На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Трампа окончательно сломали

Фото: JIM URQUHART/REUTERS

Президента США как будто подменили. Лидер, прежде обещавший бороться за свою правду до конца, униженно заверяет, что все свое время тратит на передачу власти команде Байдена и не помышляет о реванше. Штурм Капитолия со стороны радикалов позволил демократам не только стереть политика Трампа в порошок, но и претендовать на установление в Америке однопартийной диктатуры в духе XIX века.

Дональду Трампу тяжело. Вчера ты – глава сверхдержавы. И сегодня – все еще глава сверхдержавы, но тебе уже хамит глава МИД какого-то Люксембурга, а ведущая новостей затыкает в прямом эфире.

Но окончательно политический лидер ломается не тогда, когда вынужден терпеть улюлюканье врагов, а тогда, когда сдает своих сторонников. Трамп сейчас как раз на этой стадии. Одно дело – осудить действия тех, кто взял штурмом Капитолий ради тебя и веры в тебя, другое – обвинить тех же самых людей в том, что они агенты вражеских сил (конкретно – так называемой Антифа).

Президент США выбрал «другое» – и унизил себя самого. Лидер республиканцев в палате представителей Кевин Маккарти, для ушей которого предназначались все эти соображения, сходу уличил Трампа в неловкой лжи. Мол, я видел все собственными глазами – это были именно ваши сторонники, господин президент.

Впрочем, Трампа можно понять – обстоятельства вдруг сложились столь неудачным для него образом, что объяснение всем бедам проще искать в заговоре. Взятие Капитолия стало для Республиканской партии «поджогом Рейхстага» и «атакой легкой бригады» одновременно. Вторая идиома знакома в основном британцам, хотя посвящена событиям в том числе русской истории – Крымской войны. Атака та была красивой, но бессмысленной, самоубийственной, заведомо обреченной на провал – «так не воюют».

Надо понимать, что город Вашингтон занимает особое положение на электоральной карте Америки – он сплошь населен сторонниками демократов. Байден получил там среднеазиатский 91% голосов при обилии чиновников-республиканцев, работавших на Белый дом, но вины Трампа в этом нет. В столице США, наводненной мигрантами и малоимущими получателями госпрограмм, проигрывал даже Рейган (в 1984-м он проиграл только там и в родном для соперника Мичигане).

То есть, если перевести ситуацию с американским бардаком на более понятные нам украинские деньги, это был успешный штурм Верховной рады сторонниками Новороссии, причем Рада расположена даже не в Киеве, а во Львове. Такое, как говорится, внушает, но ничего не изменило бы ни во Львове, ни тем более в США, которые развивались не от центра к окраинам, а за счет множества центров одновременно. Если бы восставшим удалось удерживать здание Конгресса на протяжении нескольких недель или вовсе сравнять его с землей, это не дало бы Трампу ни шанса на сохранение Белого дома за собой.  

Мейнстримные СМИ и Демократическая партия намеренно преувеличивают значение событий в Вашингтоне, заявляя о попытке президента узурпировать власть. Похожим образом нацисты использовали поджог Рейхстага – для шельмования оппонентов, закручивания гаек и введения цензуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх