На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Евродепутаты решили ударить по "слишком русской " БелАЭС

фото из интернета

Евродепутаты, которые ещё недавно принимали у себя белорусскую оппозиционерку Светлану Тихановскую, теперь решили ударить по "слишком русской" БелАЭС. Европарламент принял резолюцию, которая рекомендует приостановить запуск электростанции в Островце.

За документ проголосовали 642 евродепутата, против - 29, ещё 21 парламентарий воздержался. В резолюции приводится два основных аргумента, объясняющие необходимость заморозки проекта.

Первый - это вовлечённость в него России. Второй - угроза безопасности для стран Европы.

Европарламент с обеспокоенностью отмечает, что электростанцию строят как геополитический проект Белоруссии и России и что она является угрозой для безопасности, здоровья и защиты окружающей среды в ЕС, - говорится в тексте.

Румынский евродепутат Кристиан-Сильвиу Бушой, который является инициатором резолюции, отмечает, что БелАЭС вводится в эксплуатацию "поспешно" и что она не отвечает рекомендациям МАГАТЭ.

Отметим, что власти Белоруссии утверждают обратное, однако в Европарламенте считают, что Минск избирательно подходит к соблюдению международных требований в области ядерной энергетики.

Как сообщает DW, 9-10 февраля эксперты Европейской группы по регулированию ядерной безопасности и Еврокомиссии проверили работу БелАЭС. Среди экспертов были представители стран ЕС и Украины. Ожидается, что они обнародуют свой доклад в начале марта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх