На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

"И так непопулярна": Эксперт дал свой прогноз для "Единой России" на фоне слухов о её провале на выборах

 

  • И так непопулярна: Эксперт дал свой прогноз для Единой России на фоне слухов о её провале на выборах
 
 
 
Фото: globallookpress.com

Глава Центра социальных и политических исследований Георгий Фёдоров дал свой прогноз для партии "Единая Россия" на фоне слухов о её провале на выборах и грядущем за этим изменением всей выборной системы. Он отметил, что цифра в 40%, которая названа как некий "критический порог", даже завышена - по мнению эксперта, у партии всего 15-20% реального избирателя.

Ранее появились сведения, что в Кремле могут изменить систему выборов в Думу при низких результатах ЕР. Такие сведения озвучили источники СМИ. По их данным, число "одномандатников" могут увеличить, а количество "списочников" - сократить. При этом правила изменятся, если партия "Единая Россия" получит в регионах менее 40% голосов по спискам.

В итоге доля одномандатников увеличится до 70%. Сейчас их соотношение в процентах - 50 на 50.  В беседе с корреспондентом телеканала Царьград глава Центра социальных и политических исследований Георгий Фёдоров отметил, что подобная мера - "в стиле "Единой России".

Он объяснил, что изменения нужны для того, чтобы "протащить, как правило, каких-нибудь медийных личностей". Эксперт напомнил, что в одномандатных округах зачастую срабатывает административный ресурс.

При этом, говорит Фёдоров, в Москве "Единую Россию" фактически даже не выставили на выборы. "Потому что она и так непопулярна. И в данном случае, конечно, будут какие-то действия. Власть будет стараться играть по своим правилам - это плохо. Правила должны сохраняться на многие электоральные циклы для того, чтобы была некая устойчивая система. А не так, что, когда власть проигрывает, она меняет правила на ходу", - считает он.

При этом он уточняет, что рейтинг партии власти падает, и она не может не реагировать на происходящее. "Я думаю, что 40% - это те люди, которые пришли от явки. Соответственно, это те же самые 20%, которые за партию власти всегда будут голосовать, но если явка будет 20% и выше. То есть это, грубо говоря, 40%, если от 20%, то это один расклад. Если это чуть больше, то это как раз те 25-30%, которые голосуют за партию власти. Это такой нормальный социологический результат. Естественно, ниже будет рассматриваться как провал. Но действительно у партии власти в зависимости от региона может быть в районе 15-20% реального избирателя", - резюмировал Фёдоров.

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх