На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Губернаторы подставили Мишустина: Политолог назвал каждый проблемный регион, обещая проверки Путина

  • Губернаторы подставили Мишустина: Политолог назвал каждый проблемный регион, обещая проверки Путина
Фото: Russian Government/Globallookpress

Политолог Марат Баширов в своём Telegram-канале обратил внимание на то, как губернаторы подставляют премьер-министра России Михаила Мишустина, не выполняя поручения президента России Владимира Путина по поводу выплат компенсаций медикам за работу в период эпидемии коронавируса. Баширов назвал каждый проблемный регион, отметив, что проверку проведёт сам Путин.

Федеральные стимулирующие доплаты медработникам, которые, рискуя жизнью и здоровьем, помогают больным коронавирусом, будут рассчитываться исходя из самого факта работы с такими пациентами без привязки ко времени. Такие изменения в рамках поручения президента утвердило правительство. По новым правилам стимулирующие выплаты также будут полагаться водителям автомобилей скорой помощи - сотрудникам транспортных компаний, работающих на аутсорсинге.

Правительство также утвердило распределение очередного транша межбюджетных трансфертов на сумму более 22,4 млрд рублей, предоставляемых бюджетам регионов на доплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом. За счёт этих средств субъекты должны обеспечить выплаты за май. Оперативное доведение финансирования позволит Минздраву и регионам заключить дополнительные соглашения и сразу же приступить к раскассированию средств и непосредственным выплатам денег врачам.

В своём Telegram-канале политолог Марат Баширов, комментируя эту тему, заявил, что премьер-министр России Михаил Мишустин борется за свое правительство, но его сильно подставляют регионы.

"Диверсия или, как всегда, не продумали "дорожную карту" исполнения поручений президента Путина? И вопрос: а кто вообще придумал "фактор времени" взаимодействия медика и больного коронавирусом? Как зовут этого человека - министр Мурашко?" - задал неудобные вопросы политолог.

Кроме того, он обратил внимание на примечательный факт - то, что Федеральное казначейство обеспечило возможность проведения платежей 16 и 17 мая, то есть в выходные дни, показывает, по его мнению, беспрецедентный накал событий.

"С 18-го числа начнутся совещания у президента Путина с подведением результатов проверок в регионах и Москве по факту дополнительных выплат медикам за коронавирусную работу. И кто-то или что-то подсказывает, что полетят чиновничьи головы с плеч", - предсказывает Баширов.

По части невыплаты денег медикам за работу в условиях работы с коронавирусом будут проверены все регионы России. Но в фокусе Минздрава и Следственного комитета России окажутся 14 территорий. Так, среди них Северная Осетия, Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский и Красноярский края, Кемеровская область и другие.

Основаниями для усиленных проверок стали: обращения медиков в силовые органы, публикации в соцсетях, в частности в Telegram-каналах, анализ расходования средств, находящихся на казначейских счетах, отчёты ФСО, отчёты Роспотребнадзора, перечислил Баширов.

Он не исключил возбуждения уголовных дел против чиновников и привлечения их к дисциплинарной и административной ответственности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх