На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Он все равно сказал: «Действуйте»

СМИ: Трамп распорядился ударить по авиабазе в Сирии, зная, что Асад не применял химоружия

Фото: Russian Archives / Global Look Press

Американский ракетный удар по авиабазе в Сирии в апреле был нанесен несмотря на то, что президент Дональд Трамп был информирован о непричастности Дамаска к химической атаке в провинции Идлиб. Об этом говорится в расследовании американского журналиста Сэймура Хэрша, которое опубликовал немецкий еженедельник Die Welt am Sonntag. Согласно выводам, к которым пришел автор публикации, к трагическому инциденту, стоившему жизни десяткам мирных жителей и ставшему формальным основанием для «акции возмездия» со стороны США, привело стечение обстоятельств.

В частности, пишет Хэрш, сирийские ВВС действительно наносили удар по одному из зданий, где, по данным разведки, должна была пройти очередная встречи полевых командиров. При этом о том, что такой удар планируется, Дамаск уведомил за несколько дней не только активно сотрудничающее с властями Сирийской Арабской Республики командование ВКС РФ, но и американскую сторону.

Однако оказалось, что в подвале здания, которое стало целью сирийских бомбардировщиков, располагался склад боеприпасов, а также технического хлора, которым на захваченным боевиками террористического халифата территориях обрабатывали тела умерших боевиков. Знали ли в Дамаске об этих запасах и просчитывали ли возможные последствия своего удара по цели, остается неизвестным. Однако определенно можно сказать, что в Вашингтоне изначально были в курсе, что жертвы химического отравления не были жертвами применения химического оружия, отмечает Сэймура Хэрша.

«Президенту Дональду Трампу было доложено о том, что никаких доказательств применения сирийцами химоружия нет. И он все равно сказал: „Действуйте“. По словам одного из советников Белого Дома по вопросам безопасности, это с начала и до конца было типичным шоу Трампа», — пишет издание.

По мнению Хэрша, последовавший за ударом закрытый брифинг в Белом доме преследовал цель сформировать ложную картину происходящего. На брифинге утверждалось, что отрицание Россией факта применения Сирией химоружия — это наглая ложь, поскольку президент Трамп уже заявил об использовании зарина правительственными войсками САР.

Сам удар по сирийскому аэродрому оказался крайне неэффективным, и теперь выясняется почему. Как пишет Сэймур Хэрш, первые же крылатые ракеты попали в хранилища с горючим. Дым от возникшего в результате этого пожара привел к сбою системы наведения остальных ракет, значительная часть которых целей просто не достигла.

25/06/17

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх