На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Хватит кормить ВШЭ?

 

Друзья, многие из вас заметили, что оскорбительная характеристика, данная русскому языку в заявлении профессора ВШЭ Гасана Гусейнова, осталось без внимания его руководства. 

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов посетовал лишь на "невоспитанность" своего подчиненного, прокомментировав, по существу, лишь "объяснение", которое Гусейнов дал к своему исходному высказыванию. Подобным образом, то есть комментируя лишь объяснения к оскорблению, предпочли отметиться и коллеги Гусейнова. Комментируя же свое "осеннее", сам Гусейнов заявил, будто он имел ввиду некий другой русский язык, с которым сравнил "клоачный". Лично мне не удалось найти в его сообщении упоминание о таком, может кто-то более внимателен, чем я?  

Таким образом, временщик из другой страны ("То есть, если перестанешь работать, уедешь? - Не если, а когда!"), который по неочевидным причинам занимает должность профессора факультета филологии ВШЭ, выдает оскорбительные перлы по национальному признаку, затем расписывается в собственной профнепригодности

— И снова вырвано из контекста. Я противопоставляю этот клоачный язык другому, на котором многие либо разучились говорить (да в том числе и как я сам!), либо не хотят учиться. Это язык телевизионных шоу, это язык ненависти, который можно изучать по комментам к моему посту.

- и остается на своем месте лишь слегка порицаем руководством. Такое отношение стоило бы воспринимать как вариант внутреннего уклада (либералы, же, ага), однако история получила дальнейшее и естественное продолжение.

...Реальная проблема не в посте Гасана, а в истерической реакции на него, которая свидетельствует о том, что современный русский язык не клоачный, а фашистский – в том самом смысле, в котором писал об этом Ролан Барт: «…язык как перформация всякой языковой деятельности не реакционен и не прогрессивен; это обыкновенный фашист, ибо сущность фашизма не в том, чтобы запрещать, а в том, чтобы понуждать говорить нечто». И чуть выше: «весь язык целиком есть общеобязательная форма принуждения». На наших глазах за какие-то 6-7 лет, начиная с дела Pussy Riot и блокадного опроса «Дождя», сформировалось квазисоветское по форме и фашистское по содержанию коллективное тело, которое цензурирует, осуждает, требует наказания и главное – принуждает к высказыванию.

За прошедшие годы оно институализировалось, оформилось в общественные организации, группы уполномоченных граждан (ветераны, верующие, казаки, офицеры, матери и др.) и механизмы по написанию доносов и писем в прокуратуру. Есть, конечно, фабрики ботов и блогеры на зарплате, которые сейчас работают по Гасану, но в целом эта речь самозарождается и возгоняется в коллективном теле, ей не нужны деньги и указания, она готова убивать за слова ради воспроизводства своего биологического, органического единства. Именно в этом, в фашистском принуждении к коллективной речи и заключается глубинная клоачность языка, которую вскрыл (возможно, сам того не желая), пост Гасана – клоака внезапно заговорила.

К вашим услугам профессор НИУ Высшая школа экономики, заместитель декана по международным связям факультета прикладной политологии ВШЭ, специалист в области политологии[1]. По выбору студентов факультета прикладной политологии ВШЭ, относится к лучшим преподавателям, читавшим лекции в 2011, 2012 и 2014 годах[2][3]

Обратите внимание, какой аккуратный.

Сначала у него современный русский язык не клоачный, а фашистский, а затем в "фашистском принуждении" - клоачный.

Диалектик :о) Видать, покрасоваться хотелось.

Но нам-то что с этого?

А неплохо бы вспомнить, что именно эта организация, ВШЭ, учит тому, чему будут учить в школах наших детей.

И налицо, действительно, системная проблема: руководство именно этого ВУЗа считает допустимым давать оскорбительные и уничижительные оценки основе нашей культуры, сознания и нашего государства. За деньги нашего государства.

Так, может быть, системную проблему стоит решить именно системно?

И, даже, воспользовавшись любимым либеральным лозунгом.

 

Для справки: профессор Медведев ранее прославился заявлением о том, что

По-хорошему, у России как у не справившегося и безответственного хозяина Арктику надо отобрать и передать под международную юрисдикцию подобно Антарктиде с полным запретом на хозяйственную и военную деятельность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх