На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Индия: "НЕИЗВЕСТНАЯ СТРАНА ЧУДЕС"

Индия. Храм Минакши.

Давно заметил, что при всей свободе слова и печати в нашей стране существует нечто, подозрительно смахивающее на цензуру. Весьма похожее. Только она замаскирована, скрыта и большинству людей не видна.

Многое нам преподносится чуть ли не всеми «свободными» российскими СМИ под определённым углом, о многом же они удивительно согласовано молчат.

На огромной планете Земля существуют сотни государств, но о некоторых нам рассказывают изо дня в день и помногу, но немало других остаются вне фокуса зрения журналистов. И совсем не по тому, что там ничего примечательного нет и ничего интересного не происходит. Просто откровенно игнорируют.

Когда я кому-то говорю этом, то в ответ вижу удивлённые глаза: мол, этого не может быть, ты не прав. Не раз спрашивал о Китае: что вы о нём знаете?..

Вначале мой собеседник радостно излагал: Китай – самая большая страна в мире по населению, по экономике уже обходит США, затем вспоминает ещё несколько таких же банальных и общих сведений, - и всё, замолкает. Никакой конкретики, мест, достопримечательностей и прочего, прочего и прочего. А этого не перечесть!

Далее я начинаю говорить, что существует другая страна, которая по основным параметрам равна Китаю, но ещё более обделена вниманием масс-медиа. Это – Индия.

Помню последнюю реакцию на подобные слова: последовало крайнее удивление, и прозвучал контрвопрос – а что интересного и замечательного в Индии? В ней же, кроме чая и йогов, ничего нет!

И подобный уровень информированности – ниже плинтуса в подвале - у очень многих. Увы и ах.

При этом по населению Индия догоняет Китай и в ближайшие десятилетия обойдёт его. Слышал такое мнение экспертов. Собеседники соглашаются: это важный фактор, но в экономическом плане Индия слаба и неразвита: мол, она ничего не производит!

Я с трудом сдерживаю улыбку, качаю головой и сообщаю: экономика Индии третья в мире (после США и Китая). В тройке призёров мирового «первенства»!

По развитию атомной промышленности Индия является лидером в развивающемся мире. Главной отраслью лёгкой промышленности является текстильная промышленность, которая работает на отечественном сырье. Для металлургии используется собственная железная руда, в 2001 году произведено 27 млн т стали. Развиты такие отрасли, как автомобильная промышленность, сборка велосипедов, производство бытовой техники, бумаги, удобрений и цемента. Вкладываются инвестиции в самолётостроение, электронику, телекоммуникации. Благодаря низкой стоимости специалистов, страна является лидером в области дешевого программного обеспечения. Главными экспортными промышленными товарами являются химикаты, сталь, машины и оборудование, транспортные средства, бытовая техника и электроника, тракторы, одежда и лекарства.

Основными статьями индийского экспорта является: программное обеспечение, нефтехимия, сельскохозяйственные продукты, ювелирные изделия, продукция машиностроения, фармацевтические препараты, текстиль, химикаты, транспорт, руды и др.

А статьи импорта следующие: нефть, золото и драгоценные камни, электроника, инженерные товары, химикаты, пластмассы, уголь и руды, железо и сталь, растительное масло и др.

Скажите честно, уважаемый читатель, вы это знаете? Сомневаюсь. А почему не знаете?..

Ладно, вы не знаете, но имеются же российские СМИ, которые обязаны это знать и соответственно нас информировать. Они этого не делают. Не задумывались, а почему они пренебрегают своими прямыми профессиональными обязанностями? Кто они после этого, кому служат?..

Не буду растекаться излишне мыслями по древу, ниже помещу очень краткий перечень интересных фактов об Индии:

+ Ещё до нашей эры – более двух тысяч лет назад - окрестные народы именовали Индию Страной чудес…

+ Индусы первыми в мире научились выращивать рис, хлопчатник, сахарный тростник, начали разводить домашнюю птицу.

+ «Хорошую религию придумали индусы» - индуизм, придумали почти шесть тысячелетий назад, и по сей день она жива и процветает…

+ Самое большое в мире литературное произведение - «Махабхарата». Она состоит из восемнадцати книг и содержит свыше 75 000 двустиший, что в несколько раз длиннее Илиады и Одиссеи взятых вместе. Некоторые специалисты полагают, что «Махабхарата» родилась около 3,5 тысяч лет назад…

+ В индийском городе Такшашил в 700 году до нашей эры был основан первый на планете университет. Здесь более десяти тысяч студентов изучали свыше 60 предметов. А в четвертом веке н. э. в городе Наланда был основан ещё один университет…

+ Индийская медицинская наука Аюрведа создана 2500 лет назад отцом медицины Чарака. Тогда проводились сложные хирургические операции – кесарево сечение, протезирование, удаление катаракты, удаление камней из мочевой системы и даже операции на головном мозге…

+ Индийский ученый Брашарачария в пятом веке нашей эры произвёл расчёт времени, за которое наша планета проходит вокруг Солнца…

+ Другой индийский ученый, Будхайяна, в шестом веке впервые вычислил число пи (задолго до арабских и европейских математиков). Помимо этого, он знал то, что сегодня нам известно как теорема Пифагора…

+ В Индии впервые на планете появились такие науки, как тригонометрия и алгебра. Отсюда пришли базовая концепция калькуляции, квадратные уравнения и многое другое.

+ Древние индусы изобрели самую большую единицу времени – калпу, которая описывала промежуток от рождения Вселенной и до её уничтожения, она равна приблизительно 25 миллиардам лет.

+ Известные нам «арабские» цифры на самом деле родом из Индии…

+ В Индии разработана концепция нуля…

+ Самым высоким кирпичным минаретом в мире является Башня Победы (Кутб-Минар) в столице Индии - Дели. Её высота достигает 72,6 метров. Между прочим, в комплекс входят: минарет, мечеть, гробница и феноменальная железная колонна, которая поражает специалистов тем, что за 1600 лет своего существования избежала коррозии…

+ Дамасская сталь позаимствована у индусов, которые намного раньше выделывали чудесную сталь вуц…

+ Индия – родина шахмат («чатуранга», что означает «четыре подразделения войска», это относится к фигурам слонов, коней, колесниц и пешек)…

+ До 1896 года Индия являлась единственным местом в мире, где добывались алмазы.

+ Сегодня самое большое количество золота находится в Индии, где почти каждая женщина имеет немалое количество украшений из этого металла…

+ Индия со своим Болливудом успешно соперничает со США с их Голливудом на мировом кинорынке…

+ Благодаря колоссальному количеству фильмов и огромному населению индийские кинотеатры продают самое большое количество билетов в мире…

+ Индия создала самый дешёвый в мире народный автомобиль…

+ Индия занимает первое место в мире по площади орошаемых земель - 54,8 млн га…

+ Индия практически обеспечила свою продовольственную безопасность (Россия к этому только идёт)…

+ Индия занимает второе место в мире по производству сахара — около 14 млн тонн сахара в год…

+ Индия занимает первое место в мире по количеству поголовья крупного рогатого скота (221,9 млн т)…

+ Индия лидирует по экспорту говядины…

+ Индия на втором место в мире по импорту оружия…

+ В знаменитой Силиконовой долине – этаком головном мозге США – математиков из Индии больше, чем из России…

+ Индия — пятая по величине страна на мировом рынке ретейла…

+ В Индии нет свободной продажи алкоголя, его купить можно только в специально отведенных местах. В большинстве кафе его также официально нет, но в ресторанах заказать можно...

+ Индия – третья в мире по количеству миллионеров…

+ Экономика Индии демонстрирует самую высокую динамику развития. В прошлом году Индия впервые за много лет отобрала у Китая звание лидера по темпу роста ВВП…

+ За 2016 год экономика Индии выросла на 7,6%. Власти надеются, что и в текущем году она окажется не меньше.

Мне могут возразить: мол, журналистам нужны сенсации, трагедии, катастрофы и тому подобное. Потому про Индии мало пишут и говорят.

Отвечу таким, что и по этой части в Индии имеется всё, и в огромном количестве.

Помню, как российские СМИ ужасались какой-то трагедии в европейской стране, где жертвами стали 7-8 человек, но лишь мимоходом сообщили о взрыве на огромном химическом предприятии в Индии, хотя там погибли тысячи человек, а властям пришлось срочно эвакуировать сотни тысяч людей. Особых подробностей и сочувствия высказано не было.

И таких примеров – тьма. Масс-медиа бессовестно манипулируют информацией, замалчивая одно и выпячивая другое: образно говоря, гигантов выдают за не стоящих внимания карликов, а пигмеев рисуют небывалыми великанами. Всякие «объяснения» этого – лишь лицемерные оправдания пристрастных или ангажированных журналистов.

На самом деле в Индии есть всё: и огромные достижения, и такого же масштаба проблемы. Но традиционно нам дружественные индусы столь же традиционно обделены вниманием российских СМИ.

Обращу внимание на важный аспект: Индия быстро развивается без революций, путём продуманных реформ. Кстати, как и Китай. Последний в своё время переболел революцией, и выбрал правильный путь – мирного постепенного эволюционного развития.

В завершении добавлю, что мы почти не информированы не только об Индии, но и о других странах знаем крайне мало. По той же самой причине…

Кстати, молчат или крайне пристрастны наши СМИ и во многом ином. Перечислять темы специально не буду, попробуйте догадаться сами, уважаемые читатели. Потренируйтесь в самостоятельности мышления, в противостоянии навязываемым мнениям масс-медиа, которые нередко тщатся обратить нас в зомби!..

Александр ЗИБОРОВ.

Картина дня

наверх