На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

По прошествии времени...

САКАРТВЕЛО

С просторов инета  Авг 03, 2011
"...Вы затронули больной (для меня) вопрос. Национальный.

Когда Советский Союз неожиданно распался, наша семья жила в Грузии, а сами мы русские. Муж был строителем, строил разные объекты, а я сидела дома, с детишками. У нас был хороший дом, неподалеку от Тбилиси. Дети ходили в русскую школу, все было нормально.

Но правители тогда решили по-своему, и началось… Знаете, поднялась какая-то нехорошая волна, против русских. Грузины очень вежливый и уважительный народ, с древней богатой культурой, а тут все чаще стали раздаваться какие-то обидные высказывания, обвинения. Как будто это мы лично им что-то плохое сделали! Было непонятно и обидно. Детей стали сверстники дразнить, обижать. И взрослые тоже не лучше. «Русские, вон с нашей земли!» — представляете, каково такое слышать?

Тут мой муж получил на стройке травму спины, от которой у него отнялись ноги. Его лечить надо – а тут такое, все кругом  рушится, денег нет. Я стала искать работу, хоть детки и были совсем малышами. Слава Богу, не все грузины тогда с ума посходили, соседи мне очень помогли, спасибо им.

Кое-как мужа на ноги поставили,  на это много времени ушло, но работать он не мог, а пенсию по инвалидности ему не давали, потому что русский. Нужны были лекарства, питание хорошее, а у нас нет таких возможностей. Жить в Грузии становилось все труднее, все невыносимее. У меня на руках были двое детей и муж-инвалид, кругом, можно сказать, война, Грузия вдруг стала чужой. А я запретила себе эмоции,  сердце – на замок, плакать и жаловаться некогда, да и некому, я же одна была трудоспособная, должна была семью тянуть. Мы решили продавать дом, имущество и возвращаться  в Россию.

Господи, я столкнулась с таким произволом, с такой враждебностью!!!  Даже вспоминать об этом не хочется. В общем, кое-как, за бесценок, удалось продать кое-что, а что-то и просто бросили, и мы двинулись на родину. Как мы выбирались – даже говорить не хочу. Как через линию фронта. Но, слава Богу, добрались, хотя и через пот и слезы горькие.  Младший потом долго заикался, а старшая по ночам плакала и просыпалась – снились страшные сны.

Сейчас мы живем в России, у нас все хорошо, детки уже выросли. Но скажу вам честно: я очень долго не могла спокойно вспоминать о нашей грузинской жизни. У меня была такая жгучая обида на грузин!!! За что они нас так? Мы ведь не были захватчиками, оккупантами, муж своим трудом помогал Грузии становиться еще краше. И хоть прошло много времени, я думала, что эта заноза останется в сердце навсегда. Я запретила себе думать и вспоминать, заморозила все чувства. Так вроде легче, и можно как-то жить.

Но вот недавно я увидела по телевизору, как Ираклий Пирцхлава в каком-то концерте поет песню «Сакартвело», и для меня это стало как удар током. Она на грузинском, который я почти забыла (да и тогда плоховато знала), но это слово не забудешь – Сакартвело значит Грузия.

Я встала как столб и слушала, даже дышать перестала, это была такая красивая песня. И вдруг меня затрясло, а потом как хлынули слезы, потоком, словно у меня внутри лопнуло что-то. Я криком кричала, выла просто, остановиться не могла. Хорошо еще, одна дома была, никого не напугала. Потом попросила дочь, она мне нашла эту песню в Интернете, оказалось, даже клип на нее снят. Клип мне еще больше душу разбередил. Там показывают, как умирает старый грузин, и вроде вспоминает отрывки из своей жизни.

 Я опять плакала. Мне кажется, что я будто бы проснулась от многолетней спячки. И я вдруг поняла: Господи, на кого я обижалась, зачем??? Нас всех обманули. И грузин, и русских. Политики там что-то себе решают, то соединяют территории, то делят, а последствия сваливаются на нас, простых людей. И нас стравливают друг с другом, чтобы мы не на власти думали, а лучше на соседа. А у меня в Грузии соседи были славные люди, дай Бог им всем здоровья и долгих лет! И если местные и изменили к нам отношение, то не потому что мы плохие, или они плохие,  а потому что им это внушили!

Знаете, когда мы бежали из Грузии, я оставила там все фотографии, не до них было. Сейчас жалею, что хоть парочку не захватила. На самом деле, как оказалось, я до сих пор люблю эту страну. Она очень, очень чудесная! И грузины – замечательные люди, очень эмоциональные, работящие, с традициями, которые сохраняют из поколения в поколение. А как они к своим старикам относятся!  Этому нам у них учиться можно. Я все вспомнила, снова ощутила в себе любовь и другие чувства.

Вот так, одной песней, я смогла излечить свою душу, снова начать радоваться жизни. Я на всякий случай даю ссылку, если захотите, послушайте сами, мне очень хочется поделиться этим маленьким чудом. Искусство, оно же границ не знает, ему все равно, русский ты, татарин или араб, оно в самое нутро западает и все струнки души затрагивает. Я теперь просто влюблена в Ираклия Пирцхлава, он так душевно поет! 

Я желаю всем счастья, и не надо ни на кого обижаться, а то, как я, проживете в замороженном состоянии полжизни, хотя могли бы это время отдать для счастья и радости.

Спасибо, что выслушали. С уважением, Нина."

Источник  http://www.elfikarussian.ru/sakartvelo/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх