На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Почему Германия не выплачивает компенсации детям войны с оккупированных территорий

 

Тогда как в других странах люди получили большие деньги.

 
 

В 2020 году Россия и мир (правда, увы, не весь) планирует торжественно отметить 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Будет традиционный впечатляющий парад на Красной площади, салют, много речей и поздравлений. Приглашены лидеры иностранных государств, определены различные мероприятия по всем городам и селам. Флаги, шарики, цветы, Бессмертный полк и поздравления со слезами на глазах.

Только вот по-настоящему поздравлять то почти и некого. Еще совсем недавно, отправляясь на 9 мая к Вечному огню вместе с сыном, я покупала охапку цветов, которые сын дарил всем встреченным в парке ветеранам. Сейчас их уже сложно встретить в парке. Уходят герои-победители, так и не дожив до настоящих почестей и благодарностей. Но и тех, кто во время ВОВ были детьми, и кто испытал на себе все тяготы и ужасы военного времени с самого детства осталось мало. И они тоже не дождались компенсации этого. Ни от государства-победителя, ни от государства проигравшего.

Проигравший должен платить?

Существует такое понятие, как репарация. Ее проигравшая войну страна-агрессор должны выплатить победителям. А страны, которые получат эти деньги, смогут распределить их на восстановление разрушений, экономики и на выплаты пострадавшим. От фашизма пострадало много людей. Не только в СССР. Гитлеровцы устроили Холокост, уничтожив много представителей еврейского народа. Они редко щадили жителей оккупированных территорий. Их отправляли в концлагеря, гнали на работы в Германию и просто уничтожали в родных городах и селах. Конечно же, за все это Германия должна была заплатить.

На ялтинской конференции (4-11 февраля 1945 года) Советский Союз выступил с предложением определить общую сумму репараций в 20 млрд долларов, из которых 50% должны были быть выплачены в пользу СССР, однако оно не было поддержано. В результате достигнутой договоренности страны-победители должны были самостоятельно изъять имущество из оккупационных зон: СССР из ГДР, США и европейские страны из ФРГ. Подсчитать, сколько в итоге было получено, сложно. По данным Главного трофейного управления СССР, опубликованным в 1990-х годах российскими исследователями, из ГДР было вывезено 72 тыс. вагонов строительных материалов, около 3 тыс. заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов, 1 млн 335 тыс. голов скота, 2,3 млн тонн зерна. Всего на общую сумму в 3,081 млрд долларов (по курсу 1938 года). Часть этих ценностей была передана в Польшу. Остальное пошло на восстановление разрушений.

А что же люди? Ничего. Пострадавшие от фашизма советские граждане, которые поднимали страну своими руками, не получили ничего. Более того, они еще и помогали стране, покупая облигации займов, которые активно выпускало правительство СССР для привлечения ресурсов.

Пострадавшим из других стран выплаты были

В сентябре 1952 года между ФРГ и Израилем было подписано так называемое Люксембургское соглашение (вступило в силу в марте 1953 года). Пор нему правительство ФРГ в течение 14 лет обязалось выплатить израильскому правительству репарации в размере 3 млрд марок (по сегодняшнему курсу, примерно 7 млрд евро) в качестве компенсаций евреям, пострадавшим в годы Холокоста. И эти деньги реально пошли на компенсации пострадавшим людям.

В 2000-2007 годах в ФРГ работал Фонд "Память, ответственность и будущее", который выплачивал компенсации бывшим подневольным рабочим, угнанным в Германию во время Второй мировой войны. В общей сложности фонд выплатил пострадавшим людям 5,2 млрд евро. Эти деньги выделило правительство ФРГ и представители бизнеса. Выплаты получили жители стран Восточной Европы, снова евреи из разных стран, и только совсем немного граждане России и других бывших советских республик, в частности Украины.

В Германии был принят закон, в соответствии с которым определены условия и размеры выплат:

  • бывшие узники концлагерей и гетто могли получить до 15 тысяч дойчмарок;
  • граждане, депортированные на территорию Германской империи в границах 1937-го года или оккупированные ею территории и принуждавшиеся там к работам — до 5 тысяч марок.

При этом те, кто был вывезен в неволю в детском возрасте или родился там, получали выплаты по соответствующей взрослой категории. Речи о том, чтобы заплатить жителям оккупированных территорий не было. Выплаты могли получить наследники пострадавших, но только тех, которые умерли после 15.02.1999 года. Это означало, что наследники погибших, например, в газовых камерах концлагеря или на принудительных работах не получили ничего. Ничего не выплачивали и бывшим военнопленным, которые прошли через концлагерь.

Размер компенсации определяли индивидуально. А для ее получения нужно было писать заявление и подтверждать свой статус. Многие люди об этом не знали. И не успели ничего получить. В России не было активной информационной кампании по этому поводу. А на Украине даже произошел скандал, связанный с 40 миллионов евро, которые были выделены для выплаты компенсаций 35104 жителям страны. Там эти деньги воровали, прокручивали коммерческие банки, растаскивали разные фонды и организации. Положенные выплаты в итоге получили единицы.

Кто виноват, что люди, пострадавшие от фашизма, ничего не получили?

Хотя после войны прошло уже много лет, у некоторых стран до сих пор сохраняются претензии к Германии. Так, в мае 2013 года на конференции по удовлетворению материальных претензий евреев к Германии, которая состоялось в Иерусалиме, ФРГ обязалась в 2014-2017 годах перечислить 772 млн евро различным учреждениям, оказывающими поддержку жертвам Холокоста.

А Россия, да и остальные бывшие республики СССР от ФРГ ничего не требует. Самостоятельно не платит ничего детям войны, и с побежденного агрессора получить ничего не стремится. Почему так? Сложно сказать. Возможно, потому, что Сталин после Нюрнбергского процесса заявил, что победителям не нужны компенсации от побежденных.

Но пока живы те, кто имеет право на получение компенсации, оставлять этот вопрос без огласки, нельзя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх