На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

В Совете Федерации рассмотрят действия сенатора Людмилы Нарусовой на предмет конфликта интересов

 

фото из интерента

Сенатор попросила Верховный суд проверить решение областной инстанции об аресте имущества крабовых компаний, совладельцем которых стала Собчак

С письмом сенатора Людмилы Нарусовой в Верховный суд будет разбираться комитет Совета Федерации по регламенту, сообщил «Открытым медиа» председатель комитета Вячеслав Тимченко. «Сам факт обращения сенатора в адрес Верховного суда заслуживает внимательного изучения, так как в соответствии с законом „О статусе…“ мы не можем оказывать влияния на работу судов любого уровня. Мы изучим текст обращения, правовую составляющую — насколько нарушен или не нарушен закон, насколько этично и корректно поступила Людмила Борисовна», — объяснил Тимченко.

По его словам, такая «публичная» ситуация не может остаться без внимания, поэтому комитет рассмотрит её «со всех сторон», в том числе на предмет конфликта интересов и превышения должностных полномочий.

Факт поступления соответствующего обращения в подкомитет по этике и организации парламентской деятельности, коррупции и неприкосновенности изданию подтвердил зампредседателя комитета по регламенту Сергей Мамедов: «Мы им сейчас будем заниматься, процесс сейчас будет запущен».

По словам Мамедова, за возможные нарушения со стороны сенатора предусмотрены разные санкции — от «обстоятельного разговора и вплоть до приостановления статуса [сенатора]», но окончательное решение будет приниматься общим голосованием палаты. В субботу, 25 апреля, стало известно, что дочь Нарусовой Ксения Собчак решила заняться крабовым бизнесом — она приобрела долю в двух компаниях, но 30 марта областной суд арестовал доли и имущество в капитале компаний — это связано с уголовным делом в отношении их бывшего владельца Олега Кана, которого до сих называют бенефициаром.

А 7 апреля сенатор направила обращение на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева с просьбой проверить решение областной инстанции на возможные нарушения и «принять предусмотренные законом меры».

Из письма сенатора в ВС стало известно, что Собчак вместе Еленой Соглаевой, супругой бывшего менеджера «Роснефти» Игоря Соглаева, 12 марта заверили сделку о покупке долей в компаниях «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс», но налоговая служба приостановила регистрацию сделок 20 марта — то есть ещё до решения суда. Данные об изменении собственников не были внесены и в ЕГРЮЛ. По данным The Bell, на конец 2018 года общая стоимость активов «КУК» и «Монерон», доли в которых рассчитывала получить Собчак, составляла 26,6 млрд рублей, а совокупная выручка компаний за тот год — более 13 млрд рублей, из которых чистой прибыли — более 10,5 млрд рублей.

Сама Собчак в разговоре с РБК заявила, что Кан больше не имеет отношения к компаниям, и что войти в долю ей предложил Соглаев. В выходные в анонимном телеграм-канале «Незыгарь» появилось большое количество постов с требованием «обсудить» в Совфеде использование Нарусовой «статуса сенатора в личных целях» и проверить другие её обращения, но до сегодняшнего дня реакции от Совфеда не поступало. Сама сенатор при этом утверждала, что не обращалась в суд с жалобой, несмотря на то, что на сайте ВС действительно есть обращение за ее подписью.

Нарусова через помощника обещала ответить на вопросы издания.
cообщают «Открытые медиа» 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх