На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Русские чересчур капризные: Чиновники объяснили необходимость в тысячах новых мигрантов

  • Русские чересчур капризные: Чиновники объяснили необходимость в тысячах новых мигрантов
Фото: Zamir Usmanov/Globallookpress

Чиновники Минстроя заявили об остром дефиците строителей. Но граждан России брать на стройки не спешат, намеренно создавая такие условия работы, на которые ни один русский не согласится. А затем остаётся только сказать, что русские чересчур капризные, и нанять сотни тысяч мигрантов.

Нехватка рабочих рук на стройках России стала настолько острой, что пора ввозить гастарбайтеров в упрощённом порядке - об этом заявили в Минстрое. Более того, стало известно, что данную новеллу Минстрой уже согласовал с МВД, Минтрудом и Роспотребнадзором. О том, чем это грозит, порассуждали экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько и его гости.

На начало декабря чиновники оценивали потребность в иностранной рабочей силе в 190 тысяч человек. Не секрет, что расходы на иностранную рабочую силу значительно меньше, чем при найме российских граждан, за которых надо будет выплатить все полагающиеся отчисления и взносы. Более того, эксперты указывают на нечеловеческие условия, в которых пребывают мигранты и на которые ни один российский гражданин не согласится.

"И конечно, нам заявляют, что русские - это капризные люди, которым надо создать сверхкомфортные условия для работы. Иначе они отказываются работать, в том числе и на строительных площадках", - отметил Пронько.

Гость передачи "Сухой остаток" на "Первом русском", президент портала по поиску работы Алексей Захаров согласен с ведущим: с мигрантами строителям работать несравнимо проще и выгоднее.

Это несоблюдение тотальное Трудового кодекса. Это низкие зарплаты. Это недосчитались из тысячи одного на стройке - ну, кто ж его будет искать. И масса всего с этим связанного.

Бесправные рабочие из ближнего зарубежья используются, по сути, как рабы, добавил эксперт. Конечно, русские не хотят идти на такие условия, поясняет Захаров: "И правильно, что не хотят".

Захаров видит решение проблемы не в завозе оптом мигрантов, которых и так в России, несмотря на пандемию, очень и очень много, а в создании нормальных условий для своих граждан.

Если не хотят на маленькую - значит, мы прибавляем зарплату, и россияне идут. Если не хотят идти на те свинские условия, которые на сегодняшний день существуют для трудовых мигрантов из-за рубежа, значит, мы улучшаем условия труда, и россияне спокойно работают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх