На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Главы областных администраций Украины готовят обращения к российскому руководству

От Киева укра­ин­ские ре­ги­о­ны больше ничего не ждут. Там нет денег – а упо­вать на помощь Запада, похоже, ста­но­вит­ся бес­смыс­лен­но. Между тем, пан­де­мия в край обост­ри­ла и без того острые во­про­сы – без­ра­бо­ти­цы, нищеты на­се­ле­ния и упадка про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства. По сути, цен­траль­ная власть Укра­и­ны бро­си­ла ре­ги­о­наль­ное ру­ко­вод­ство на про­из­вол судьбы – сами ре­шай­те ваши во­про­сы, если, ко­неч­но, смо­же­те. Ещё в ноябре-де­каб­ре харь­ков­ский мэр Ген­на­дий Кернес, осо­знав, к чему идёт дело, за­ча­стил в Москву к своим близ­ким зна­ко­мым, вхожим на самый верх рос­сий­ско­го ис­теб­лиш­мен­та. И теперь ста­но­вит­ся ясно, о чём го­во­ри­лось за за­кры­ты­ми две­ря­ми.

Ещё пять лет назад многие укра­ин­ские ре­ги­о­ны, в ожи­да­нии обе­щан­ной Киевом де­цен­тра­ли­за­ции (а, если на­зы­вать вещи своими име­на­ми – фе­де­ра­ли­за­ции), при­ня­ли соб­ствен­ные за­ко­но­да­тель­ства, поз­во­ля­ю­щие уста­нав­ли­вать особые вза­и­мо­от­но­ше­ния с при­гра­нич­ны­ми го­су­дар­ства­ми без огляд­ки на Киев. На первый взгляд, речь шла об эко­но­ми­че­ских про­ек­тах и связях. Но, по сути, из­ме­нён­ное ре­ги­о­наль­ное за­ко­но­да­тель­ство давало право главе ре­ги­о­на идти на сбли­же­ние с со­се­дя­ми – вплоть до предо­став­ле­ния жи­те­лям двой­но­го граж­дан­ства и одоб­ре­ния хож­де­ния рубля наряду с грив­ной (суть в том, что законы о де­цен­тра­ли­за­ции почти все спи­са­ли с первой крым­ской кон­сти­ту­ции, где такие права и воз­мож­но­сти были чётко про­пи­са­ны). Оста­ва­лось всего ничего – при­нять по­ли­ти­че­ское ре­ше­ние. А Киеву ничего не оста­ва­лось, как сми­рить­ся с вы­бо­ром ре­ги­о­на. Пять лет у ре­ги­о­наль­но­го ру­ко­вод­ства ушло на осмыс­ле­ние си­ту­а­ции. Многие со­мне­ва­лись, стоит ли нер­ви­ро­вать Киев, - за­про­сто могли за­пи­сать в се­па­ра­ти­сты и устро­ить АТО, как в До­нец­ке и Лу­ган­ске. Но се­го­дняш­няя си­ту­а­ция просто не оста­ви­ла выбора главам ряда во­сточ­ных ре­ги­о­нов. К тому же, до их ушей дошли слухи о том, что Киев, вос­поль­зо­вав­шись пан­де­ми­ей, не станет про­во­дить в этом году мест­ные выборы, а, вместо этого, просто во­ле­вым ре­ше­ни­ем пе­ре­на­зна­чит ре­ги­о­наль­ное ру­ко­вод­ство (на­са­див ло­яль­ных «ис­пол­ня­ю­щих обя­зан­но­сти»). Таким об­ра­зом, в ре­ги­о­нах решили, что на­ста­ло время дей­ствий.

Как нам стало из­вест­но, как ми­ни­мум, три ре­ги­о­на Укра­и­ны – Одес­ская, Харь­ков­ская и За­по­рож­ская об­ласть ини­ци­и­ро­ва­ли пе­ре­го­во­ры с рос­сий­ски­ми парт­нё­ра­ми. По нашим данным, од­но­вре­мен­но ве­дут­ся пе­ре­го­во­ры и с Моск­вой, о цен­тра­ли­зо­ван­ной эко­но­ми­че­ской под­держ­ке, и с со­сед­ни­ми ре­ги­о­на­ми России (Рес­пуб­ли­ка Крым, Ро­стов­ская и Кур­ская об­ласть, Крас­но­дар­ский край). Пред­ла­га­ет­ся со­здать некое эко­но­ми­че­ское «ре­ги­о­наль­ное парт­нёр­ство», ко­то­рое даст воз­мож­ность нашим со­се­дям с ми­ни­маль­ны­ми по­те­ря­ми пе­ре­жить кри­зис­ные вре­ме­на. А уж что по­сле­ду­ет дальше – более тесная ин­те­гра­ция, по крым­ским ле­ка­лам 1992 года, или нечто иное – пока ска­зать сложно.

Не ис­клю­че­но, что в ре­ги­о­наль­ном парт­нёр­стве примут уча­стие ещё два ре­ги­о­на – Ни­ко­ла­ев­ская и Хер­сон­ская об­ла­сти. Ру­ко­вод­ство этих об­ла­стей пока не всту­па­ло в прямые кон­так­ты с рос­си­я­на­ми, но со­об­щи­ло ини­ци­а­то­рам про­цес­са о го­тов­но­сти по­сле­до­вать их путём. Таким об­ра­зом, прак­ти­че­ски весь восток Укра­и­ны – за ис­клю­че­ни­ем Дне­про­пет­ров­ской об­ла­сти, - может при­нять уча­стие в эко­но­ми­че­ской ин­те­гра­ции с Рос­си­ей. А Киеву, по всей ви­ди­мо­сти, при­дёт­ся сми­рить­ся с вы­бо­ром ре­ги­о­нов, ведь вести граж­дан­скую войну на несколь­ко фрон­тов – дело слиш­ком на­клад­ное.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх