На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

В Израиле надеются, что Трамп поможет получить Голанские высоты в обмен на Крым


Фото: wikipedia.org - Benjamín Núñez González / CC BY-SA 4.0Главная /

На израильском ТВ заявили, что Трамп поможет вернуть Голанские высоты, обменяв их на Крым.
Политолог Давид Айдельман в эфире израильского телеканала ITON TV-2 заявил, что американский президент Дональд Трамп сможет договориться с Россией и вернет Израилю утерянные в 1967 году Голанские высоты. Эксперт напомнил, что Израиль давно стремится установить свой суверенитет над этим регионом. Руководство страны надеялось, что начавшаяся в Сирии война поможет это сделать.

Однако из-за России, которая поддержала Дамаск и помогла вместе с Ираном и Хезболлой разгромить ИГИЛ(Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации), эти планы сорвались.

Израильское руководство надеялось на то, что в Сирии реализуется сценарий ее распада. Однако Россия помогла САР сохранить территориальную целостность, в том числе и удержать Голанские высоты.
Однако шанс завладеть регионом у Израиля все же есть, считает Айдельман.

По его мнению, Соединенные Штаты могли бы признать аннексию Голанских высот. Для этого Израилю нужно попросить Трампа, который не хочет, чтобы президент Сирии Башар Асад оставался в своем кресле. Именно поэтому он может подыграть Израилю и признать аннексию Голанских высот в обмен на что-то еще.
По мнению эксперта, это должно устроить и Россию, поскольку, считает он, в мире, где царит Ялтинский миропорядок, никто не признает Крым, все рассматривают прежние границы нерушимыми.

Но если Трамп поменяет юридическую принадлежность Голанских высот, то общественность поймет, что рубежи возможно изменить, и признает Крым, предположил эксперт.
Напомним, государственные деятели России, в том числе и президент Владимир Путин, не раз заявляли, что никакого «крымского вопроса» не существует: граждане сделали свой выбор в 2014 году, и теперь полуостров – законная территория России, которую делают комфортной и безопасной. Так, в декабре 2018 в Крыму закончили возведение заграждения на границе с Украиной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх