Граждан Грузии будут проверять до вылета в ЕС, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов из числа грузинских граждан. "Только очень малая часть соискателей убежища из Грузии сможет получить убежище", - заявил посол ЕС в Грузии.
В Грузии собираются ввести обязательную проверку грузинских граждан перед их вылетом в страны ЕС.
Подробности о данной мере рассказал журналистам посол ЕС в Грузии Карл Харцель.По его информации, документ об обязательной проверке грузинских граждан, вылетающих в ЕС, внесут парламент Грузии уже в самое ближайшее время. Это мера вводится для недопущения нелегальной миграции в страны Европы, пояснил посол ЕС.
"Только очень малая часть соискателей убежища из Грузии сможет получить убежище", - цитирует Sputnik слова евродипломата.
Он добавил, что также на повестке дня стоит вопрос проверки граждан Грузии до их поездки в ЕС, а также помощь пограничной полиции Грузии для повышения её эффективности. Всё это подаётся под видом укрепления стабильности системы безвизового режима.
Напомним, что Грузия получила безвизовый режим с ЕС в 2017 году. Результатом этого стало резкое увеличение числа соискателей убежища из Грузии.
Свежие комментарии