На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Лес рубят, щепки летят... в сторону Европы

О проблеме вырубки лесов в Карпатах в Украине знают не первый день.   Австрия и Германия, давно уничтожившие свои леса, сегодня активно осваивают Карпаты. Леса порой вырубаются нелегально или полулегально, рынок сырья контролируется крупными компаниями. В результате местная деревообрабатывающая промышленность приходит в упадок, не говоря уже об экологии. И если в других странах Европы с нелегальной вырубкой борются и экологи, и государственные структуры, то в незалежной существующую проблему стараются вовсе не замечать.

А корни ее идут еще из далеких 90-х.  После распада СССР с его системой охраны лесов эта сфера оказалась под контролем организованной преступности, точно так же, как и нелегальная добыча янтаря на Волыни и в Сумской области.

После прихода к власти майданных патриотов ситуация усугубилась, начался «передел рынка». 

По данным самих украинских профильных ведомств, проблема вырубок в Закарпатье принимает угрожающие размеры: так, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выявило в регионе на конец 2016 года 530 незаконных вырубок леса общей площадью 774,3 гектара.

Властьимущих сама проблема вырубки лесов не сильно пугает. Киевские власти только и способны что изображать бурную деятельность по «предотвращению незаконной вырубки леса кругляка». 

В 2015 году Украина установила десятилетний мораторий на экспорт леса-кругляка, но всех проблем он не решил. Незаконные порубки продолжаются и дальше, просто теперь столетние ели оформляются как дрова.

Мараторий только осложнил жизнь Евросоюзу. Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер осенью 2016 года открыто назвал отмену запрета на экспорт украинского леса ключевым условием выделения незалежной очередного кредита в размере 600 миллионов евро.

После недолгих препирательств, ведь из-за отсутствия финансовой помощи Украину могли просто признать банкротом, законопроект об отмене моратория был внесён в Верховную раду.

Вместо того, чтобы развивать деревообрабатывающую отрасль и создавать новые рабочие места для беднеющего украинского населения, киевские власти за довольно скромные 600 миллионов евро готовы фактически передать лесные богатства страны Европе.

Леса являются главным экспортным потенциалом не только Закарпатья, но и отчасти всей Украины, и такое наплевательское отношение к их сохранению вполне может свидетельствовать о том, что Киев не видит необходимости развивать и сохранять природные богатства региона.

Пытаясь вернуть Донбасс, киевские власти упускают контроль за ситуацией в других областях.

В то время, пока «воины» Порошенко убивают мирное население на востоке страны, на Закарпатье нелегально вырубают вековые деревья, усугубляя и так не простую экологическую ситуацию в регионе. Закарпатье «поддерживают» Волынская и Сумская области своими копанками с янтарем, который добывается варварским способом.

К чему в итоге придет незалежна, распродавая свои природные ресурсы за европейские транши, которые исчезают в распухших карманах чиновников? И с чем останется, когда все это богатство кончится?   

Картина дня

наверх