На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Ещё один губернатор-выдвиженец из правительства Медведева попал в «чёрный список»

21.03.2019 губернатором Мурманской области стал Андрей Чибис, доселе не имевший отношения к региону (ранее его двигали в губеры Ивановской и Курской областей). 15.11.2019 он избран секретарём Мурманского регионального отделения партии "Единая Россия". Заносчивый, высокомерный провинциальный мажор, удачно женившийся и удачно пристроившийся ещё в институтские времена. Бывший заместитель министра строительства и ЖКХ РФ — главный государственный жилищный инспектор РФ (при Михаиле Мене курировал вопросы создания комфортной городской среды и вопросы цифровизации городского хозяйства, руководил ведомственным проектом "Умный город"), известный в качестве сторонника драконовских мер за несвоевременную оплату гражданами жилищно-коммунальных услуг: "Если собственник не способен платить за капитальный ремонт <...> — не вопрос. <...> Не можешь платить, содержать, копить на ремонт — отдай квартиру". Маститые хозяйственники обвиняли низкорослого молодого технократа в вопиющем непрофессионализме; по мнению члена комитетов ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ и экономики недвижимости Юрия Павленкова, "вся политика Чибиса нацелена на то, чтобы обеспечить интересы узкого олигархического круга". Деятельностью Чибиса интересовались силовики, намечалась прокурорская проверка, но покровители вовремя отправили его в Мурманск. Хотя он предпочитает Испанию ("Главная вещь — это качество среды... Мы с вами прекрасно знаем, какая среда для жизни у них"), где у него есть недвижимость.

О предварительных результатах северного вояжа Чибиса рассказывает ТГ-канал "Незыгарь":

"Ещё один губернатор-выдвиженец из правительства Медведева попал в «чёрный список» по итогам без малого двухлетнего пребывания в должности.

Речь идёт об Андрее Чибисе, бывшем заместителе министра строительства и ЖКХ, курировавшем в 2013-2019 годах реформу жилищно-коммунальных услуг.

В марте 2019 года он возглавил Мурманскую область, которая согласно федеральной программе развития Арктики была призвана стать опорным регионом в осуществлении полярных проектов (ТОР «Мурманск — столица Арктики»).

За его назначением угадывались интересы Новатэка, сооружающего в области крупнейший завод крупнотоннажных морских сооружений для сборки плавучих заводов по сжижению газа, а также ряда других олигархических кланов. Стоимость проекта Новатэка — около 120 миллиардов рублей.

Окружение Чибиса любит говорить, что губернатора лично поддерживает Дмитрий Козак, он связан с окружением Дмитрия Медведева и рядом олигархов, входящих в состав верхушки РСПП. Также окружение любит вспоминать, что экс-губернатор Псковщины Турчак чем-то там обязан бывшему главному жилищному инспектору.

Однако связи — хорошо, но резко ухудшившаяся социально-экономическая ситуация в области при губернаторе Чибисе тормозит развитие региона.

1. За два года губернаторства Чибиса население области сократилось с 754 тысяч до 741 тысячи человек. Причина — падение доходов, неудовлетворительное состояние здравоохранения, сопровождающееся «оптимизацией» медицинских учреждений по инициативе местных властей. Высвобождающиеся площади намечено передать под жилищное строительство известной московской девелоперской группы Павла Те.

2. Региональная власть крайне слабо организует противодействие пандемии, сводя его в основном к административным мерам,несмотря на то, что оперативно получила запрошенные суммы из федерального бюджета. Занимая 63 место в России по численности населения, по количеству инфицированных область находится на 16 месте.

Кроме того, Чибис и его чиновники прославились в тотальном закрытии городов, где располагаются активы крупных бизнесов. Одним из таких городов стал Кировск. Не обращая внимание на объективную картину по заболеваемости, чиновники Чибиса пошли навстречу бизнесу, чтобы снять издержки последних на организацию медицинской базы.

3. Социальную напряжённость в области вызывают финансовые инициативы губернатора. Половина из 20 миллионов рублей, которые выделил федеральный центр в 2020 году на поощрение областных управленцев всех уровней, были направлены на премирование Чибиса и его заместителей. Врачи облздрава получили всего 1 миллион рублей. В автопарке областной администрации появились автомобили Лексус-570 и Мерседес-Бенц S-класса общей стоимостью около 15 миллионов рублей. 16 ноября Чибис подписал постановление правительства области, согласно которому чиновники его администрации получают право на оплату и вывоз своего багажа за счёт бюджета региона.

4. Провалы в социально-экономической политике Чибис пытается прикрыть массированными пиар-акциями, среди которых ведущее место отведено программе «Новый Мурманск».

Эта программа была анонсированы дважды в разных вариантах и по разным адресам жилищной застройки. Однако работы так и не были начаты ввиду отсутствия ТЭО, финансирования и проектной документации, как утверждают источники в областной думе.

19 ноября Чибис провёл презентацию очередной версии «Мурманск-3». Намечено ликвидировать портовые мощности и судоремонтное предприятие, создав на их месте «морскую набережную, арктический музей, апарт-отели, гастрономический кластер с уникальным северным меню». К реализации проекта привлечены базовые структуры «Семьи» и староолигархов — «Сколково», НИУ ВШЭ и госкорпорации развития ВЭБ".

С птицей Чибис всё понятно. В скором времени 41-летний Андрей Владимирович покинет регион, мурманчане проводят случайного субъекта шнуровской "Дорожной". Знающие люди утверждают, что временной остановкой для Чибиса может стать пост вице-губернатора Санкт-Петербурга. Ну а потом... А потом, будем надеяться, подключатся силовики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх