На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

"Сверлили изнутри - это очевидно": Эксперт о расследовании в открытом космосе и 200 млн долларов, потраченных впустую

  • Сверлили изнутри - это очевидно: Эксперт о расследовании в открытом космосе и 200 млн долларов, потраченных впустую
Фото Роскосмоса

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев рассказал Царьграду, почему 200 млн долларов на выход в открытый космос и исследование дыры в обшивке "Союза" были потрачены впустую. "Сверлили изнутри - это очевидно", - настаивает эксперт и приводит доводы в пользу этой версии.

В исследовании дыры в обшивке космического корабля "Союз" не было никакой практической пользы, настаивает руководитель Института космической политики Иван Моисеев. "Сверлилось изнутри, это совершенно очевидно", - заявил эксперт в разговоре с Царьградом.

По его мнению, операция, которую провели в открытом космосе Олег Кононенко и Сергей Прокопьев, была очень сложной, рискованной и очень дорогой, но с практической точки зрения совершено бессмысленной.

Российские космонавты провели к открытом космосе 7 часов 45 минут, чтобы обследовать внешнюю обшивку корабля "Союза МС-09". Олег Кононенко подобрался к бытовому отсеку, вскрыл теплоизоляцию корабля, а затем разрезал специальными ножницами металл его метеорной защиты. После этого он сделал фотографии и взял пробы. Сергей Прокопьев помогал ему, управляя грузовым манипулятором "Стрела".
Выйдя на связь с Землей, Кононенко отчитался, что обнаружил вокруг отверстия в боку корабля некие черно-желтые образования. "Какие-то махровые желтые. И черные", - описал он увиденное.

Подробный анализ взятых проб будет сделан уже на Земле после возвращения "Союза" из космоса. Если в них будут обнаружены следы мастики, то это укажет на то, что отверстие в бытовом отсеке судна было проделано уже в космосе.

Возвращение "Союза МС-09" на Землю запланировано на 20 декабря. За вычетом спускового аппарата все остальные части корабля, включая бытовой отсек с отверстием в обшивке, сгорят в атмосфере. Таким образом, следственный эксперимент стал единственной возможность установить, как именно в обшивке "Союза" появилась знаменитая "дырка".

"Если отверстие просверлено, всем очевидно, что будет дырка с той стороны. Если ее с одной стороны заклеить герметиком, то очевидно, что с другой стороны, а там тонкий металл, останутся следы этого герметика. Они хотят потом, после доставки на Землю, что-то химически проанализировать. Но это ничего не даст совершенно для понимания того, откуда это отверстие возникло", - настаивает Иван Моисеев.

По его мнению, следственные действия стали "очень дорогой проформой — она стоит, если по рыночным ценам, которые Роскосмос оглашал, 200 млн долларов". Такую сумму иностранным астронавтам предлагали заплатить за выход в открытый космос. Кроме того, напомнил эксперт, и скафандр рассчитан на конечное количество вылетов.

"А понадобилась эта операция товарищу Рогозину. Потому что он не знает космонавтики просто. И не догадывается о том, что если ты видишь одно отверстие от сверления, то и выход должен быть", - полагает собеседник Царьграда.

Глава Института космической политики уверен, что исследование взятых проб не позволит приблизиться к разгадке. "Что они могут там найти? Они найдут тот же самый герметик", - отмечает он.

"Это просто логика, тут не нужно быть большим специалистом, чтобы понять, что, во-первых, там много разных материалов под обшивкой. Можно, конечно, детальный спектральный анализ проводить, все что угодно, и обнаружить всю таблицу Менделеева. Но что бы они там ни обнаружили, понять, откуда это отверстие взялось, это не поможет. Рискованная, дорогая операция, но исключительно ради удовлетворения какого-то нездорового интереса. Ну, видите вы дырку – ну, конечно, с другой стороны будет такая же дырка. Раз воздух утекает", - возмущается эксперт.

По его мнению, если исключить версию брака, то появлению дыры в боку "Союза" есть только одно логическое объяснение — "скорее всего, неадекватный кто-то залез и просверлил.

При этом, допустил Моисеев, это могла быть и не диверсия, а обида кого-то из сотрудников на свое начальство или нелепая выходка под воздействием алкоголя. "Но этого мы никогда не узнаем. Потому что если человека сразу не нашли, а есть возможность его найти по документации, если он сразу не признался — никакое рассматривание этой дырки с разных сторон ничего не даст", - заключил собеседник "Царьграда".

Отверстие в обшивке корабля, пристыкованного к МКС, обнаружили 30 августа. В тот же день дыра была залита специальным герметиком. Источники в ракетно-космической отрасли выдвигали предположения, что дыру просверлили американские астронавты, которые хотели как можно скорее отправить на Землю заболевшего коллегу. При этом эксперты сомневались в том, что у астронавтов NASA была возможность пробраться в бытовой отсек "Союза" и замести следы после сверления. Версия брака при сборке корабля была исключена, так же как предположения о том, что дыру пробил метеорит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх