На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Россияне могут отправить любого чиновника в отставку

История с Павлом Астаховым, чья отставка случится сразу после его отпуска, подтвердила: обычные россияне могут отправить в отставку любого чиновника. Достаточно бурной реакции в соцсетях, несколько резких постов от топ-блогеров, петиции на сайте, которую может создать абсолютно любой человек... Власти сегодня слушают народ, гражданские институты работают, а значит, в стране есть, сформировано и работает, гражданское общество. 




К сожалению, с депутатами сложнее. Хотя некоторые из них заслужили срочную отправку на пенсию, а может - и просто к черту. У них есть депутатская неприкосновенность. И народ их выбирал. Но полномочия депутата могут быть досрочно прекращены, если такое решение примет президент. В связи с утратой доверия он может уволить любого.


Также любого могут убрать с поста даже главы госкомпании, даже если он отлично справляется, но проворовался. Или, к примеру, его сынок "гоняет" по Москве от полиции на дорогой машине. 

Павел Астахов заявил, что ничего не решают посты, соцсети, петиции. Зря он не верит в силу интернет-общественности. Она есть.

Так уж получилось, что я знаю, как все устроено. Штатный кремлевский аналитик ежедневно подает отчет об основных настроениях в блогосфере, отслеживает позитивный и негативный тренд, следит и за популярными постами, и за петициями, и за обращениями к президенту. Если уровень шума высокий, если о чем-то пишет топ-блогер, и идет бурный отклик по сети, в маленьком документе негативный тренд будет отражен, и эта бумажка ляжет на стол президента. Разумеется, после корректировок пресс-секретаря. Но он ее прочтет. И примет решение. Как принял по Астахову. 

Разумеется, Павел Астахов свой, и его не собираются убирать совсем. Путин вообще очень бережно относится к верным кадрам. Но на должности детского омбудсмена ему делать нечего. Подберут что-то менее публичное. Астахов некогда заявил, что готов защищать "низкорастущий кустарник, если призовут". Тоже хорошая работа.

Ходят упорные слухи, что на его должность назначат Елену Мизулину (не дай Бог, конечно), но я полагаю - она подошла бы Доктору Лизе, хотя она ужезаявила, что не готова стать детским омбудсменом - у нее другие цели и задачи и она не юрист. Сейчас самое время создавать петицию за назначение Доктора Лизы детским омбудсменом в России. Здесь юрист не нужен. Здесь нужен человек с большим сердцем.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх