На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Настолько велика изоляция России: Польские аналитики выдали свою «правду» о параде Победы

Настолько велика изоляция России: Польские аналитики выдали свою «правду» о параде Победы
Фото: globallookpress.com

Мировые СМИ обратили внимание, что заявление президента США Дональда Трампа о выходе его страны из ядерной сделки с Ираном прозвучало накануне парада по случаю Дня Победы в Москве.

Одновременно с тем, как Россия готовилась к празднованию 73-й годовщины победы над нацизмом, в США президент Трамп объявил о выходе своей страны из иранской ядерной сделки. Некоторые мировые СМИ поспешили провести параллель между этими двумя событиями.

Традиционно парад Победы преподносится на Западе как показательная демонстрация Россией своей военной мощи. Таким образом, освещение данного мероприятия, как правило, дается в негативном ключе.

Потрясение от решения Трампа по Ирану, впрочем, было так велико, что на протяжении этого Дня Победы именно США оказались разжигателями конфликтов в мире. Что характерно, заметили это и на Западе.

Так, американский телеканал СNN отметил, что по вопросу иранского атома Россия сейчас неожиданно выступает единым фронтом не только с Китаем, но и с такими странами, как Германия, Великобритания и Франция. После заявления по Ирану немецкое издание Das Erste сравнило президента Дональда Трампа со слоном в метафорической посудной лавке системы дипломатических отношений. Vox предвещает Ближнему Востоку новый политический кризис, так как неизвестно, как на действия американской стороны ответят в Тегеране.

Параллельно с тем многим кажется очень странным визит в Москву на День Победы премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Австрийский Der Standard называет его оппортунистом в этой связи. Все же в отличие от той же России Израиль целиком поддержал выход США из ядерной сделки. Польская Gazeta Wyborcza различила в этом визите «очень интересную игру» между Тель-Авивом и Москвой. При этом отсутствие других «значимых политиков» на параде Победы подается как признак «изоляции» России.

Материал The Wall Street Journal по иранской ядерной сделке кажется еще более критичным по отношению к решению Трампа. Стабильность в регионе подорвана, заявляется в статье, и России придется сделать многое, чтобы сохранить в нем мир.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх