное. Представители России (В.Путин, С.Лавров и др.) ранее говорили о непременном наказании виновных. Об этом, почему-то, молчат. Данный вопрос уже снят с повестки дня?..

А без всего этого о настоящем извинении говорить не приходится.

Но шумиха про мнимое извинение Эрдогана поднята громкая. Словами про него усиленно ласкают уши россиян, щекочут самолюбие и дурачат нас, чтобы мы всё забыли и простили турок. Фактически без извинения, которого не было, нет и не будет. Настоящего извинения, по всем правилам. А оно включает, напоминаю, полную компенсацию наших потерь и наказание виновных. Наказание! После полного и гласного расследования всех обстоятельств дела. А ниточки ведут высоко, к самому Эрдогану.

Российские СМИ, среди коих немало антироссийских, те самые, которые сегодня убеждают нас в наличии извинения и в том, что, с турецким народом надобно дружить, это лишь их пахан плохой, а сами они вовсе не таковы, говорили о том, что рейтинг Эрдогана после того удара России в спину резко возрос. Это значит, что большая часть населения Турции его действия одобрила. А вот извинение – наоборот.

Меня беспокоит, похоже, проталкивают следующий вариант: россиян убеждают, что Эрдоган извинился, турки же остаются в убеждённости, что ихний президент отважно сбил самолёт «гяуров» и гордо послал их в пешее эротическое путешествие. Все останутся довольны, и вернётся былая «дружба» наших стран и народов. А она практически всегда протекает за наш счёт. За счёт России и россиян. Увы.

Автор:   Александр ЗИБОРОВ.

Картина дня

наверх