На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

В РПЦ объяснили ситуацию с мозаикой с Путиным в храме Вооруженных сил


Мозаику с изображением Владимира Путина убрали из храма Вооруженных сил с учетом мнения самого президента. Ее планируют сохранить, а на месте старого панно появится новое, с крестным ходом в честь присоединения Крыма

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Настоятель главного храма Вооруженных сил России, епископ Клинский Стефан сообщил РБК, что решение убрать из храма мозаику с изображением Владимира Путина было связано с мнением самого главы государства.

«Решение было связано с мнением президента Российской Федерации, который посчитал, что его изображение преждевременно», — заявил Стефан.

По его словам, точной даты открытия храма на данный момент нет. «Ранее планировалось, что освящение храма будет 6 числа [мая], потом предлагалось 9 мая, но в связи с карантином, который до сих пор не снят, все это отложено до момента снятия карантинных мер. Точную дату не знает никто», — пояснил он.
Председатель художественного совета по строительству Главного храма Вооруженных сил России, протоиерей Леонид Калинин сообщил РБК, что несмотря на демонтаж панно, оно будет сохранено. «Насколько мне известно, мозаика сохранена, и она будет находиться в музее или в каком-то еще месте как некий исторический артефакт», — рассказал он.
Он также подтвердил информацию «Новой газеты» о том, что на месте демонтированной мозаики планируется изобразить крестный ход с иконой Корсунской Богоматери. «Да, мы планируем сделать опять же исторически подтвержденный факт того крестного хода, который был с Корсунской иконой Божией матери в дни присоединения Крыма к России. Не обязательно [будут изображены только] монахи, там и народ, священники», — пояснил он.

Позднее настоятель храма епископ Клинский Стефан заявил РБК, что физического демонтажа мозаики не было. «В храме мозаика эта не размещалась. Она была сфотографирована в мастерских. То есть демонтажа как такового физического не было», — сообщил он.

О появлении Путина и других политиков, в том числе министра обороны Сергея Шойгу и спикера Совфеда Валентины Матвиенко на мозаике храма, сообщило «МБХ медиа» 24 апреля. Епископ Стефан объяснял такое решение традицией изображения исторических событий. «Понятно, что одно из таких значимых событий — присоединение Крыма. В этом присоединении участвовали первые лица государства, которые будут там изображены», — говорил он.



Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя появление такой мозаики, сообщил, что Путину о ней известно, и президент счел преждевременным такую оценку его работы. Накануне, 30 апреля, стало известно, что мозаику демонтировали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх