На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Теркин
    Все тоже самое может появиться не у нас под боком,а дома,пока ты ушами хлопаешь под телевизор.Мигранты — Троянс...
  • Василий Теркин
    Вместо ЕС подставь РФ ... Все один в один ... Режиссер один... Разыгрывает противостояние... Ну ну.Мигранты — Троянс...
  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Цена чуда в Лужниках

Виктору Шендеровичу очень не понравилось, как играла сборная России. Можно сказать, он, как и многие другие либералы, разочарован. В отличие от всей остальной страны.




Вот что написал сатирик по горячим следам в своем Фейсбуке:

— Я рад за ребят и Черчесова — они молодцы, и единственно возможная тактика противостояния принесла беспрецедентный успех.
А вот за футбол и любителей футбола порадоваться не могу; не могу даже представить, чтобы то, что мы увидели сегодня, могло доставить кому-то удовольствие. Такого откровенного мучения, такого моления о финальном свистке в матчах плей-офф мировых чемпионатов я, честно говоря, не припомню. Итоговое торжество этой унылой стратегии над «стратегией иньесты» — плохой знак для футбола, дурной пример.

Сказанное не имеет никакого отношения к политике (тут как раз все предсказуемо и привычно — и наркотический угар населения, и начальственный пиар по случаю победы). Я — собственно про спорт, про игру. Которая (по крайней мере, в высших своих образцах) предполагает коллективное творчество игроков — и эстетическое удовольствие зрителей.


Мне все же кажется, что на самом деле Виктор Шендерович не рад ни за Черчесова, ни за наших футболистов-героев, ни за нас всех, захлебнувшихся в «наркотическом угаре». И даже закралось подозрение, что писатель, который «мучился из патриотических соображений», болел за Испанию, и потому расстроился, когда его сборная проиграла. А «победобесие», начавшееся после матча, его окончательно добило.

Еще и еще раз: в футболе я не разбираюсь. В отличие от знаменитого литератора, которому совсем не понравилось, что ребята «Легли костьми.
Выказав — кроме шуток — главную национальную добродетель, сформулированную Щедриным: готовность ПРЕТЕРПЕТЬ». Что, по его мнению, «заслуживает посмертного ордена», а не игры в четвертьфинале.


Но даже я, ничего не понимающий ни в тактике, ни в стратегии, ни в технике владения мячом понимаю, что наши ребята, играя против одной из самых титулованных команд мира, совершили настоящее чудо. Ведь испанцы сумели забить нам всего один гол, да и тот выглядел не очень убедительно.

Все ведь просто: блистательные нападающие вступили в единоборство с непревзойденными защитниками. И проиграли.

Ну а чтобы Виктору Шендеровичу стало окончательно ясно, какую великую сборную мы выбили из борьбы за золото, приведу таблицу трансферной стоимости составов команд — участниц ЧМ-2018 Обсерватории футбола CIES. Она была опубликована перед самым началом чемпионата, 10 июня.

Как пояснили составители, в алгоритм включены спортивные результаты как самих футболистов, так и клубов, за которые они выступают. Кроме того, учитывались другие переменные, такие, как возраст и продолжительность контракта.



Мы обыграли команду, которую мировая футбольная элита оценивает в семь раз выше. То есть, если оценивать случившееся объективно, у нас не было шансов. Не имея в составе нападающих уровня Месси, Неймара или Мбаппе, Станислав Черчесов выбрал единственно верную тактику: лечь костьми, но не дать испанцам нам забить. И ребята с честью выполнили поставленную тренером задачу.

Кстати, сборная Хорватии тоже куда круче нашей — втрое, если ориентироваться на деньги. Но в случае с нашими футболистами, как мы все уже не раз убедились, деньги решают далеко не все.

Если, конечно, Виктор Шендерович понимает, о чем я.
Ссылка на первоисточник
наверх