На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Заявившему о «единственном способе завершения конфликта» Зеленскому напомнили слова Суворова

«Альянс не должен появиться в зоне жизненных интересов России»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что единственный способ завершить конфликт на Донбассе - это вступление страны в  НАТО. В тот же день в южных районах Украины начались сборы сил территориальной обороны, в рамках которых Киев будет отрабатывать защиту границы с Крымом. В качестве противника выступают диверсанты, якобы наступающие со стороны России, и стремящиеся захватить, например, органы государственной власти.

ФОТО: PRESIDENT.GOV.UA.

С конца февраля Киев и самопровозглашенные республики Донбасса обвиняют друг друга в попытках развязать новую войну в регионе. Стороны конфликта фиксируют стягивание военной техники с противоположной стороны, возведение оборонительных сооружений и так далее.

В России недвусмысленно дают понять, что в случае украинской агрессии Москва даст самый решительный отпор ради защиты своих сограждан, которых в ДНР и ЛНР уже набралось свыше 400 тысяч человек. При этом эксперты указывают на то, что на восточной границе Украины и в Крыму уже сконцентрированы серьезные силы РФ. Украинские власти в ответ демонстрируют готовность воевать «до последнего украинца». В частности, об этом говорится в Военной стратегии Украины, принятой в конце марта.

Силы территориальной обороны, которые решили собрать на учения у границы с Крымом, являются важной частью этого плана. В эти отряды входят мужчины и женщины старше 50 лет, которые могут и хотят держать оружие. Обычно их тренировки проходят по выходным где-нибудь в лесу. Людей учат  строить блокпосты, досматривать машины и стрелять. Предполагается, что в случае нападения России части Национальной гвардии выйдут на помощь армии на позиции, а порядок в городах и борьбу с коллаборантами будут осуществлять такие бригады. Кроме того, если придется, они могут сформировать партизанские отряды.

«Украина, проводя сборы сил территориальной обороны возле Крыма, продолжает нагнетать страсти. Если Киев действительно планирует вторжение на Донбасс, то он должен быть готов и к ответу со стороны России. У Москвы не будет другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как организовать операцию по принуждению к миру, потому что в зоне боевых действий окажутся сотни тысяч граждан РФ. На этот случай Россия уже сконцентрировала свои силы и средства на определенных участках. Кто хочет, тот услышит и увидит. Что в связи с этим собирается предпринимать Украина, какие учения проводить, уже совершенно не важно. Главное, что должны понять в Киеве, - это решительный ответ, который даст Россия в случае нападения на Донбасс», - заявил «МК» главный редактор «Национальной обороны» Игорь Коротченко.

В свою очередь Зеленский в разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом 6 апреля, заявил, что вступление Украины в Североатлантический альянс - это единственный путь к окончанию войны на Донбассе. При этом уже сейчас члены НАТО должны прилагать больше усилий к сдерживанию России, которая занимается милитаризацией региона, уверен украинский лидер.

В Кремле на это смотрят принципиально иначе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков полагает, что вступление Украины в НАТО лишь усугубит ситуацию на Донбассе. При этом он подчеркнул, что конфликт является исключительно внутренней проблемой республики.

«Мне сложно сказать, как вступление Украины в НАТО может повлиять на урегулирование конфликта на Донбассе. С точки зрения военного, а не политолога, Россия просто не допустит появления Альянса на территории своих жизненных интересов. Что касается возможного прорыва российской армии с территории Крыма в случае новой войны на Донбассе, то великий русский полководец Александр Суворов говорил: «Делай на войне то, что противник почитает за невозможное»», - заявил «МК» главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх