На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Се ля ви наша: "ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФУТБОЛ"

Не знаю, прав ли, и прав ли во всём. Имею определённые убеждения, которые мне кажутся истинными. Надеюсь, что я на правой стороне. Как говорится, если не с самой правдой, то с её двоюродным братом.

На этом стою. На ногах или на голове – не знаю.

Теперь о том, в чём разбирается любой и каждый считает себя знатоком, – о власти.

Вкратце и в общем: в отношении к Владимиру Путину я солидарен с абсолютным большинством населения. Вспомнились слова гениального А.С.Пушкина, который написал – «С Романовыми России повезло». Мне думается, в отношении В.Путина можно сказать аналогичное.

Недавно прочитал хлёсткую фразу: «Насколько В.Путин хорош во внешней политике, настолько он плох во внутренней».

Признаюсь, в первом порыве я согласился, но тут же спохватился, почувствовав, что ослеплённый словесной мишурой, я принял её на мгновенье за золото правды. Хотя внутренней политикой я очень и очень недоволен, но…

Задумался и стал задавать себе вопросы:

+ Скажи, Александр, а несомненные и огромные успехи российского военно-промышленного комплекса – это внешнее или внутреннее?

Да, наши «пушки» (армия) в основном нацелена на внешнего врага, но она охраняет наше внутреннее «масло» (безопасность, ресурсы и пр.). Не будет пушек – отнимут масло.

+ А космос, в коем мы на передовых рубежах, - это внешнее или внутреннее?..

+ А ещё Россия в числе самых-самых в спорте. Это внешнее или внутреннее?..

+ А растущее из года в год сельское хозяйство, недавно мы стали крупнейшим в мире экспортёром пшеницы, чего не было с Царских времён, когда «Россия кормила Европу»? Как считать сие?..

+ А сотни различных предприятий, входящих в строй действующих ежегодно, их к какому «ведомству» отнести?..

Кто сомневается, может легко проверить: в интернете ежемесячно сообщается о присутствии В.Путина на пуске того или иного объекта, а он бывает только на крупных и значимых. А сколько вполне обычных?!.

Можно вспомнить многое, очень многое. И тут обращу внимание на российские СМИ. По непонятной причине они о наших успехах молчат или уделяют им самую малость. Зато идёт поток негативной информации, просто реки – всякие беды, катастрофы, неудачи и т.п.

Вольно или невольно они создают панические настроения и нередко предоставляют трибуны тем, кто просто в ужасе от происходящего и готов, задрав модные лосины, бежать из «Рашки».

Один из примеров.

Совсем недавно из речи В.Путина страна узнала, что после отказа укроамериканского Киева поставлять нам оборонную продукцию Россия наладила её производство у себя. А это не несколько скромных цехов, а крупные предприятия, работающие на оборонку. Они появились за последние 2-3 года. Помимо многого прочего!

И страна узнала от В.Путина, а не из российских СМИ, которые обязаны нас честно и полно информировать об этом. Они не информировали, занятые освещением негатива. Вот над чем следует подумать нашей власти. Да и самому В.Путину. Тут многое следует менять.

Правда, замечаю, что работа в этом направлении идёт. Понятно, что мне, как и большинству, хочется большего, но…

В том числе, и усилиями СМИ формируется у некоторой части населения негативное отношение к власти. Такое свойственно любому человеку, и было свойственно всегда.

Напомню, что умнейший А.С.Пушкин ДО встречи с Царём имел огромные претензии к власти, а ПОСЛЕ стал убеждённым монархистом, сторонником Самодержавия, патриотом и чувство веры у него с годами только крепло. Об этом нам практически не говорят, иные люди уверены, что поэт всегда был бунтарём, вольнодумцем и врагом «режима», от которого постоянно страдал и постоянно с ним боролся. На самом деле зрелый А.С.Пушкин был прямым антагонистом всему этому.

Поясню иллюзию «не той власти» или «некомпетентной власти» в сознании очень многих граждан с помощью образного примера.

По одному шуточному определению, футбол – это игра, при которой на поле находятся 22 игрока, которые ничего не знают и не умеют, а за их действиями с трибуны наблюдают десятки тысяч мастером и знатоком футбола. И по какому-то «недоразумению» миллионные гонорары получают растяпы, не умеющие забить мяч в пустые вороты с пары метров, а не виртуозы и эксперты на скамейках стадиона.

(Извините, не смог удержаться. До сих пор в памяти картинка давнего футбольного товарищеского матча Франция – СССР, в которой А.Бышовец наносит удар по мячу, который находится в полуметре от линии совершенно пустых ворот. Форварду никто не мешал, мастером он был редкостным, но мяч свечой взмыл вверх и опустился на сетку ворот…

Потом все поражались этому, помню реплику: попроси того же А.Бышовца повторить подобный «фокус», он бы этого не смог даже с десяти попыток. Но такое было, было…)

Подобная же иллюзия и в отношении властей: можно же сделать так, почему не сделано иначе, не хотят делать… И вывод: гнать вон, долой!

А придут ли лучшие? Представьте, если бы за каждый промах футболиста его гнали из команды, она бы заиграла лучше?..

Ответ очевиден.

Хвалят В.Путина за внешнюю политику. Сейчас много говорят о Сирии. США отбомбились по ней, Турция тоже делала такое, постоянно наносит ракетные удары Израиль. Неужели Россия всем этим довольна? Конечно же, нет. Мы реагируем, но помним о своих возможностях и сложной ситуации. Очень сложной, иные даже опасаются начала Третьей мировой войны.

Политика – это искусство возможного. Не желаемого, а возможности. Увы.

Помните: «Могу купить козу, но не имею такого желания…» Хотелось бы, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями, но в жизни иначе. Приходится действовать иначе. Приходится!

Так и во внутренней политике.

В данном контексте уместно вспомнить недавнее заявление известного экономиста, руководителя Русского экономического общества им. Шарапова Валентина Катасонова: в 2000-е годы была заключена некая конвенция, запрещающая Путину встревать в экономическое управление. По его мнению именно в этом причина происходящего беспредела в экономике России.

"Вы знаете, я думаю, что наш президент крайне ограничен в своих возможностях, - сказал В.Катасонов. - Предположу, что была заключена конвенция о разделе сфер влияния. Олигархи согласились на нейтралитет, а президент дал зарок не трогать экономику". Он напомнил, что вся эта структура управления нашей экономикой была заложена в начале 1990-х годов. "Вокруг того же Чубайса, который ломал нашу экономику об колено, крутились агенты ЦРУ, формируя свою модель управления. Модель, которая была выгодна нашему геополитическому противнику". "Путин за "красную черту" не заходит, он чётко выполняет условия. Может, я фантазирую, но мои представления совпадают с представлениями моих коллег"…

Очень важный момент.

Судьба В.Путина связана с судьбой России. И не только по той причине, что он – настоящий патриот, часто повторяет известные слова П.Столыпина: «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия».

Имеется и другая причина, очень весомая.

Уверен, что степень вероятности лишения его власти и выдворения за пределы страны близка к нулю, но предположим (гипотетически), что такое произошло. Что дальше?..

На мой взгляд коллективный Запад не простит ему долгого сопротивления и непременно расправится с ним: например, отправит под трибунал в Гаагу. А как иначе объяснить, ежели они поступят иначе с тем, которого долгое время именовали диктатором, душителем народа, обвиняли в гибели «боинга» на Донбассе, в «преступлениях перед человечеством в Сирии, на Донбассе, в «захвате» Крыма и т.д. и т.п.

Но суда никакого не будет. Вспомните, как В.Путин полемизирует с представителями Запада, да они на его фоне выглядят недоумками: он легко разобьёт все их обвинения и докажет их вину. Докажет наглядно, последовательно и убедительно. Суд окажется не над ним, а над ними. Они это знаю и подобного не допустят, так что ему грозит участь Слободана Милошевича, убитого в застенках Гааги.

И чем сильнее ополчается Запад на В.Путина, и чем больше приписывает ему преступлений, тем крепче у него решимость делать Россию крепче и могущественней. В этом интересы россиян совпадают с его собственными.

Мы будем либо сильны, либо мертвы.

Александр ЗИБОРОВ.

Картина дня

наверх