На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Экс-министр обороны Сердюков лишился важной должности

Пока великая художница, поэтесса, певица, почётный академик Российской академии художеств, экс-начальник департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Евгения Васильева (некогда осуждённая за мошенничество при продаже активов Минобороны) проводит распиаренную выставку своих работ "Весна" в Научно-исследовательском музее РАХ в Санкт-Петербурге, её супруг - бывший министр обороны Анатолий Сердюков - лишился должности председателя совета директоров ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация" (ОАК).

Совет директоров ОАК Сердюков возглавил в мае 2019-го, сменив министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, председатель Комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Владимир Гутенёв тогда заявил в интервью РИА Новости: "Анатолий Эдуардович на данной позиции, чтобы трансформировать её в более современную и конкурентоспособную компанию. Я рад, что опыт и знания Анатолия Эдуардовича, практические навыки смогут раскрыть новые перспективы перед ОАК".

Теперь совет директоров "Объединённой авиастроительной корпорации" возглавит генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. Он пояснил, что решил занять этот пост "с учётом важности задачи", дабы "взять вопрос корпоративных реформ под личный контроль".

Сердюков и Чемезов

Вдохновителем вышеупомянутых масштабных реформ в авиастроительной отрасли является всё тот же Сердюков, экс-мебельщик, экс-налоговик и экс-руководитель оборонного ведомства по кличке фельдмаршал Табуреткин. "В 2021 году компании «Сухой» и «МиГ» перестанут существовать как самостоятельные юрлица, они вместе с Объединённой авиастроительной корпорацией (ОАК), в которую они входят, станут единым юрлицом под названием Корпоративный центр самолётостроения, который расположится в Москве. Такое решение было принято по итогам прошедшего 16 марта в «Ростехе» совещания о дальнейшей реформе авиастроения с участием главы госкорпорации Сергея Чемезова, руководства и генеральных конструкторов ОАК. В подчинение новому центру также перейдут компании «Туполев», «Ильюшин» и «Иркут». На совещании также было объявлено о создании Единого инженерно-конструкторского центра ОАК, в составе которого в перспективе будут объединены все авиационные конструкторские бюро. Он разместится в районе традиционного центра самолётостроения на Ходынском поле", - сообщает РБК. В рамках кадровой оптимизации управляющий персонал сократится с 5 тыс. до 500 человек.

"Структурные преобразования, программа оптимизации издержек, трансформация индустриальной модели, научно-конструкторского блока, цифровая трансформация ОАК нацелены на рост загрузки производственных мощностей и повышение производительности труда. Совокупный оптимизационный эффект от проводимых преобразований должен составить до 130 млрд рублей", - сказал ТАСС генеральный директор "Объединённой авиастроительной корпорации" Юрий Слюсарь (музыкальный продюсер в недавнем прошлом).

Грядущие реформы специалисты оценивают неоднозначно. Боятся, что сократят не каких-то никчемных аппаратчиков, а действительно нужных профессионалов. Говорят о распродаже зданий КБ с целью покрытия многомиллиардных долгов ОАК перед банками. Тревожатся о судьбе стендов "Сухого" для отработки боевых систем. Напоминают, что действующий министр обороны Сергей Шойгу выступал против непродуманных объединений, в том числе объединения "Сухого" и "МиГа". И т. д.

Возвращаясь к Сердюкову. Покинув должность председателя СД ОАК, выпускник Ленинградского института советской торговли остаётся индустриальным директором по авиационному кластеру государственной корпорации "Ростех", членом совета директоров холдинга "Вертолёты России", председателем совета директоров ПАО "Роствертол", членом советов директоров ПАО "КамАЗ", АО "Объединённая двигателестроительная корпорация", АО "Технодинамика", вице-президентом Союза машиностроителей России и председателем ТСЖ "Молочный-6" (управляет элитным клубным домом из шести квартир, две из которых принадлежат Сердюкову, три - его сестре Галине Пузиковой).

Комментарий политического обозревателя, лауреата премии Правительства РФ Сергея Лескова: "Скоропалительное смещение Сердюкова с поста председателя СД ОАК и замена его Чемезовым в принципе ничего не решила...  Прославленные КБ на грани развала, который усугубило решение Сердюкова раскассировать пять ведущих авиационных фирм по городам и весям, выведя их из столицы".

6.12.2013 Сердюкову предъявлено обвинение в халатности, повлёкшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 293 УК РФ). В феврале 2014 года следствие в отношении Сердюкова прекращено, так как он попал под амнистию к 20-летию Конституции Российской Федерации, будучи признан "защитником Отечества".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх