На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инфо-кухня

42 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Гимаева
    Вы думаете, что военкоматам выдавались деньги только на холодильники и микроволновки? Сомневаюсь...))) Хорошо бы пров...Шойгу сравнил раб...

Зеленский консультировался с Москвой? Всего два примера показали бессилие украинской "Альфы"

фото из интернета

Журналист Андрей Медведев в своём Telegram-канале недоумевает, почему в украинском Луцке так плохо показали себя бойцы спецназначения. Он отметил, что в истории нашей страны были подобные теракты с захватом заложников, и в обоих силовики проявили решимость. Однако у украинских "альфовцев" такого не наблюдалось - президенту страны пришлось выполнять требование террориста. Впрочем, убеждён телеведущий Евгений Попов, Зеленский сделал всё правильно. Но, допускает Попов, не исключено, что президент Незалежной с кем-то консультировался по этому поводу. "Одно из двух - Москва или Вашингтон. Надеюсь, Москва!" - написал он.

В украинском Луцке после 12 часов удержания в автобусе были освобождены заложники. В СБУ заявили, что успех спецоперации обеспечил антитеррористический центр "Бумеранг".

"Правоохранителям удалось избежать жертв среди мирного населения. Установлено, что террористом является Максим Плохой, который пропагандировал экстремистские взгляды", - заявили в ведомстве.

Задержанию мужчины предшествовали переговоры, а также выполнение требований террориста президентом Владимиром Зеленским. Он записал, как того хотел Максим Плохой, видеообращение, в котором призвал граждан смотреть фильм "Земляне".

Журналист Андрей Медведев недоумевает, почему украинские силовики пошли на поводу у захватчика.

"Непонятно одно: а где спецслужбы? Ну, украинская "Альфа" или аналог СОБРа? Освобождение автобуса - одна из базовых задач подразделений спецназначения. Её отрабатывают постоянно. Штурм автобуса даже чаще всего демонстрируют на показательных выступлениях.

Я помню два аналогичных теракта в России. Оба снимал со стороны. На Красной площади и в Минводах. В первом случае "Альфа" штурмовала с грузовика, во втором - террористу снёс голову снайпер. Заложники не пострадали. То есть алгоритм действий есть.

Почему его нет на Украине? Или он есть, но не применяется? Спецслужбы подставляют президента или друг друга? Никто не может отдать приказ? Почему глава государства вынужден выполнять требования?" - возмущается он в Telegram-канале.

Фактически, подчёркивает журналист, некий человек с оружием может беспрепятственно полдня держать на мушке беззащитных людей, и его никто не в силах остановить.

"И, как выяснилось, остановить его было некому. Или не было такого желания", - отмечает он.

В то же время в Сети полыхает дискуссия по поводу того, прав ли бы Зеленский в том, что поддался на требование террориста записать видеоролик. Отметим, что запись после задержания мужчины была удалена.

По мнению некоторых, нельзя было поддаваться на этот ультиматум.

Однако, полагает телеведущий Евгений Попов, глава Незалежной всё сделал верно.

"Настаиваю на том, что Зеленский принял единственно верное решение в данной ситуации. Уверен, с кем-то консультировался. На Украине объективно не с кем. Объективно нет опыта борьбы с терроризмом. То есть одно из двух - Москва или Вашингтон. Надеюсь, Москва!" - написал он в Telegram.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх