На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Специально для россиян о том, что происходит в Беларуси

В сети, на сайтах, в комментариях встречаю штампы о Беларуси: змагары, хотите как на Украине и т.п.
Всё это говорит о полном непонимании того со стороны таких комментаторов в отношении того, что творится в Беларуси.




Специально поэтому оставляю на эту тему пояснения, взгляд из Минска.

Здесь совсем другой коленкор, никто не говорит о Евроинтеграции или наоборот сближении с Россией. То есть всё апполитично, если говорить относительно внешней политики. Белорусы не идут на Запад, их устраивают отношения с Россией, хотя многие хотят ещё более добрососедских и интегрированных. Националистических лозунгов полный ноль. Это непосредственно протесты против нечестных выборов прежде всего.

Змагаров тоже нет. Протест абсолютно не змагарский и не надо тут лепить ярлыков. Нет, конечно в каком-то небольшом проценте они тоже фигурируют, всё-таки это хоть и небольшая, но часть населения, они не могли не воспользоваться моментом и тоже где-то обозначиться (к примеру какими-нибудь постановочными фото), но вот вчера на улице Притыцкого которые вышли вдоль дороги между станциями Кунцевщина и Каменная горка белокраснобелых флагов я заметил, но единицы.

Зачем люди вышли? Просто народ в целом охренел от подлога на выборах, что в целом вылилось в 80% у бывшего председателя колхоза , когда по сути у него около 30%, а по протоколам, собранным в сети не более 60%, но это с учётом вбросов на предварительном голосовании и изъятии такого же числа голосов у Тихановской на основном голосовании (чтобы привести в соответствие к общей явке).

Но оставили бы в официальных 55-60% за бывшего председателя колхоза, люди бы промолчали. Все как один мне это говорят - случайные люди на улице, знакомые с кем сейчас общаюсь, знакомые, которых не видел 2-3 года, но встречаю на улице...
Кто выходит на улицу?  В среду Александр Лукашенко пытался убедить, что на протесты выходят в основном бывшие уголовники, безработные. На следующий день мы видили, что к протестам подключились классические работяги: БелАЗ, МАЗ, «Гродно Азот». Протестуют медики, ученые, айтишники, артисты, художники, домохозяйки. Не только столица, но и вся страна охвачена мирными демонстрациями.

Правящая верхушка очевидно просчиталась, думая, что общество проглотит официальные цифры Центризбиркома. Возмутившиеся люди вышедшие на улицу, впервые увидели, что их много, что их, вероятно, большинство. Возмущенными людьми движет чувство попранной справедливости, чувство, что их голоса украли. Изюминка ситуации с Лукашенко в том, что народ его больше видеть не хочет. Ему больше нечего народу предложить.

Кто-то мне комментирую: "да бастующие не понимают, что делают, все заводы позакрывают!"
А с чего вы это взяли? Никто никаких связей рушить не  будет. Экономика как работала, так и работает. Более того, в результате таких протестов Беларусь наверняка ещё больше интегрируется с Россией, не важно, при нынешнем или следующем руководителе.

Второй раз власти просчитались, понадеявшись быстро загнать недовольных под плинтус беспрецедентной жестокостью разгонов: водометы, слезоточивый газ, резиновые (а в Бресте и боевые) пули. Раньше Лукашенко предпочитал не переходить эту красную линию.

Единственно во всё этом есть один опасный момент. Да, процесс стихийный, благородный, неполитический, если рассматривать с точки зрения внешней политики, незмагарский. Но реальный народный протест и недовольство всё равно будут пытаться оседлать политические жулики всех мастей и спецслужбы запада будут ловить свою рыбку в этой мутной воде.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх