На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Сколько стоит репутация Роснефти?



Как известно, мы живем в рыночной экономике. Рыночная экономика удобна тем, что у многих вещей есть цена, которая прозрачна и понятна для всех. Например, один доллар стоит сейчас около 56 рублей и 70 копеек. Баррель нефти на момент написания этого материала стоит 51,93 доллара. На этих ценах сходится спрос и предложение, и их можно в принципе считать справедливыми. К сожалению, в России есть компании, в том числе компании с государственным участием, для которых использование нерыночных цен, это - вполне нормально.

Вот, например, закупка икорницы для дочерней компании Роснефти по цене 83 тысячи рублей - это нормально? Цена хорошая? Михаил Леонтьев считает, что цена разумная и что никто на ней не наваривается. Так и запишем. Икорница по 83 тысячи - это нормальная цена. А щипцы для сахара по 29 тысяч - тоже нормальная цена? Вроде да, если верить тому же Михаилу Леонтьеву. Удивительно. Правда потом выясняется, что после медийного скандала закупку всего этого отменили якобы из-за того, что поставщик, выигравший тендер, отказался снижать цену. Значит, цена все-таки была неправильной? Или кто-то на ней наваривался?

Ладно, с икорницами вроде бы разобрались. А вот сколько стоит репутация Роснефти? Ведь Роснефть - это не просто нефтяная компания, это компания с государственным участием, которую контролирует, ну или должно контролировать, правительство. Это значит, что по действиям Роснефти судят не только о самой компании, но и том, как мыслит и как себя ведет российское государство, причем судят не только иностранные инвесторы, но и граждане России, и даже, страшно сказать, избиратели той самой власти, которая эту компании должна наставлять на путь истинный. Интересно, а можно подсчитать какой ущерб репутации Роснефти нанесли икорницы по 83 тысячи рублей? Специалисты по брэндингу, возможно, смогут произвести точный расчет, но я, как медийщик, могу сказать, что удар получился сильным и репутация компании пострадала серьезным образом. Это, извините, как грязный туалет в дорогом ресторане - вроде мелочь, а репутацию уничтожает на корню. Но самое грустное в том, что имидж Роснефти и имидж российской экономики в целом, вместе с деловым климатом и инвестиционной привлекательностью, страдает не только от условных икорниц, но и от гораздо более дорогих эскапад руководства самой крупной российской нефтяной компании.

Про абсолютно абсурдный иск Роснефти к АФК Система высказались журналисты, экономисты, юристы и эксперты по корпоративному праву, которые в один голос утверждают, что иск не имеет никаких законных оснований. Попробую пересказать суть иска простым языком - Роснефть утверждает, что АФК Система в период владения Башнефтью, нанесла самой Башнефти ущерб, причем сделала это намеренно. Теперь новые владельцы Башефти требуют с АФК Система умопомрачительную компенсацию в размере 170,6 миллиардов рублей, причем сумма компенсации была недавно увеличена в полтора раза.

А теперь представьте себе, что вы продали машину. За годы владения машиной, вы делали ей техосмотр, подкрашивали ее, где-то что-то поменяли, или даже сделали ей новый кожаный салон. И тут новый владелец подает вам иск с заявлением о том, что вы машину испортили, по его мнению, неправильной эксплуатацией (ну, салон не в тот цвет переделали) и теперь должны оплатить её восстановление в первоначальном виде. Вот Роснефть в данном случае - это как раз тот самый новый владелец. Куда бы вы его послали и что бы вы о нем подумали? А что бы вы подумали о государственной структуре, которая ведет себя таким образом? Вот то же самое сейчас думают российские и иностранные инвесторы об этой ситуации.

В своем недавнем интервью Михаил Шамолин, директор АФК Система, справедливо подметил, что два года «Башнефтью» владело и управляло государство, но в отличие от «Роснефти» не считало, что за период, когда АФК была мажоритарным акционером «Башнефти», этой компании были причинены какие-то убытки. Напротив, в годовом отчете «Башнефти», утвержденном Росимуществом, реорганизация, вызвавшая столько вопросов у «Роснефти», была признана успешной." - http://stocks.investfunds.ru/news/123493/ По сути Роснефть сейчас предъявляет претензии за действия, которые одобрены государством.

С юридической точки зрения иск абсурден вдвойне. Как правильно указывают ответчики, по закону Роснефть является правопреемником АФК Система в отношении Башнефти, то есть получается, что Роснефть по сути пытается засудить как бы саму себя. Срок давности иска - прошел, единственный способ доказать, что он не прошел - это каким-то образом доказать судье, что никто в Роснефти никогда и ни при каких обстоятельствах ничего не читал о деятельности Башнефти, и о том как её готовили к размещению на бирже они узнали вот практически только что. Ну и полный ужас охватывает тогда, когда понимаешь, что Роснефть, в нарушение Гражданского Кодекса, согласно которому валюта обязательств в России — российский рубль, высчитывает сумму ущерба в долларах.
https://www.kommersant.ru/doc/3306822
http://www.rbc.ru/business/25/05/2017/5926a4b39a7947125612a50e

Получается, что менеджмент Роснефти — это такие валютные ипотечники наоборот. Те требуют пересчитать им кредиты в рублях, а эти хотят, чтобы мифический ущерб из прошлого им компенсировали фактически в долларах. Ну, стыдно же так себя вести.

Роснефти пора понять, что если падают доходы, то не нужно думать, что судебные иски — это такое удобное месторождение бабла, которое гораздо удобнее добывать, чем нефть. Инвестиционный климат, так же, как и репутацию крупнейшей нефтяной компании страны, нужно беречь. А еще было бы неплохо, чтобы кто-нибудь напомнил руководству Роснефти, что кошмарить бизнес - это очень плохо, и что впечатление инвесторов о деловом климате в стране очень легко испортить, зато очень сложно восстановить. Ну а если руководство компании заигралось в икорницы, то остается надеяться, что правильные решения примет российская Фемида.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх