На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Донецк – "бесценная ценность" мирных жителей Донбасса и научные перспективы развития Украины

Несмотря на то, что мирные жители Донецка -  в большинстве своем – сплошь закоснелый пролетариат, однако потребность в них на территории единой Украины растет не по дням, а по часам. Ведь ясновельможный пан Порошенко высказался довольно однозначно – до 1 декабря всем госучреждениям и их сотрудникам (читай, мирным жителям) в том числе необходимо покинуть Донецк. Только в этом случае у человека появляется хоть какая-то гарантия получения заработной платы, в противном случае… На то этот случай и назван противным. Казалось бы, киевская позиция предельно ясна, кто не с нами, той… И далее по тексту. Однако, здесь снова появляется пресловутое но…
Во-первых, киевская коалиция уже давно заявляет о том, что беженцам из Донбасса  на Украине – везде почет и уважение. С этим плохо стыкуется очередной звонок от ярой патриотки, которая не одно ведро самой первостатейной грязи вылила через Интернет и в многочисленных словесных баталиях со всеми, кто под руку попадется, на Новороссию, ополчение и лидеров Народных республик. Отважная украинская дама, подобно легендарной героине картины о французской свободе на баррикадах, чуть ли не собственной грудью рвалась останавливать ополчение. Очевидно, все таки надорвалась… Правда, потом опомнилась и в середине августа отправилась в горячо любимое Закарпатье – строить долгую и счастливую жизнь среди собратьев по духу и настоящих украинцев.
Казалось бы – вот оно счастье – собственными руками в кругу единомышленников строит «великую, единую и могучую евро-Украину»! Однако, последовавшие за этим многочисленные звонки говорят почему-то об обратном:
- Слушай. У вас там в Донецке не уже полный мир?
- Не совсем.
- Нет. Ну все таки. Там же ОБСЕ…
- Да. И ДНР. К сожалению, укрармия также обретается  местах не столь отдаленных, как хотелось бы.
- Ну да, нормально – жить можно.
- Чего???!!! 
- Ой, ну что? Я так соскучилась по Донецку! Тут знаешь, какое предвзятое отношение к донецким беженцам? Швах! Я столько натерпелась – ни квартиру нормальную не снимешь, ни работы… Сама подумай – ну не воспитательницей же мне в детский садик идти, правильно?!
- А почему?...
- Ни почему – у меня высшее образование - я украинский филолог, между прочим. А здесь только увидят донецкую прописку – сразу все, пиши пропало. В лучшем случае – ступор и категоричное – нам проблемы не нужны. Представляешь?
- Да ты что?! – но на «праведный гнев» укрпатриотки мой небольшой сарказм не произвел ни малейшего впечатления.
- Вот именно. Обще придумали – мне проходить курсы переподготовки вместе с детьми. Да я по специальности всю жизнь проработала, почти с 18 лет! У нас… в Донецке. В общем, я соскучилась. Единственный вопрос сейчас, когда лучше приехать – до Нового Года или после?
- Да как хочешь.
- Ну ладно. Ты, если там опять стрелять начнут – обязательно позвони, мало ли. Ну, до скорого. 
Во-вторых, хотя указ ясновельможного пана Порошенко о временном переселении мирных жителей и госучреждений Донецка в места не столько отдаленные в категоричной форме приказывает – что массовый исход и тех и других должен быть осуществлен до 1 декабря сего года, однако и тут снова возникает очередное но… Наглядной иллюстрацией к которому выступает самая настоящая пресс-конференция с «почивающим на лаврах» в Киеве с июля месяца шефом – паном А. Шевченко по скайпу, которой удостоились сотрудники Института проблем искусственного интеллекта в Донецке. Сказано было много, патетично и с понимающей улыбкой, однако глубинный смысл обращения содержался в следующих фразах – хотите получать зарплату? Вперед и с песней из Донецка. Причем, в отличие  от приближенных к руководству особ, которым предоставлена комната аж в общежитии Киева, остальным сотрудникам необходимо выехать в «освобожденный» артиллерийскими усилиями укрармии от всех коммунальных услуг Святогорск. Вот там им и будет предоставлено общежитие, в котором «…на первом этаже даже отопление есть. По крайней мере, так сторож сказал». Только на вопрос – а как вам там в Киеве живется? – шеф, который всегда напоминал веселого, круглого и бойкого хомячка, почему-то погрустнел, вздохнул… Но потом все таки собрался с силами и довольно «бодро» ответил – Нормально. Боремся. Победа будет за нами. После этого у него уже ничего никто и не спрашивал – а зачем? И так все ясно… Вот такая СЛАВА.
Поэтому очередная «лебединая» песня киевского руководства о том, что оно о гражданах Украины оно позаботится – звучит более чем многообещающе. Как же красиво пан Тымчук и Ко связали очередную страшную украинскую сказку для укрпатриотов и Европы: и зарплаты в ДНР никому не платят (прямо как в Киеве!), ни пенсии. И наука там, в этой Новороссии, никому не нужна. Только отроки с автоматами наперевес да дети малые с гранатами по лавкам. А лавки те в подвалах стоят, т.к. от домов укрармия мирных жителей Донбасса уже «освободила». А ведь в Первомайске люди действительно живут в подвалах, потому что из-за постоянных укробстрелов домов там уже не осталось. И хлеб людям привозит ополчение…  А вот то, что сам пан Порошенко, лично, неоднократно и громогласно, заявлял о том, что в ближайшем будущем размениваться на такие мелочи, как наука и образование, новое руководство обновленной евро-Украины не намерено – «оперативными и достоверными» украинскими журналистскими панами почему-то игнорируется... Цель киевской коалиции одна – все для фронта. Ведь победа – второе имя храбрых укрсолдат. Вот только первые две буквы в слове победа, в отношении укргероев, почему-то всегда отваливаются. А тут еще и четвертая волна мобилизации, и у МВФ пока очередной кредит выпросишь (вон пан Сеня и расстроился), сто потов сойдет, хоть гапачок пляши, и очередной этап Минских переговоров (ну зачем? Постреляли бы их всех (и ополченцев, и мирных жителей – оптом же дешевле) и все = режим тишины. Причем полный и окончательный)... А ведь это – только начало раскручивающейся бесконечной спирали проблем, которая колючей проволокой все туже и туже затягивает развалившуюся на части страну.
Киев, неужели ты не только не можешь сделать выбор, но еще и не видишь,  не слышишь, да к тому же даже и не пытаешься понять – куда тебе все таки идти?! В Европу, Африку, на поиски собственного Эльдорадо или Атлантиды… Все равно – европейская демократическая кривая куда-нибудь выведет… Ну если только так. Что поделаешь? СЛАВА…

Картина дня

наверх