На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

США могут ограничить России выход в космос и "вооружить" Луну. Роскосмос поделился опасениями

  • США могут ограничить России выход в космос и вооружить Луну. Роскосмос поделился опасениями
Rocket Lab/Globallookpress

Власти США могут попытаться ограничить России выход в космос и "вооружить" Луну. Роскосмос поделился опасениями насчёт будущего космического противостояния с США.

Об этом в понедельник заявил заместитель гендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев. По его словам, в настоящее время Соединённые Штаты активно пытаются привлечь другие страны к сотрудничеству, чтобы отстаивать свои интересы.

Савельев не исключает, что это сотрудничество в будущем обернётся попытками перекрыть России выход в космос, поскольку Вашингтон по-прежнему считает страну своим главным соперником.

Может появиться реальная угроза свободному и безопасному доступу России в космическое пространство. Кроме того, деятельность США может ограничить количество российских партнёров, - отметил замглавы Роскосмоса, выступая на круглом столе в Совфеде.

Савельев также выразил опасения, что США попытаются милитаризировать Луну, хотя это запрещено международными нормами. Он обратил внимание на программу "Артемида", которая представляет собой свод правил взаимодействия стран на Луне и в дальнем космосе. При этом в правилах нет ни слова о запрете осуществления военной деятельности на естественном спутнике Земли.

Глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев в свою очередь призвал Роскосмос активнее осваивать космическое пространство. По его словам, если просто делиться опасениями, то Россия действительно может оказаться в невыгодном положении по сравнению с США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх