На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Веришь ли ты в историю о Дворце Путина?

фото из интернета

Веришь ли ты в историю о Дворце Путина? Спросил меня мой друг. Он, в целом, за Навального (я -- нет) и мы время от времени обмениваемся мнениями по вопросу нашего "главного оппозиционера". Я замялся и ответил, что вопрос слишком общий и ответить на него вот так целиком не представляется (для меня) возможным, по причине множественности вопросов под этим, казалось бы, единственным вопросом. И предложил ему следующий подход. Я сам разделю этот вопрос на подвопросы и дам на них ответ. Тогда картина будет более ясная. 

Историю я прочитал по диагонали, мне подробности были не нужны. Главное, что за образ пытается создать история. Сделав вывод о рисуемом образе, вопросы я разделил на три группы. "Печальное настоящее России", "Прекрасное будущее России", "Способы перехода из настоящего в будущее". Свои ответы сопровождаю процентами "веры". 

Мои вопросы могут показаться не имеющими отношение к истории дворца, но это только на первый взгляд. Если приглядеться, то авторы занимаются ровно этим. Они рисуют некий печальный образ и способы перехода в прекрасное будущее. Все остальное -- лишь фон. Поэтому и отвечать буду на эти невысказанные вопросы, но являющиеся основными по смыслу этой истории.

Приступим.

Печальное настоящее России

1. Веришь ли ты, что все плохо и только становится хуже в нашей стране? 5%. Не верю. Некоторые застарелые проблемы не решаются, но в целом страна поменялась в лучшую сторону. Есть люди которым было хорошо в 90-х, но их вот те самые 5-10%. 

2. Веришь ли ты, что все плохо потому что коррупция небывалых масштабов? 5%. Не верю. На мой взгляд (человека постоянно катающегося по стране и предприятиям) лидируют "головотяпство со взломом", "авось", "зачем нам нужно меняться, еще наши деды так делали". 

3. Веришь ли ты, что Путин -- свихнувшийся от жажды власти и денег человек? 5%. Не верю. Власть и ответственность не проходят бесследно, но я не видел ни одного высокопоставленного руководителя с такими наклонностями. Прежде всего, я не верю, что можно с такими наклонностями добиться результатов в масштабе страны. А наличие результатов для меня очевидно. Все жадные властолюбивые засранцы, с которыми я сталкивался, не поднимались выше уровня начальников отделов. Не совместимы такие качества с необходимостью сделать что-​то большое. 

4. Веришь ли ты, что существует этот дворец? 100% верю. Он же на карте есть. Да и мимо скалы Парус гулял, видел сам что там большая стройка идет.

5. Веришь ли ты, что он принадлежит Путину? 5%. Не верю. В смысле "принадлежит"? Он его может сдавать в аренду и деньги в карман класть? Он там на пенсии жить будет? Он его завещает кому-​то? Ну бред же. Максимум могу поверить в резиденцию на пенсии и то очень гипотетически. Факт в том, что назначение этого объекта покрыто мраком и любые домыслы -- это ОБС. Почему у нас есть такие "дворцы стратегического назначения"? Вот это хороший вопрос, но совершенно из другой оперы.

Прекрасное будущее России 

6. Веришь ли ты, что смена власти приведет к позитивным изменениям? 50%. Может быть. Смотря на кого поменять. Смотря какая ситуация будет. 

7. Веришь ли ты, что смена власти на Навального приведет к позитивным изменениям? 2%. Не верю. Товарищ активный популист. Разыгрывает карту "арабской весны". Где-​то стало лучше после таких ребят? Ну вот и у нас лучше не станет. 2% оставил на тот случай, что приход Навального окончательно выбьет подобные мечты из россиян и на длинном горизонте это окажет позитивное воздействие (тоже сомнительно).

Способы перехода от настоящего к будущему

8. Веришь ли ты, что предлагаемые способы смены власти рабочие? 25%. Может быть. Во многих странах раскачали и сменили. В том числе в арабской весне участвовали однокурсники Навального по Йелю. У нас в стране проделали серьезную работу по недопущению подобных сценариев, но уверенным на 100% быть невозможно. 

9. Веришь ли ты, что предлагаемые способы "хорошие"? 2%. Не верю. Везде где эти методы реализовывались присутствовали человеческие жертвы, двуличный цинизм и дальнейшее углубление раскола в обществе. 

Конец вопросов

Вот примерно так собираюсь ответить другу. Вопрос "Веришь ли ты в историю о Дворце Путина" на самом деле вопрос совершенно о другом. И отвечать нужно сначала на вот эти подспудные вопросы. Тогда будет понятна манипулятивная сущность первого вопроса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх