На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Дед Мороз в СССР прикрывал репрессии: Украинская конспирология заставила нецензурно выражаться

  • Дед Мороз в СССР прикрывал репрессии: Украинская конспирология заставила нецензурно выражаться
Фото: Olga Loskutova/Russian Look/Globallookpress

Украинская декоммунизация в очередном своём витке вновь дошла до маразма. Конспирологическая теория об одном из главных символов Нового года заставила нецензурно выражаться. Речь идёт о высказываниях одного борца с историей своей страны из секретариата уполномоченного по защите госязыка Украины Сергея Рябенко. Он уверен, что Дед Мороз в СССР прикрывал репрессии.

В одном из интервью Сергей Рябенко, который раньше работал в Институте национальной памяти Украины, а теперь ушёл на повышение в секретариат, теорию развил и обосновал. Он увидел тесную связь между репрессиями в СССР и появлением Деда Мороза в культуре, так как произошло это в один и тот же 1937 год.

По мнению Рябенко, советским людям нужны были новые традиции, поэтому Сталин вместе со своими соратниками, например, Павлом Постышевым, придумал Деда Мороза. "Эксперт" в интервью заявил, что советская пропаганда в конце 30-х умело создала культ нового персонажа. Дед Мороз в СССР прикрывал репрессии, которые в 1937-м находились на пике.

Дальше в интервью Рябенко рассуждает о том, как хорошо, что Украина заменила культ Деда Мороза и теперь воспитывает своих юных граждан в новой идеологии.

Несмотря на то что публикация достаточно старая, то самое "Радио Свобода" вновь разместило её на своём портале. Анонс статьи в Twitter с текстом "Дед Мороз был примером успешной советской пропаганды для прикрытия репрессий" попался на глаза автору Telegram-канала "Саваничи".

Реакцией на это стало непечатное выражение, после которого стоят сразу три смайлика "рука-лицо". Лаконично, зато в самую точку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх