На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Ливия, нефть. Делёж

 

Чего так всех воз­бу­ди­ла Ливия? То в Москве со­бе­рут­ся, то в Бер­лине.  Вроде бы идёт там несколь­ко лет "граж­дан­ская война" (что такое со­вре­мен­ная граж­дан­ская война по­ве­даю позже). В Три­по­ли сидят "братки", ко­то­рые как две капли воды похожи на тех, что засели в Идлибе в Сирии. А должны были сидеть в Да­мас­ке - но не "срос­лось". В общем раз­ли­чий нет. Ис­ла­ми­сты чистой воды, но ко­то­рых, (хи-хи!) при­зна­ло меж­ду­на­род­ное со­об­ще­ство, в лице сами знаете кого. А вся соль в том, что про­изо­шло два су­ще­ствен­ных из­ме­не­ния. Для начала Хафтар почти вы­иг­рал войну. Ну не сам, с по­мо­щью. Хм, спон­со­ров. Если что, то мы "играли" на его сто­роне. Или он на нашей - смотря как по­смот­реть.  Ну а второй дви­жу­щий момент - нефть и газ Ливии. Про­изо­шла уни­каль­ная си­ту­а­ция когда газ и нефть у одних (ме­сто­рож­де­ния!) а деньги за них, вы будете сме­ять­ся, у других. Как раз деньги у Пра­ви­тель­ства ис­ла­ми­стов в Три­по­ли. В итоге Хафтар сделал "ход конём". От­груз­ка встала. 

Смот­рим на карту и видим. Что ос­нов­ная добыча нефти была на во­сто­ке страны. Там же ос­нов­ные порты. 

 

Картинки по запросу "нефтяные месторождения ливии карта""

 

Ниже си­ту­а­ция на се­ре­ди­ну 2018 года или его конец. Свежее не по­па­лась столь же ин­фор­ма­тив­ная.

Картинки по запросу "нефтяные месторождения ливии карта""

Видим что неф­тя­ные порты под кон­тро­лем Ли­вий­ской на­ци­о­наль­ной армии (далее ЛНА) Хаф­та­ра. Неф­тян­ка во­сточ­нее дол­го­ты Сирта - тоже. Есть ли­вий­ский ви­лай­ят ИГИЛа. Кстати за­пом­ни­те два объ­ек­та в левом нижнем углу карты - Шарара или Эль-Филь. 

Ниже - ин­те­рес­нее. Сирт взят, ИГИЛ уни­что­жен, через пу­сты­ню по краю ма­ло­об­жи­той мест­но­сти (sparsely populated) ЛНА вышла к Три­по­ли. По сути у ис­ла­мист­ско­го Пра­ви­тель­ства на­ци­о­наль­но­го со­гла­сия(далее ПНС) нет в руках ре­сур­сов. И войну оно скорее про­иг­ра­ло. Па­ра­докс другом - деньги за нефть Ливии до сих пор идут именно ПНС (имхо через ме­ха­низ­мы ООН). Но тут все вспом­ни­ли, где "краник". И он был по­вёр­нут. В теории это должно ска­зать­ся на рынках. 

Круп­ней­шее неф­тя­ное ме­сто­рож­де­ние Ливии Эш-Шарара за­кры­то в вос­кре­се­нье по тре­бо­ва­нию ра­бо­та­ю­щих там пред­ста­ви­те­лей ли­вий­ских племен, од­но­вре­мен­но было за­кры­то рас­по­ло­жен­ное неда­ле­ко от него ме­сто­рож­де­ние Эль-Филь. Еже­днев­ная добыча на ме­сто­рож­де­ни­ях со­став­ля­ла по­ряд­ка 400 тыс. бар­ре­лей.

С пре­кра­ще­ни­ем функ­ци­о­ни­ро­ва­ния этих ме­сто­рож­де­ний вся неф­тя­ная про­мыш­лен­ность Ливии фак­ти­че­ски оста­но­ви­лась. В суб­бо­ту На­ци­о­наль­ная неф­тя­ная кор­по­ра­ция (NOC) Ливии объ­яви­ла о си­ту­а­ции форс-мажора после пре­кра­ще­ния от­груз­ки нефти с тер­ми­на­лов "неф­тя­но­го по­лу­ме­ся­ца" (по­бе­ре­жья залива Сирт). Рас­по­ло­жен­ные там экс­порт­ные порты Рас-Лануф, Эс-Сидр, Брега, Эль-Харига и Зу­вей­ти­на были за­кры­ты в знак про­те­ста. По данным кор­по­ра­ции, это при­ве­дет к потере в добыче нефти в объеме 800 тысяч бар­ре­лей в сутки и еже­днев­но­му ущербу в раз­ме­ре $55 млн.

Как по­яс­ни­ли в кор­по­ра­ции, ме­сто­рож­де­ния, откуда в порты "неф­тя­но­го по­лу­ме­ся­ца" по­сту­па­ет нефть для даль­ней­ше­го экс­пор­та, пока функ­ци­о­ни­ру­ют, но добыча со­кра­ти­лась, и по мере за­пол­не­на ре­зер­ву­а­ров сква­жи­ны будут за­кон­сер­ви­ро­ва­ны. В том районе рас­по­ло­же­но в общей слож­но­сти около 50 ме­сто­рож­де­ний.

В пят­ни­цу, по ин­фор­ма­ции ли­вий­ско­го из­да­ния "Аль-Васат", "Форум ли­вий­ских племен и го­ро­дов во­сто­ка" объ­явил о на­ме­ре­нии экс­пор­те­ров пре­кра­тить от­груз­ку нефти из портов до тех пор, пока под кон­тро­лем ООН не будет открыт спе­ци­аль­ный счет, куда будут по­сту­пать доходы от экс­пор­ти­ру­е­мой во­сто­ком страны нефти. Пле­ме­на и об­ще­ствен­ность во­сточ­но­го ре­ги­о­на крайне недо­воль­ны тем, что все доходы от нефти по­сту­па­ют в цен­траль­ный банк страны в Три­по­ли. Они утвер­жда­ют, что сред­ства идут в том числе бо­е­ви­кам, на за­куп­ку боевой тех­ни­ки, а восток денег н по­лу­ча­ет. По итогам 2019 года общие доходы NOC от нефти, газа и неф­те­про­дук­тов со­ста­ви­ли $22,5 млрд, что на 8,5% ниже по срав­не­нию с 2018 годом.

Судя по схеме через Завию и Мелиту (ко­то­рые пока под кон­тро­лем ПНС) на экс­порт про­ка­чи­ва­лось не более 230 тыс.бар­ре­лей в день. Но, ведь трубы то под кон­тро­лем ЛНА! А ме­сто­рож­де­ния ко­то­рые дают нефть в порты Завии и Мелиты, так вообще скорее под кон­тро­лем племён  ту­а­ре­гов и зинтан. В итоге НПЗ в Завии ли­ша­ет­ся нефти. И... Тех­ни­ка ПНС Са­ра­джа встаёт на прикол. Они не смогут за­пра­вить и ту­рец­кие са­мо­лё­ты, буде те начнут при­бы­вать с ту­рец­кой армией. Да и на­ём­ни­кам за­пла­тить... А 105 млр. Кад­да­фи уже успели рас­красть ушлые ребята из тех кто его валил.

Что ин­те­рес­но, тут си­ту­а­ция в по­лу­ша­ге от во­ору­жён­но­го кон­флик­та Турции и ко­а­ли­ции Са­у­дов­ской Аравии, ОАЭ и Египта. Во­ору­жён­ные силы по­след­не­го так вообще участ­ву­ют в бло­ка­де по­бе­ре­жья. Мор­ской и воз­душ­ной. Хотя и не полной, бла­го­да­ря дырам в ко­то­рой к ПНС турки пе­ре­бро­си­ли более 2 тысяч бо­е­ви­ков из Идлиба. Больше пе­ре­бро­сить мешает в том числе на­ступ­ле­ние  си­рий­ской араб­ской  армии в Идлибе.  Но пе­ре­хва­ты грузов для ПНС стали уже прак­ти­кой. Потому воз­мож­но туркам при­дёт­ся пе­ре­бра­сы­вать и армию и притом кон­во­я­ми, то есть охра­нять силами флота.  Что для них пе­чаль­но, ИМХО, свой первый уни­вер­саль­ный де­сант­ный ко­рабль они ещё ис­поль­зо­вать как именно де­сант­ный не могут. Только как транс­порт. Ту­рец­кие сол­да­ты в Ливии уже есть, но имеют только бес­пи­лот­ные удар­ные ле­та­тель­ные ап­па­ра­ты. Ко­а­ли­ция же вы­ста­ви­ла спец­наз, тоже удар­ные бес­пи­лот­ни­ки и ЗРПК "Пан­цирь".  Кстати обе­щан­ные тур­ка­ми к от­прав­ке са­мо­ход­ные зе­нит­ные уста­нов­ки не смогут про­ти­во­сто­ять удар­ным бес­пи­лот­ни­кам эми­ра­тов (высота мала - для 35-мм пушек). А со­вре­мен­ных ра­кет­ных средств ПВО у них считай кроме С-400 нет. И это боль­шое горе. Для них. Ведь у "сул­та­на" не ока­за­лось средств для того, чтобы быстро и ка­че­ствен­но уси­лить дру­же­ствен­ное ему ПНС. Самое смеш­ное ему как раз нужно было время для пе­ре­брос­ки войск на помощь за­кон­но­му пра­ви­тель­ству Ливии - ПНС Са­ра­джа, ко­то­рое к нему и об­ра­ти­лось. И Эр­до­га­ну слить со­юз­ни­ка очень не хо­чет­ся. Хотя бы потому что нефть ему нужна. Дошло до того что он умуд­рил­ся в же­ла­нии делить ре­сур­сы Сре­ди­зем­но­го моря "от­ме­нить" гре­че­ский Крит, как от­ме­нил ранее Кипр. 

В общем боль­шая игра. Где и Россия пы­та­ет­ся по­лу­чить своё вли­я­ние. Вопрос в том что Хафтар вот-вот может одер­жать победу. Нужно ли это нам? Или лучше "под­ве­сить" его пе­ре­ми­ри­ем, чтобы со­хра­нить вли­я­ние на си­ту­а­цию и на Эр­до­га­на в част­но­сти? 

EOqjt93WsAASoWc?format=jpg

Европу то схема устра­и­ва­ла и пле­вать откуда нефть. А тут раз - и кризис для ЕС, как для по­ку­па­те­ля. Вот и на­чал­ся делёж мира. Но, надо пом­нить что вли­я­ние на Хаф­та­ра у нас далеко не полное, а будут ли за­ин­те­ре­со­ван­ные сто­ро­ны вы­пол­нять на­обе­щан­ное в Бер­лине - неиз­вест­но. А вот про то что там решили что-то, как го­во­рят в Одессе, "за нефть", этого не про­зву­ча­ло. И потому у нас есть шанс немно­го за­ра­бо­тать на этом.

Да, типа санк­ции против на­ру­ши­те­лей по Ливии... Эр­до­га­на они не пугали. Как в ис­то­ри­ях с С-400 и F-35. На­пу­га­ют ли сто­рон­ни­ков Хаф­та­ра? А не факт. Не станет про­тив­ни­ка так и смысла в них не будет...Кстати сама кон­фе­рен­ция могла быть "ды­мо­вой за­ве­сой" неф­тя­ной про­бле­мы, и потому пока начнут решать что-то для Са­ра­джа для него может ока­зать­ся поздно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх