На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Появилась первая жертва «Анаконды-2016»

Польша, на правах хозяйки новых международных учений вовсю отрабатывает план демонстрации решимости НАТО противостоять возможной агрессии со стороны российских войск.

Конечно в официальных документах нет явного упоминания о российской агрессии, но на самом деле «отрабатывается сценарий защиты территории Польши в случае нападения с востока» явно это подразумевает.

Этой же мысли придерживается и Кремль. Учения, которые имеют в своей основе легенду с однозначной индикацией в известную сторону, конечно не способствуют атмосфере доверия и безопасности", - заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По сути "Анаконда-2016" - это командно-штабные учения, на которых отрабатывается боевое слаживание различных видов и родов войск разных стран, а также их структур управления. Серьезное внимание на маневрах отдано логистике и вспомогательным частям - военной полиции, которая будет репетировать организацию движения больших масс войск, в частности, при форсировании водной преграды; инженерных частей, которые будут, собственно, создавать переправу через Вислу; медицинской службы которая должна будет отработать эвакуацию "раненых".

Что касается раненных, то они уже появились…

Не успели столь рекламируемые полномасштабные учения НАТО начаться, как уже появились первые жертвы. К сожалению, не мифические. В своих железных объятьях «Анаконда-2016» уже «задушила» одного поляка. Второй находится в тяжелом состоянии.

Авария произошла в ночь на среду на западе Польши на трассе А18. Колонна военных автомобилей, принимающих участие в учениях НАТО "Анаконда-16", возвращалась с полигона в Свентошуве в сторону населенного пункта Згожелец, пишет Rzeczpospolita.

В местной прокуратуре сообщили, что автомобиль с гражданскими столкнулся с грузовиком с цистерной, в котором был бензин.

"В автомобиле ехало двое людей, один человек погиб, а второй тяжело ранен", — уточнил представитель районной прокуратуры в Болеславце Себастьян Вожняк.

Легковой автомобиль получил значительные повреждения. А судя по фото вообще не подлежит восстановлению.

За рулем военного автомобиля находилась американская военнослужащая. Прокуратура проверяет, не она ли допустила ошибку при включении военной колонны в дорожное движение.

Видимо, дамочка просто перепутала педали газ -тормоз. 

Такое с американскими военными бывает очень часто. Скорее всего, польское правосудие признает виновным в ДТП гражданского, поскольку на таких масштабных учениях не стоит «выносить сор из избы». К тому же американские военные, по уже сложившейся традиции, априори невиновны в любых криминальных происшествиях на территории других стран.

Военные просто извиняться перед родственниками пострадавших. И этого, по их мнению, будет вполне достаточно.

Кстати, нам по-видимому тоже уже стоит волноваться, поскольку американский эсминец «Портер» в рамках операции «Атлантическая решимость» 6 июня зашел в Черное море. А командует военным кораблем целый капитан второго ранга непоколебимая Андрия Слоу (да, командир корабля – женщина!).

Видимо, американцам чужды наши приметы про то, что наличие женского пола на военном корабле – это к несчастью, раз смогли доверить эсминец женщине.

 

 

 

Хочется верить, что она не «перепутает педали» и порты захода, а также жители прибрежных городов акватории Черного моря останутся в целости и невредимости.

Картина дня

наверх