На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Прощание с «Матёрым». Лавров уходит...

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, скорее всего, оставит свою нынешнюю должность и в новом кабинете министров, который сформирует президент после своей инаугурации, его уже не будет.
Информация, по всей видимости, достоверная, поскольку она сразу из нескольких источников, близких к МИД. Они сообщают, что причина ухода – собственное желание Сергея Викторовича, в основе которого обычная человеческая усталость. Кстати, вполне объяснимая, если учесть, что 21 марта министру Лаврову исполнилось 68 лет.

То, что он давно хотел уйти, ни для кого не секрет.

– пояснил сотрудник МИД. Ещё несколько источников подтвердили, что до выборов он доработал по настоятельной просьбе президента.

Кто же сменит Лаврова на его ответственном посту? Это может быть один из его замов, чаще других называют фамилию Александра Грушко. Но могут поставить человека извне, например, из администрации президента.

Сергей Лавров – выпускник Московского института международных отношений. Профессиональный карьерный дипломат, начинавший с самой низкой ступеньки карьеры в МИД и доросший до его руководителя, каковым он является уже 14 лет. Владеет английским, французским и сингальским (на котором говорят в Шри-Ланке). В его жилах течёт армянская кровь отца и грузинская кровь матери.
В 1994 стал Постоянным представителем России при ООН. Он твёрдо верит в ту стратегическую линию, которую проводит – восстановление позиций России как великой державы. Один американский дипломат сказал о Лаврове:

Россия – его религия.

Среди иностранных коллег за ним закрепилось звание "железный дипломат". Он обладает острым языком, попасться на который боятся очень многие.
Лавров запомнился множеством наложенных вето в Совете Безопасности ООН, чем заработал себе прозвище "Мистер Нет".
Один из его кумиров – Александр Горчаков, однокашник Пушкина по лицею, который почти 30 лет был министром иностранных дел Российской империи, вставшим во главе её дипломатии после поражения в Крымской войне.

Ему удалось восстановить российское влияние в Европе после поражения в войне, и он сделал это не с помощью оружия, а с помощью дипломатии.

– сказал Лавров о своём кумире.

Зарубежные коллеги Лаврова отзываются о нем, как о непревзойденном специалисте, одном из самых умных, информированных и уважаемых внешнеполитических игроков на мировой сцене. И даже как об одном из лучших дипломатов современности.
Хобби Лаврова – сочинять стихи, он автор гимна МГИМО, играет на гитаре и коллекционирует политические анекдоты, большинство из которых знает наизусть и очень любит рассказывать.

Понятно, что Сергей Лавров – супер-профи и непререкаемый авторитет. И найти ему достойную замену сегодня будет непросто.
Единственный, кто ранее призывал сместить Лаврова с поста министра иностранных дел, был лидер ЛДПР Владимир Жириновский по причине того, что Лавров проводит слишком мягкую внешнюю политику.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх