На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Немецкие экологи подали иск против строительства "Северного потока — 2"

БЕРЛИН, 3 мая — РИА Новости. Немецкая экологическая организация Nabu подала иск против разрешения Федерального морского и гидрографического агентства (BSH) на строительство "Северного потока — 2".

"Иск касается еще незавершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне Германии", — говорится в заявлении пресс-​службы Nabu.

Этому предшествовала процедура возражения: она началась в 2018 году, а в последний раз ее расширили в марте 2021 года после утверждения второй поправки.

"BSH отклонило это возражение 1 апреля 2021 года. Поэтому единственный способ ограничить ущерб Балтийскому морю — это подать в суд. В связи с поданной жалобой строительные работы на немецком участке пока не разрешены", — отмечает Nabu.

Как считают немецкие экологи, "Северный поток — 2" "напрямую разрушает среду обитания на морском дне на площади размером более 16 футбольных полей — общая зона влияния более чем в десять раз больше". По мнению Специалистов Nabu, подобное вмешательство в экосистему "должно в первую очередь компенсироваться компенсационными мерами".

"Кроме того, все более актуальным становится вопрос, нужен ли нам вообще этот трубопровод", — говорится в сообщении.

 Как заявили экологи, "это динозавр инфраструктуры" невозобновляемой энергетики, который "ставит под угрозу энергетический переход".

"Северный поток — 2"

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

Сейчас строительство вышло на финальную стадию. Глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков сообщил, что проект завершат в этом году.

Соединенные Штаты продвигают в Европу свой сжиженный природный газ и пытаются не допустить завершения строительства российской магистрали. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против компаний, участвующих в проекте, в результате чего швейцарская Allseas сразу же прекратила работы. Прокладка возобновилась спустя год: в декабре 2020-го оператор Nord Stream 2 AG при помощи трубоукладчика "Фортуна" уложил 2,6 километра труб в водах Германии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх