На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

"Люди просто умирают из-за недоедания". Российский ученый о "заколдованном круге" во вред пенсионерам

 

  • Люди просто умирают из-за недоедания. Российский ученый о заколдованном круге во вред пенсионерам
 
Фото: Царьград

Российский ученый Арсений Мартинчик призвал подумать об особом питании для пожилых людей в России - его организации на государственном уровне. Такая работа, по словам эксперта, уже ведется, и причины для исследований важные - есть своего рода "заколдованный круг", который работает во вред пенсионерам: "люди просто умирают из-за недоедания" из-за возрастных особенностей.

Ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания, технологии и безопасности пищи Арсений Мартинчик в ходе пресс-конференции "Фастфуд для пенсионеров" говорил о проблеме выбора продуктов питания пожилыми людьми и диете, которая должна быть разработана специалистами. 

"В чем проблема пожилого человека? У него снижается аппетит, у него нет зубов. Как правило, в нашей стране, у него снижается метаболизм, повышается потребность в некоторых пищевых факторах. Пожилому человеку трудно ориентироваться в современном мире продуктов, ярких упаковок, рекламы, всучивания чего-то. Поэтому организация отделов в магазинах, где пожилому человеку будут представлены наиболее подходящие ему продукты, необходима", - отметил эксперт. 

Не нужно забывать еще и о физических особенностях пожилых людей. 

"Пожилой человек - ослабленный. Активность у него снижается даже в выборе и приготовлении пищи, в ее поисках. Не будем обращаться даже к социально-экономическим проблемам. Тут сам процесс выбора и приготовления требует энергии, которой нет, а это снижает потребление. Рождается такой заколдованный круг, и часто люди просто умирают из-за недоедания. Конечно, болезнь тут играет решающую роль, но и истощение - проблема. Поэтому я бы хотел обратить внимание на логистическую роль в организаци питания пожилых людей".

Какой должна быть диета? Есть разные подходы, но в целом "нужно использовать продукты общего пользования, назначения. Но выбрать из них рацион, который можно предложить человеку, чтобы он легко ориентировался в нем". Кроме того, нужна разработка специализированных продуктов питания - специально для пожилых людей. "И тут мы в самом начале пути". По словам эксперта, работа продолжается в рамках нацпроекта "Демография" и других подпрограмм.

Говоря о конкретной диете, эксперт предположил, что упор в диете нужно сделать на витамины, минеральные вещества, природные антиоксиданты, а также на каратиноиды - лютеин, ликапин, которые влияют на зрение лучшим образом. Важны профилактика и лечение остеопороза, а значит, продукты, обогащенные кальцием, витамином D, К2, передает корреспондент Царьграда Ян Комарницкий. 

"Пищевые волокна, которые могут влиять на фунцкию желудочно-кишечного тракта, - добавил спикер, перейдя к конкретным продуктам. - Можно выбрать общего фона продукты, которые не прямо направлены на улучшение здоровья, но специалист-диетолог может выбрать и скомпоновать из них легко доступные и недорогие меню. Что касается специализированных продуктов, может встать вопрос цены, потому что нужна разработка, некие высокие технологии для приготовления. Потому что они часто компонуются из отдельных композитов. И они могут быть недешевыми".

Как бы то ни было, главная цель - организовать нормальное и здоровое питание пожилого человека. Для пожилых людей необходимы молочные продукты, злаковые и зерновые. В меньшей степени мясные - "мы рекомендуем мясо птиц, мясо кролика".

"Есть совместная разработка нашего института питания и Мичуринского агрогородка, и мы разработали фруктово-овощные смузи, которые тоже обогащены, в том числе использовали необычную комбинацию, добавив омега-3-полинасыщенные жирные кислоты. Они содержатся в рыбьем жире, но и в растительных компонентах тоже".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх